Les nombres entiers jusqu'au milliard

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM2.
Auteur
E. PARISOT
Objectif
- Utiliser et représenter les grands nombres entiers, des fractions simples, les nombres décimaux.
- Connaître les unités de numération (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et leurs relations.
- Composer, décomposer les grands nombres entiers, en utilisant des regroupements par milliers.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Utiliser et représenter les grands nombres entiers, des fractions simples, les nombres décimaux.
Dates
Créée le 05 novembre 2017
Modifiée le 05 novembre 2017
Statistiques
557 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Lire, écrire, décomposer et composer les nombres entiers jusqu'au milliard

Déroulement des séances

1

Les nombres entiers jusqu'au milliard

Dernière mise à jour le 05 novembre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Composer, décomposer les grands nombres entiers, en utilisant des regroupements par milliers.
- Etre capable de lire et d'écrire les nombres jusqu'au milliard.
Durée
50 minutes (4 phases)
Remarques
Séance de rappel sur la lecture et l'écriture des nombres entiers jusqu'au milliard

1. Rappel

collectif | 15 min. | recherche

Explication de l'objectif de la séance: être capable de lire et d'écrire les nombres jusqu'au milliard.

Noter des exemples au tableau et laisser les élèves réfléchir seuls:

- 405720193 / 405072139 / 405702931.

- quatre-cent-cinq-millions-soixante-douze-mille-cent-trente-neuf / quatre-cent-cinq-millions-sept-cent-vingt-mille-cent-quatre-vingt-treize / quatre-cent-cinq-millions-sept-cent-deux-mille-neuf-cent-trente-et-un.

Ecrivez les nombres identiques ensemble.

Réfléchir en individuel à l'activité

405720193 = quatre-cent-cinq-millions-sept-cent-vingt-mille-cent-quatre-vingt-treize

405072139 = quatre-cent-cinq-millions-soixante-douze-mille-cent-trente-neuf

405702931= quatre-cent-cinq-millions-sept-cent-deux-mille-neuf-cent-trente-et-un

Les élèves peuvent oublier des chiffres en écrivant le nombre.

Ils peuvent confondre milliers et millions.

Ils peuvent ne pas savoir les lire mais être capable de les comprendre.

Proposer aux élèves en difficulté de faire un tableau et de placer les nombres dans le tableau afin de faciliter la lecture et qu'ils se concentrent sur la compréhension.

2. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rassembler les élèves et faire un bilan de l'activité.

Aborder les difficultés et les réussites.

Proposer des astuces pour les élèves en difficultés.

Ecouter les autres expliquer leur raisonnement / poser des questions.

Prendre la correction de l'exercice pour avoir une première trace écrite sur la notion.

3. Entraînement

individuel | 10 min. | entraînement

Donner un exercice à faire pour voir si les élèves ont compris et pour qu'ils mettent en pratique les astuces vues lors du premier bilan.

Noter des nombres au tableau, les élèves font l'exercice dans leur cahier de mathématiques :

- 900 300 000 / 6 000 000 / 12 000 002 / 57 000 300 / 900 000 000 / 990 000 001

- six-millions / neuf-cent-quatre-vingt-dix-millions-un / neuf-cent-millions / douze-millions-deux / neuf-cent-millions-trois-cent-mille / cinquante-sept-millions-trois-cents

Ecrivez les nombres identiques ensemble.

Faire l'exercice seul (lever la main si besoin d'aide).

L'exemple fait en commun reste noté au tableau, les élèves ont le droit de s'y référer.

Les élèves associent les bonnes paires :

900 300 000 = neuf-cent-millions-trois-cent-mille / 6 000 000 = six-millions / 12 000 002 = douze-millions-deux / 57 000 300 = cinquante-sept-millions-trois-cents / 900 000 000 = neuf-cent-millions / 990 000 001 = neuf-cent-quatre-vingt-dix-millions-un

4. Leçon

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

A partir de l'activité de départ, construire la trace écrite avec les élèves.

 

Comment lire et écrire un nombre inférieur au milliard?

  • Pour lire et écrire les nombres, on peut s'aider du tableau de numération. Il est composé de trois classes de nombres : les millions, les mille et les unités. Chaque classe est composée de trois rangs : centaines, dizaines et unités.
Classe des millionsClasse des milleClasse des unités
cducducdu
 60304630
925150016
  • Pour écrire un nombre, on met des tirets entre tous les mots.

=> Le nombre 60304630 s'écrit soixante-millions-trois-cent-quatre-mille-six-cent-trente.

=> Le nombre 925150016 s'écrit neuf-cent-vingt-cinq-millions-cent-cinquante-mille-seize.

 

Faire noter la leçon aux élèves sur leur cahier de leçons.

Ramasser les cahiers pour vérifier que la leçon est complète et sans fautes (prévoir trace écrite photocopiée avec texte à trous pour les élèves les plus en difficulté).

 

2

Les nombres entiers jusqu'au milliard 2

Dernière mise à jour le 05 novembre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Composer, décomposer les grands nombres entiers, en utilisant des regroupements par milliers.
- Etre capable de lire et d'écrire les nombres jusqu'au milliard.
Durée
40 minutes (3 phases)
Remarques
Séance d'entraînement sur la lecture et l'écriture des nombres entiers jusqu'au milliard

1. Rappel

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel de l'objectif de la séance: être capable de lire et d'écrire les nombres jusqu'au milliard.

Faire redire aux élèves les règles vues lors de la séance précédente.

Réactiver ce qui a été vu lors de la séance n°1.

Les élèves ont le droit de s'aider de la leçon et du tableau de numération.

2. Entraînement

individuel | 25 min. | entraînement

Rappel de l'objectif de la séance: être capable de lire et d'écrire les nombres jusqu'au milliard.

Reconstituer les paires comme dans l'exemple.

Exemple : vingt-millions-cinq-cent-mille = 20 500 000

Exercice =

600 016 000 / 7 000 000 / 8 800 000 / 10 002 300 / 20 500 000 / 90 900 009 / 6 000 006 / 68 300 009

quatre-vingt-dix-millions-neuf-cent-mille-neuf / soixante-huit-millions-trois-cent-mille-neuf / six-millions-six / dix-millions-deux-mille-trois-cents / sept-millions / huit-millions-huit-cent-mille / vingt-millions-cinq-cent-mille / six-cent-millions-seize-mille

Réfléchir en individuel aux exercices.

Passer dans les rangs pour aider les élèves qui en ont besoin.

Les élèves peuvent oublier des chiffres en écrivant le nombre.

Ils peuvent confondre centaines, milliers, milliards.

Ils peuvent ne pas savoir les lire mais être capable de les comprendre.

Proposer aux élèves en difficulté de faire un tableau et de placer les nombres dans le tableau afin de faciliter la lecture et qu'ils se concentrent sur la compréhension.

3. Correction en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Remobiliser les élèves pour la correction en collectif.

Participer de manière active à la correction pour faire avancer et aider les élèves en difficulté.

3

Décomposer et composer les nombres jusqu'au milliard 1

Dernière mise à jour le 05 novembre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Composer, décomposer les grands nombres entiers, en utilisant des regroupements par milliers.
Durée
55 minutes (4 phases)

1. Décomposer et composer les nombres : découverte

individuel | 15 min. | découverte

Explication de l'objectif de la séance: composer et décomposer les nombres jusqu'au milliard.

Noter des exemples au tableau et laisser les élèves réfléchir seuls:

- 8 712 314 / 35 000 457 / 326 000 876 / 990 042 001

- 30 000 000 + 5 000 000 + 400 + 50 + 7

- (100 000 000 x 9) + (10 000 000 x 9) + (10 000 x 4) + (1 000 x 2) + 1

- 8 000 000 + 700 000 + 10 000 + 2 000 + 300 + 10 + 4

- (100 000 000 x 3) + (10 000 000 x 2) + (1 000 000 x 6) + (100 x 8) + (10 x 7) + 6

Ecrivez les nombres identiques ensemble.

Réfléchir en individuel à l'activité

- 30 000 000 + 5 000 000 + 400 + 50 + 7 = 35 000 457

- (100 000 000 x 9) + (10 000 000 x 9) + (10 000 x 4) + (1 000 x 2) + 1 = 990 042 001

- 8 000 000 + 700 000 + 10 000 + 2 000 + 300 + 10 + 4 = 8 712 314

- (100 000 000 x 3) + (10 000 000 x 2) + (1 000 000 x 6) + (100 x 8) + (10 x 7) + 6 = 326 000 876

Les élèves peuvent oublier des chiffres en écrivant le nombre.

Ils peuvent confondre milliers et millions.

Ils peuvent ne pas savoir les lire mais être capable de les comprendre.

Proposer aux élèves en difficulté de faire un tableau et de placer les nombres dans le tableau afin de faciliter la lecture et qu'ils se concentrent sur la compréhension.

2. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rassembler les élèves et faire un bilan de l'activité.

Aborder les difficultés et les réussites.

Proposer des astuces pour les élèves en difficulté.

Ecouter les autres expliquer leur raisonnement / poser des questions.

Prendre la correction de l'exercice pour avoir une première trace écrite sur la notion.

3. Leçon

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

A partir de l'activité de départ, construire la trace écrite avec les élèves.

 

Comment décomposer et composer les nombres inférieurs au milliard?

  1. On peut décomposer un nombre soit avec l'addition ou avec la multiplication.
  • Soit avec l'addition

472 000 000 = 400 000 000 + 70 000 000 + 2 000 000

  • Soit avec la multiplication

472 000 000 = (100 000 000 x 4) + (10 000 000 x 7) + (1 000 000 x 2)

    2. Composer un nombre, c'est faire l'inverse:

800 000 000 + 900 000 + 4 000 + 500 = 800 904 500

(100 000 000 x 8) + (100 000 x 9) + (1 000 x 4) + (100 x 5) = 800 904 500

(100 000 000 x 8) + (100 000 x 9) + (1 000 x 4) + (100 x 5) = 800 904 500

 

Faire noter la leçon aux élèves sur leur cahier de leçons.

Ramasser les cahiers pour vérifier que la leçon est complète et sans fautes (prévoir trace écrite photocopiée avec texte à trous pour les élèves les plus en difficulté).

 

4. Entraînement

individuel | 15 min. | entraînement

Donner deux exercices à faire pour voir si les élèves ont compris et pour qu'ils mettent en pratique les astuces vues lors du premier bilan.

Noter des nombres au tableau, les élèves font l'exercice dans leur cahier de mathématiques :

1) Décompose chaque nombre avec l'addition

=> 3 541 265 / 64 725 324 / 576 374 675 / 30 000 132 / 985 000 000 / 307 108 302

2) Décompose chaque nombre avec la multiplication

=> 2 874 358 / 86 123 321 / 654 564 456 / 707 270 000 / 80 005 043 / 10 110 111

Faire l'exercice seul (lever la main si besoin d'aide).

L'exemple fait en commun reste noté au tableau, les élèves ont le droit de s'y référer.

1) 3 541 265 = 3 000 000 + 500 000 + 40 000 + 1 000 + 200 + 60 + 5 / 64 725 324 = 60 000 000 + 4 000 000 + 700 000 + 20 000 + 5 000 + 300 + 20 + 4 / 576 374 675 = 500 000 000 + 70 000 000 + 6 000 000 + 300 000 + 70 000 + 4 000 + 600 + 70 + 5 / 30 000 132 = 30 000 000 + 100 + 30 + 2 / 985 000 000 = 900 000 000 + 80 000 000 + 5 000 000 / 307 108 302 = 300 000 000 + 7 000 000 + 100 000 + 8 000 + 300 + 2

2) 2 874 358 = (1 000 000 x 2) + (100 000 x 8) + (10 000 x 7) + (1 000 x 4) + (100 x 3) + (10 x 5) + 8 / 86 123 321 = (10 000 000 x 8) + (1 000 000 x 6) + (100 000 x 1) + (10 000 x 2) + (1 000 x 3) + (100 x 3) + (10 x 2) + 1 / 654 564 456 = (100 000 000 x 6) + (10 000 000 x 5) + (1 000 000 x 4) + (100 000 x 5) + (10 000 x 6) + (1 000 x 4) + (100 x 4) + (10 x 5) + 6 / 707 270 000 = (100 000 000 x 7) + (1 000 000 x 7) + (100 000 x 2) + (10 000 x 7) / 80 005 043 = (10 000 000 x 8) + (1 000 x 5) + (10 x 4) + 3 / 10 110 111 = (10 000 000 x 1) + (100 000 x 1) + (10 000 x 1) + (100 x 1) + (10 x 1) + 1

4

Décomposer et composer les nombres jusqu'au milliard 2

Dernière mise à jour le 05 novembre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Composer, décomposer les grands nombres entiers, en utilisant des regroupements par milliers.
Durée
35 minutes (3 phases)

1. Décomposer et composer les nombres : entraînement

individuel | 25 min. | entraînement

Rappel de l'objectif de la séance: composer et décomposer les nombres jusqu'au milliard.

Distribuer des exercices et laisser les élèves réfléchir seuls dans leur cahier de mathématiques :

1) Composer chaque nombre avec l'addition

- 3 000 000 + 400 000 + 30 000 + 1 000 + 300 + 20 + 6

- 700 000 000 + 10 000 000 + 4 000 000 + 100 000 + 10 000 + 1 000 + 100 + 10 + 3

- 12 000 000 + 300 000 + 50 000 + 6 000

- 400 000 000 + 300 000 + 10 000 + 30 + 1

- 9 000 000 + 50 000 + 600 + 7

2) Composer chaque nombre avec la multiplication

- (1 000 000 x 15) + (100 000 x 2) + (10 000 x 4) + (1 000 x 5) + (100 x 9) + (10 x 4) + 2

- (100 000 000 x 4) + (10 000 000 x 6)

- (10 000 000 x 7) + (1 000 x 2) + (100 x 6) + 6

- (100 000 000 x 9) + (10 000 x 4) + (100 x 5)

- (100 000 000 x 9) + (10 000 000 x 8) + (1 000 000 x 7) + (100 000 x 6) + (10 000 x 5) + (1 000 x 4) + (100 x 3) + (10 x 2) + 1

 

Réfléchir en individuel à l'activité

1) 

- 3 000 000 + 400 000 + 30 000 + 1 000 + 300 + 20 + 6 = 3 431 326

- 700 000 000 + 10 000 000 + 4 000 000 + 100 000 + 10 000 + 1 000 + 100 + 10 + 3 = 714 111 113

- 12 000 000 + 300 000 + 50 000 + 6 000 = 12 356 000

- 400 000 000 + 300 000 + 10 000 + 30 + 1 = 400 310 031

- 9 000 000 + 50 000 + 600 + 7 = 9 050 607

2) 

- (1 000 000 x 15) + (100 000 x 2) + (10 000 x 4) + (1 000 x 5) + (100 x 9) + (10 x 4) + 2 = 15 245 942

- (100 000 000 x 4) + (10 000 000 x 6) = 460 000 000

- (10 000 000 x 7) + (1 000 x 2) + (100 x 6) + 6 = 70 002 606

- (100 000 000 x 9) + (10 000 x 4) + (100 x 5) = 900 040 500

- (100 000 000 x 9) + (10 000 000 x 8) + (1 000 000 x 7) + (100 000 x 6) + (10 000 x 5) + (1 000 x 4) + (100 x 3) + (10 x 2) + 1 = 987 654 321

Donner d'autres nombres aux élèves les plus rapides.

Les élèves peuvent oublier des chiffres en écrivant le nombre.

Ils peuvent confondre milliers et millions.

Proposer aux élèves en difficulté de faire un tableau et de placer les nombres dans le tableau afin de faciliter la lecture et qu'ils se concentrent sur la compréhension.

Décomposer et utiliser des couleurs différentes pour chaque groupe.

2. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rassembler les élèves et faire un bilan de l'activité.

Aborder les difficultés et les réussites.

Proposer des astuces pour les élèves en difficulté.

Ecouter les autres expliquer leur raisonnement / poser des questions.

Prendre la correction de l'exercice pour avoir une première trace écrite sur la notion.

3. Pré bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Prévenir les élèves que la prochaine séance sera consacrée à un bilan de fin de séquence.

L'objectif sera de voir si les élèves ont compris avant d'aborder les nombres supérieurs au milliard.

 

 

 

5

Evaluation

Dernière mise à jour le 05 novembre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Composer, décomposer les grands nombres entiers, en utilisant des regroupements par milliers.
Durée
50 minutes (2 phases)

1. Évaluation de fin de séquence

individuel | 35 min. | évaluation

Distribuer l'évaluation et laisser les élèves travailler seuls :

Exercice n°1: Ecris en chiffre les nombres suivants

1) douze-millions

2) trois-millions-cinq-cent-mille

3) cent-millions

4) trente-cinq-millions-sept-cent-quatre-vingt-mille-six

Exercice n°2: Ecris en lettres les nombres suivants

1) 20 002 000

2) 190 000 000

3) 1 018 125

4) 93 073 022

Exercice n°3: Compose chaque nombre avec l'addition

1) 2 000 000 + 400 000 + 50 000 + 8 000 + 400 + 30 + 8 

2) 22 000 000 + 200 000 + 70 000 + 3 000 + 90 + 4

3) 200 000 000 + 9 000 000 + 300 000 + 40 000 + 7 000 + 2

4) 900 000 000 + 80 000 000 + 5 000 000 + 50 000 + 500 + 80 + 9

Exercice n°4: Compose chaque nombre avec la multiplication

1) (100 000 x 3) + (10 000 x 3) + (1 000 x 3) + (100 x 3) + (10 x 3) + 3

2) (1 000 000 x 8) + (10 000 x 5) + (100 x 7) + (10 x 4) + 6

3) (10 000 000 x 3) + (1 000 000 x 6) + (10 000 x 2) + (1 000 x 1) + (100 x 4) + (10 x 2)

4) (100 000 000 x 9) + (10 000 000 x 9) + (1 000 000 x 9) + (100 000 x 9) + (10 000 x 9) + (100 x 9) + (10 x 9) + 9

Exercice n°5: Décompose chaque nombre avec l'addition

1) 3 544 266                                                       2) 6 872 099 

3) 43 601 837                                                     4) 501 496 730

Exercice n°6: Décompose chaque nombre avec la multiplication

1) 3 504 266                                                        2) 6 872 909

3) 86 123 321                                                      4) 765 675 567

Exercice n°1:

1) douze-millions = 12 000 000

2) trois-millions-cinq-cent-mille = 3 500 000

3) cent-millions = 100 000 000

4) trente-cinq-millions-sept-cent-quatre-vingt-mille-six = 35 780 006

Exercice n°2:

1) 20 002 000 = vingt-millions-deux-mille

2) 190 000 000 = cent-quatre-vingt-dix-millions

3) 1 018 125 = un-million-dix-huit-mille-cent-vingt-cinq

4) 93 073 022 = quatre-treize-millions-soixante-treize-mile-vingt-deux

Exercice n°3:

1) 2 458 438

2) 22 273 094

3) 209 347 002

4) 985 050 589

Exercice n°4:

1) (100 000 x 3) + (10 000 x 3) + (1 000 x 3) + (100 x 3) + (10 x 3) + 3 = 333 333

2) (1 000 000 x 8) + (10 000 x 5) + (100 x 7) + (10 x 4) + 6 = 8 050 746

3) (10 000 000 x 3) + (1 000 000 x 6) + (10 000 x 2) + (1 000 x 1) + (100 x 4) + (10 x 2) = 36 021 420

4) (100 000 000 x 9) + (10 000 000 x 9) + (1 000 000 x 9) + (100 000 x 9) + (10 000 x 9) + (100 x 9) + (10 x 9) + 9 = 999 990 999

Exercice n°5:

1) 3 544 266 = 3 000 000 + 500 000 + 40 000 + 4 000 + 200 + 60 + 6

2) 6 872 099 = 6 000 000 + 800 000 + 70 000 + 2 000 + 90 + 9

3) 43 601 837 = 40 000 000 + 3 000 000 + 600 000 + 1 000 + 800 + 30 + 7

4) 501 496 730 = 500 000 000 + 1 000 000 + 400 000 + 90 000 + 6 000 + 700 + 30

Exercice n°6:

1) 3 504 266 = (1 000 000 x 3) + (100 000 x 5) + (1 000 x 4) + (100 x 2) + (10 x 6) + 6                                         

2) 6 872 909 = (1 000 000 x 6) + (100 000 x 8) + (10 000 x 7) + (1 000 x 2) + (100 x 9) + 9

3) 86 123 321 = (10 000 000 x 8) + (1 000 000 x 6) + (100 000 x 1) + (10 000 x 2) + (1 000 x 3) + (100 x 3) + (10 x 2) + 1

4) 765 675 567 = (100 000 000 x 7) + (10 000 000 x 6) + (1 000 000 x 5) + (100 000 x 6) + (10 000 x 7) + (1 000 x 5) + (100 x 5) + (10 x 6) + 7

2. Autonomie

individuel | 15 min. | entraînement

Surveiller les élèves, commencer à corriger les évaluations des élèves qui ont terminés.

Faire les exercices de sa pochette d'autonomie en silence