Les champs lexicaux

Discipline
Lexique
Niveaux
CM2.
Auteur
R. VERBREGUE
Objectif
- Identifier un champ lexical
- Repérer des mots d'un même champ lexical
- Trouver des mots d'un même champ lexical
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 05 novembre 2017
Modifiée le 26 novembre 2017
Statistiques
263 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Séance 1

Dernière mise à jour le 05 novembre 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Identifier un champ lexical
Créer un champ lexical
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Phase 1

individuel | 10 min. | découverte

PE propose aux E un texte

lecture du texte

De quoi parle ce texte ?

De l'école

Avec une règle et un crayon gris, vous allez surligneur le mots qui montrent que ce texte parle de l'école.

2. Phase 2

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Relever au tableau les mots qui rappellent l'école dans le texte

Demander aux E d'autre mots qui, lorsqu'on les entends, font penser à l'école.

Citer des mots d champ lexical de l'école

Expliquer que lorsque l'on a un ensemble de mots qui parlent d'un même thème, d'un même sujet, on parle alors de champ lexical

Exemple champ lexical du du cours humain : genou, organe, cheveux, ongles, mains, respiration, circuler...

A l'oral, demander des mots faisant parties du champ lexical des plantes, du sport

Puis demander aux E une idée de champ lexical et de sa composition

3. Phase 3

groupes de 4 | 20 min. | entraînement

Vous allez être en groupe.

Chacun votre tour, vous piocherez un mot  dans le pot. Celui qui pioche le mot commence le jeu. Il montre ce mot à son groupe et chacun votre tour vous donnerez un mot qui est en lien avec le mot précédent pour construire un champ lexical. Après 10 mots, vous écrirez les réponses sur une feuille.

 

Faire un exemple avec un des groupes

 

Réalisation de l'activité

2

Séance 2

Dernière mise à jour le 19 novembre 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
-Former un champ lexical à partir d'un mot donné

- Réinvstir les connaissances dans un autre domaine
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Phase 1

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pe demande aux E ce que la classe a fait lors de la dernière séance

Nous avons travaillé sur les champs lexicaux

Qui peut me rappeler l'activité que nous avons fait la dernière fois ?

Nous étions en groupe, nous avions des étiquette avec des mots dessus. Nous devions piocher un mot, à partir de ce mot nous devions former le champ lexical de celui-ci

2. Phase 2

groupes de 5 | 15 min. | entraînement

Aujourd'hui vous allez continuer le même exercice. Je vais vous redonner vos feuilles, que j'ai lues, vous allez piocher une étiquette puis former le champ lexical de ce mot.

Demander à un ou plusieurs E de reformuler consigne.

 

En groupe, les E réalise l'exercice. Un E note les réponse sur la même feuille que la séance précédente.

Pe va dans chaque groupe, pour visualiser les réponses des E, aider si problème il y a.

Demander au groupes de droite de donner 2 à 3 mots par E lors du listage

Pour les groupes avec un niveau plus faible demander 1 mot ou 2 par E

 

Après quelques minutes, demander aux E de poser les étiquettes. 

Pour quelques mots, demander aux E les mots qui peuvent former son champ lexical

ATTENTION --> les écrire au tableau sous forme d'un tableau comme les E sur leurs feuilles.

 

Faire remarquer aux E que la nature des mots n'est pas la même contrairement aux synonymes.

3. Phase 3

collectif | 10 min. | réinvestissement

Cette phase a pour but de faire le lien avec la séquence d'expression écrite. Les E vont pouvoir créer un lexique qu'ils utiliseront lors de l'écriture des nouvelles

 

Maintenant que vous savez former e champ lexical d'un mot, vous allez pouvoir vous en servir pour votre nouvelle fantastique. SI je vous dit fantastique à quels mots pensez-vous ? Nous avions dit que le fantastique était un récit qui faisait légèrement peur et que nous ne savions pas si c'est la réalité ou non

 

--> Entrainer les E sur le champs lexical des émotions, des sensations, de la frontière entre rêve et réalité, et le surnaturel.

Noter les mots au tableau, ces derniers seront reportés sur une affiche pour aider les E lors de la réalisation de leurs nouvelles.

3

Séance 3 - structuration du savoir

Dernière mise à jour le 26 novembre 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Reconnaitre un champ lexical
- Former un champ lexical
-
Durée
35 minutes (3 phases)

1. Phase 1

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux E quel est le thème des apprentissages en vocabulaire (de quoi parle t-on) ?

Des champs lexicaux

Demander un rappel de ce qui a été vu lors des derniers séances

2. Phase 2

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux E comment peut on définir, comment peut on expliquer à qqn ce qu'est un champ lexical ?

C'est un ensemble de mot qui font penser/se rapproche/ d'un autre mot

Lecture de la TE

Ecriture de la TE

3. Phase 3

individuel | 15 min. | réinvestissement

Lecture et demande de reformulation des consignes d'exercice

Réalisation des exercices