La soustraction

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM2.
Auteur
R. VERBREGUE
Objectif
- Calculer avec des nombres entiers et des nombres décimaux.


- Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour l'addition, la soustraction, la multiplication, la division.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 05 novembre 2017
Modifiée le 11 novembre 2017
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Séance 1 - Nombres et calculs, 25 min
  • Séance 2 : Séance 2 - Nombres et calculs, 30 min
1

Séance 1

Dernière mise à jour le 05 novembre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- savoir poser une soustraction

- Savoir calculer une soustraction posée
Durée
25 minutes (2 phases)

1. Phase 1

individuel | 10 min. | découverte

Pe écrit au tableau le nom de peintres ainsi que leurs dates de naissance et de décés

Paul Cézanne --> 1839-1906

Auguste Renoir --> 1841 -1919

Georges Braque --> 1882-1963

Dans votre cahier de devoirs, vous allez écrire cela, puis je vous demande de me calculer l'âge que chaque peintre avait à sa mort.

Réalisation de la tâche

Demander aux E les réponses

67

78

81

Demander aux E comment ont ils fait

Calcul à trou --> chercher la différence

Poser une soustraction

 

Pendant 3 semaines, nous allons travailler sur les soustractions

Aujourd'hui, vous allez avoir de nombreuses soustractions à faire, ce qui me permettra de connaitre votre niveau.

2. Phase 2

individuel | 15 min. | recherche

Je vais vous distribuer une feuille ou se trouve 3 niveaux de calcul. Comme pour la dernière fois, vous allez réaliser le niveau 1, venir me voir, si tout est bon, vous pourrez faire le niveau deux

 

Réalisation de la tâche

2

Séance 2

Dernière mise à jour le 11 novembre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Calculer avec des nombres entiers


- Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour l'addition, la soustraction, la multiplication, la division.
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Phase 1

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lancer plusieurs E au tableau pour la correction du niveau 1

 

Lancer plusieurs E au tableau pour la correction du niveau 2

 

REVENIR SUR 345-126, demander à l'E comment il a fait.

La réponse va dépendre de la technique utilisée

--> Je ne peux pas faire "5-6" donc j'ajoute donc 10 unités pour faire 15-6.

Comme j'ajoute 10 unités en haut, je dois faire la même chose en bas, donc j'ajoute 1 dizaine à 126

 

--> Je ne peux pas faire 5-6 donc je casse une dizaine pour avoir 15-6, et je passe de 4 dizaines à 3 dizaines

 

C'est à cette étape que PE doit demander quels E ont du mal avec cette méthode de calcul. Ces E seront avec PE tandis que les autres seront en autonomie exercice sur le livre de mathématiques.

 

Si autonomie : niveau 3 + 1-2 page 46 ; 9, 10, 11, 12 page 47

2. Phase 2

collectif | 20 min. | recherche

Erire au tableau le calcul : 456 - 122 

1. Faire moraliser les E sur le calcul --> 6 -2 = 4, 5-2 = 3 ......

Ecrire au tableau 456 - 127

Demander a un E si je peux faire comme le calcul précédent

non parce que je ne peux pas faire 6 - 7

Lorsque le chiffre du dessous est plus petit, il faut ajouter une dizaine à celui d'en dessous. MAIS COMME J'AJOUTE D'UN COTE, IL FAUT que j'ajoute une dizaine aussi pour le nombre d'en dessous --> THEATRALISER : PAS DE JALOUX ENTRE LES NOMBRES

 

Faire continuer le calcul

 

Faire plusieurs exemples afin de s'assurer de la compréhension

Lorsque c'est ok, les E réalise le niveau 3

 

Faire attention aux E les plus en difficultés (table de 4 + 3 devant) qui restent plus fragiles en général