Accord du participe passé avec le sujet

Discipline
Orthographe
Niveaux
CM2.
Auteur
C. FARRAYRE
Objectif
- Appliquer la règle de l’accord du participe passé avec être et avoir (cas du complément d’objet direct postposé).
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Maîtriser l’orthographe grammaticale
Dates
Créée le 01 janvier 2015
Modifiée le 01 janvier 2015
Statistiques
1035 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence élaborée à partir de l'ouvrage "Je mémorise... et je sais écrire des mots." aux éditions Scérén sous la direction de Françoise Picot
observation de tableaux sur l'emploi des deux auxiliaires être et avoir au passé composé
institutionnalisation en coloriant la dernière lettre des participes passé
systématisation par l'écriture de phrases dans les tableaux qui conviennent
élaboration de la trace écrite
exercices

Déroulement des séances

1

L'accord du participe passé avec le sujet (cas simples)

Dernière mise à jour le 01 janvier 2015
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Appliquer la règle de l’accord du participe passé avec être et avoir (cas du complément d’objet direct postposé).
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
photocopies des tableaux d'observation issus de l'ouvrage "Je mémorise... je sais écrire des mots. CM2" éd. Scérén
cahier d'entraînement
cahier de classe
classeur
photocopies trace écrite

1. Observation

collectif | 10 min. | découverte

- Distribuer les tableaux

- À quel temps sont conjugués les verbes de cette page ? --> passé composé

- Pourquoi a-t-on séparé ces phrases en deux groupes ? --> premier groupe les verbes sont conjugués avec l'auxiliaire avoir, le deuxième groupe les verbes sont conjugués avec l'auxiliaire être

2. Institutionnalisation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Faire colorier la dernière lettre (engras) des participes passés, dans les deux tableaux

- Faire rappeler les principes d'accord déjà vu au CM1

          * tableau 1 : les verbes étant conjugués avec l'auxiliaire avoir, aucun participe pasé n'est accordé avec le sujet (ils ont attaché, elle a lutté, vous avez accepté...)

          * tableau 2 : les verbes étant conjugués avec l'auxiliaire être, les participes passés sont accordés avec les sujets des verbes (elle s'est accomplie, ils sont partis, elles se sont couvertes....)

- faire remarquer que certains verbes peuvent être conjugués avec les deux auxiliaires (il a descendu les valises, elle est descendue de son perchoir)

3. Systématisation

collectif | 10 min. | réinvestissement

- Demander aux élèves d'écrire les phrases suivantes dans les tableaux qui conviennent :

* Les chèvres se sont blessées en franchissant la clôture.

* Les gendarmes ont cherché des indices toute la journée.

* Cette comète n'est pas apparue dans le ciel depuis un siècle.

* Ma petite soeur a dessiné une maison pour la première fois.

* La voiture s'est retournée dans un champ.

4. Exercice

individuel | 10 min. | entraînement

Réécris les phrases en utilisant le sujet désigné en début de ligne

Laurent est allé à l'exposition avec sa soeur. Mais ils sont ressortis rapidement car il y avait trop de monde.

·         Hélène…..

Les oiseaux se sont réunis pour partir. Certains ont déjà commencé leur long vol vers les pays chauds, d’autres se sont éloignés un instant pour chercher quelques graines.

·         Les grues…..

Le froid est arrivé plus tôt que d’habitude ; il a grillé les plantes les plus fragiles.

·         La sécheresse…..

Dimanche dernier, mon cousin est venu nous montrer sa nouvelle voiture. Il a retrouvé toute la famille ; alors, heureux de nous revoir, il est resté jusque tard le soir.

·         Dimanche dernier, mes cousines…..

2

L'accord du participe passé avec l'auxiliaire avoir (cas du COD préposé)

Dernière mise à jour le 01 janvier 2015
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Connaître la règle de l’accord du participe passé dans les verbes construits avec être et avoir (cas du complément d’objet direct posé après le verbe).
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
- photocopies situation recherche "Outils pour le Français" CM2 2013 édi Magnard
- cahier d'entraînement
- classeur
- cahier de classe

1. Observation

collectif | 10 min. | découverte

- Distribuer la situation de recherche issue de l'ouvrage "Outils pour le Français" CM2 2013 éd Magnard

- Faire lire les phrases

- demander pour chaque phrase qui parle ? : un rat, plusieurs rats, une souris, plusieurs souris ?

- noter toutes les propositions des élèves au tableau sans intervenir dans leur choix, ni dans leur justification s'il y en a (cela sera repris lors de l'institutionnalisation)

- Demander d'entourer les mots qui leur ont permis de repérer le genre et le nombre des personnages (en individuel) 

2. Institutionnalisation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Reprendre les phrases une à une : s'il y a consensus, demander quels mots ont-ils entourés ?, s'il y a des différents, laisser les élèves argumenter et énoncer leurs prises d'indices dans la phrase. Si le différend persiste, l'enseignant interviendra pour rappeler les règles d'accord du participe passé

a) une souris --> je suis née

b) plusieurs rats --> qui nous avaient entendus

c) un rat --> m'ont donné

d) plusieurs souris --> nous étions affolées

- synthèse : complète les phrases

+ Avec l'auxiilaire être, le participe passé s'.......--> accorde en genre et en nombre avec le nom

+ avec l'auxiliaire avoir, le participe passé ..... --> ne s'accorde pas avec le sujet mais il peut s'accorder avec le COD si celui-ci est placé avant le sujet

+ sans auxillaire, le participe passé....--> s'accorde en genre et en nombre avec le nom

3. Systématisation

collectif | 10 min. | réinvestissement

Choisis la bonne orthographe (sur ardoise)

a. Où êtes-vous donc (passé - passés - passée - passées)

b. Avez-vous (fini - finie - finis - finies) de faire les pitres ?

c. Où as-tu (caché - cachés - cachée - cachées) la surprise de Papy ?

d. Par où sont-elles (parti - partis - partie - parties) ?

e. Nous avons (apporté - apportée - apportés - apportées) des disques pour la fête.

4. Exercice

collectif | 10 min. | entraînement

Mets les infinitifs entre parenthèses au participe passé.

Les recettes que j’ai (lire) dans ce livre sont particulièrement appétissantes.

Mes amis italiens, qui sont (venir) pour la première fois, ont (adorer) ce quartier.

La location que nous avons (louer) est (situer) dans le sud de la France.

Les pêches que j’ai (acheter) n’ont aucun goût.

Toute la toiture que la tempête a (arracher) est (réparer).

Les efforts que tu as (fournir) ont (améliorer) tes résultats !