Le présent de l'indicatif

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1.
Auteur
A. DELAUNAY
Objectif
- Reconnaître un verbe conjugué au présent.
- Être capable de conjuguer un verbe donné au présent, en appliquant les règles de formation apprises.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Conjuguer les verbes, utiliser les temps à bon escient
Dates
Créée le 04 janvier 2015
Modifiée le 04 janvier 2015
Statistiques
2205 téléchargements
23 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Le présent de l'indicatif des verbes du 1er groupe.

Dernière mise à jour le 04 janvier 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Être capable de conjuguer, au présent de l'indicatif, les verbes du 1er groupe, en appliquant les règles apprises.
Durée
50 minutes (4 phases)

1. Situation de départ.

individuel | 15 min. | recherche

Les élèves reçoivent un texte, composé de phrases comprenant des verbes du 1er groupe conjugués au présent.

Souligne les verbes conjugués et donne leur infinitif. A quel groupe appartiennent-ils ?

Pour chacun des verbes conjugués relevés, souligne le radical et entoure la terminaison.

Choisis l'un des verbes et conjugue-le. Regroupe les formes qui se prononcent pareil et celles qui s'écrivent pareil.

2. Mise en commun.

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des réponses.

Mise en évidence que nous travaillons sur des verbes du 1er groupe et mise en évidence de la règle de formation, ainsi que des irrégularités.

Mise en évidence que des formes s'écrivent et se prononcent pareil, à partir des verbes conjugués proposés par quelques élèves.

Nous allons travailler sur le présent.

3. Trace écrite.

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture collective de la Trace écrite, et collage dans le cahier de leçon.

4. Systématisation.

individuel | 15 min. | entraînement

Lecture et reformulation des consignes.

Réalisation des exercices.

2

Le présent de l'indicatif des verbes du 2ème groupe.

Dernière mise à jour le 04 janvier 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Être capable de conjuguer les verbes du 2ème groupe au présent de l'indicatif.
- Savoir qu'un verbe appartient au 2ème groupe.
Durée
55 minutes (5 phases)

1. Phase de rappel.

collectif | 10 min. | réinvestissement

Rappel sur l'ardoise : l'enseignante donne un pronom personnel et un verbe à l'infinitif. Les élèves conjuguent le verbe à la personne demandé et montrent leur ardoise au signal (répéter 10 fois).

2. Situation de départ.

individuel | 15 min. | recherche

Situation de découverte : les élèves reçoivent une fiche de travail, autour des verbes réfléchir (modèle) et choisir (à conjuguer).

A quel groupe appartiennent les verbes ?

Pour chaque verbe, souligne le radical et entoure la terminaison.

Choisis un des verbes et regroupe les formes qui se prononcent pareil et s'écrivent pareil.

3. Mise en commun.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun et élaboration de la règle de formation (2 radicaux + les terminaisons).

Mise en évidence des formes qui se prononcent de la même façon et s'écrivent pareil.

4. Trace écrite.

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture collective de la trace écrite, qui est ensuite collée dans le cahier de leçon.

5. Exercices d'application.

individuel | 15 min. | entraînement

Lecture et reformulation des consignes.

Réalisation des exercices.

3

Le présent de l'indicatif des verbes être, aller et avoir.

Dernière mise à jour le 04 janvier 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Savoir conjuguer les verbes être, aller et avoir au présent de l'indicatif.
Durée
55 minutes (5 phases)

1. Phase de rappel.

collectif | 10 min. | réinvestissement

Rappel avec le jeu du furet : l'enseignant(e) interroge plusieurs élèves et leur propose un pronom personnel et un verbe à l'infinitif, afin de vérifier les acquis des séances précédentes. .

2. Situation de départ.

individuel | 15 min. | recherche

Situation de recherche tirée du manuel Pépites p°170 : une BD (nous sommes là ! - Julien et Yanis ! Où êtes vous ? - Où vas-tu ? - Je vais chez mon cousin – Tu as l'air content – Oui, j'ai de nouvelles billes).

Relève les verbes conjugués et donne leur infinitif.

Conjugue-les entièrement.

Souligne les formes qui se prononcent pareil.

3. Mise en commun.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun (formation, terminaisons...) et élaboration de la trace écrite.

Correction des conjugaisons des trois verbes.

4. Trace écrite.

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture et collage de la trace écrite.

5. Exercices d'application.

individuel | 15 min. | entraînement

Exercices d'application fiche.

4

Le présent de l'indicatif des verbes du 3ème groupe.

Dernière mise à jour le 04 janvier 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Être capable de conjuguer les verbes du 3ème groupe au présent de l'indicatif.
- Connaître les irrégularités de conjugaison.
Durée
60 minutes (5 phases)

1. Phase de rappel.

collectif | 10 min. | réinvestissement

Rappel avec le jeu du furet : l'enseignant(e) interroge plusieurs élèves et leur propose un pronom personnel et un verbe à l'infinitif, afin de vérifier les acquis des trois séances précédentes.  

2. Situation de départ.

individuel | 15 min. | recherche

Situation de recherche : une liste de verbes conjugués, avec différentes personnes, est notée au tableau.

Donne l'infinitif de chacun de ces verbes. A quel groupe appartiennent-ils ?

Pour chacun des verbes conjugués, souligne le radical et entoure la terminaison.

Choisis deux verbes et conjugue-les.

3. Mise en commun.

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun et élaboration de la trace écrite.

Mise en évidence des nombreuses irrégularités de ce groupe.

4. Trace écrite.

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture collective et collage de la trace écrite dans le cahier de leçons.

5. Exercices d'application.

individuel | 15 min. | entraînement

Lecture et reformulation des consignes des exercices n°5 p°191 (manuel Parcours) et n°8 p°173 (manuel Pépites).

5

Evaluation

Dernière mise à jour le 04 janvier 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Réinvestir des connaissances.
- Utiliser les règles apprises afin de conjuguer des verbes au présent.
- Reconnaître un verbe au présent.
Durée
35 minutes (1 phase)

1. Evaluation de la séquence

individuel | 35 min. | évaluation