L'accord dans le groupe nominal

Discipline
Orthographe
Niveaux
CM2.
Auteur
R. VERBREGUE
Objectif
- Observer les marques du genre et du nombre entendues et écrites.


- Connaître les notions de groupe nominal et accords au sein du groupe nominal.

- Reconnaitre un groupe nominal
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 10 novembre 2017
Modifiée le 02 décembre 2017
Statistiques
225 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Séance 1

Dernière mise à jour le 10 novembre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Reconnaitre un groupe nominal

- Connaitre la nature des mots
Durée
35 minutes (3 phases)

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

PE explique aux E que maintenant nous allons changer de thème en orthographe.

 

PE écrit deux phrases au tableau :

--> Le chat mange une souris

--> Le grand garçon s'est cogné en rentrant.

--> La jolie petite fille blonde a de grandes chaussettes.

Dans votre cahier d'activités, vous allez récrire ces phrases, soulignés ce qui est souligné est donner la nature de chaque mot qui est souligné

Réalisation de la MES

2. Phase 2

collectif | 15 min. | recherche

PE demande à plusieurs E de venir au tableau pour écrire en dessous la nature de chaque mot

 

PE demande comment s'appelle ce groupe de mot ou on trouve un nom ?

Le groupe nominal

A l'oral, PE dit que dans la deuxième phrase, il change "garçon" par fille.

Qui peut venir m'écrire la phrase si je change "garçon" en "fille"

 

Faire remarquer que si je change de genre au nom, l'article et l'adjectif du GN changent aussi.

 

Fair la même chose avec la troisième phrase -->  "Et si il y a plusieurs filles ?"

 

Attirer l'attention des E que le genre et le nombre du nom a une importance sur les déterminants et sur les adjectifs

3. Phase 3

individuel | 15 min. | entraînement

La suite de la séance est fait pour la reconnaissance de GN ou la formation de GN, ainsi que la reconnaissance du nom dans un GN

 

Explication et faire reformuler les attentes des exercices

 

Réalisation des exercices

2

Le nom au féminin

Dernière mise à jour le 24 novembre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Comprendre qu'en changeant e genre et de nombre, le nom peut subir des modifications

- reconnaitre le nom dans une phrase
Durée
40 minutes (5 phases)

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Pe explique que maintenant que la classe sait que dans le groupe nominal l'article et l'adjectif s'accordent en genre et en nombre avec le nom.

PE explique que maintenant la classe va se concentrer plus particulièrement sur le nom

2. Problème et recherche

individuel | 5 min. | recherche

Vous allez avoir un morceau de papier. Sur ce morceau une phrase ainsi qu'une consigne : "dans la phrase, met le nom au féminin"

Faire reformuler la consigne par un ou des E

 

Réalisation de la tâche

 

Les phrase ne sont pas toutes les mêmes selon les E

Pour la table de 4 plus les 4 devant, le changement de nom ne doit pas faire intervenir un changement important.

 

Pour la table de 6, les changement peuvent être plus conséquent 

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire une correction à l'oral

PE écrit les noms tel que :        nom masc --> nom féminin

Lors de cette phase, faire des groupes pour marquer les différences qui existes

4. structuration

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

A partir de ce qui est noté au tableau, PE demande aux E ce que l'on a appris de cette séance

Que lorsque le genre du nom change, il y a plusieurs façon de le faire

Soit un e comme :  un ami --> une amie

Soit ne comme : un lion --> une lionne

Soit rice comme :  un directeur --> une directrice

soit ve comme : un sportif --> une sportive

Soit le mot change totalement  comme : une homme --> une femme

soit le mot reste le même comme : une enfant --> un enfant

 

Expliquer que lorsque que l'on veut mettre un nom au féminin, avant de l'écrire, il faut bien réfléchir et dire le mot ans sa tête avant toute chose

5. Exercisation

individuel | 10 min. | entraînement

Vous allez avoir une liste de nom. Pour chacun, vous allez les mettre au féminin.

ATTENTION pour chaque mot, lorsque vous l'écrierez, vous écrierez la terminaison dans une autre couleur, pour marquer la différence qui existe.

 

Faire reformuler

Réalisation de la tâche

Lors de la correction, écrire les mots au tableau et faire formuler les E sur les terminaisons

3

Le pluriel des noms

Dernière mise à jour le 02 décembre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Connaitre les différentes marques du pluriel sur les noms (s, x)
- Savoir qu'il existe des exceptions (al-->aux, ou-->oux)
-Savoir que pour certains mots, il n'y a pas de marque du pluriel (en s, en x, en z)
Durée
50 minutes (5 phases)

1. MeS

collectif | 5 min. | découverte

Pe explique que maintenant que la classe sait que lorsque l'on change le genre du nom, il existe différentes terminaison --> DEMANDER UN RAPPEL.

PE explique que la classe va continuer encore une ou deux séances à travailler sur le nom.

2. Problème et recherche

individuel | 10 min. | recherche

Comme pour la dernière séance, je vais vous distribuer des morceaux de papier. Sur ces morceaux il y aura une phrase.

 

Je vais vous demander d'écrire derrière la même phrase, mais en changeant le nombre

Faire verbaliser les E sur ce qu'est le nombre d'un nom.

Réalisation de la t^ache

Selon le niveau des E, les pluriels sont différents

--> un s

--> al--> aux

--> eaux, eu, au

--> ail

--> ou--> oux

--> aucune marque

3. MeCommun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

E par E, demander le noms qu'ils ont au singulier et leur demander au pluriel

 

Comme pour la séance précédente, faire des groupes selon les marques du pluriel qui existent

4. Structuration

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux e ce qu'ils remarquent lors du changement de genre des noms

Selon les mots, il existe différents marques du pluriel  

--> s

--> x

--> ou rien ne change pour les mots en s, x et z

Reformuler les réponses des E pour énumérer une règle

Expliquer à l'oral qu'il existe quelques exceptions

au--> landauS

eu --> des pneuS

al --> chacalS, carnavalS, festivalS... choralS, 

ou --> cailloux, bijoux, choux, joujoux, genoux, poux, hiboux

ail --> corail, travail, vitrail

 

Les écrire sur une affiche

5. Exercisation

individuel | 15 min. | entraînement

En vous aidant du tableau et de l'affiche, vous allez réaliser deux exercices

Lire et faire reformuler les consignes

Réalisation de la tâche