épeler les lettres de son prénom

Discipline
L'écrit
Niveaux
MS, GS.
Auteur
C. GILLES
Objectif
- Reconnaître les lettres de l’alphabet et connaître les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitales d’imprimerie.
- Identifier son prénom en prenant des repères visuels (forme de majuscule, longueur, point sur un I, accent, graphie particulière comme le X ou le H, dernière lettre, trait d’union…).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 13 novembre 2017
Modifiée le 13 novembre 2017
Statistiques
154 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Reconnaître les lettres de son prénom et les nommer- utilisation des lettres mobiles ds les 3 écritures

Déroulement des séances

1

Epeler les lettres de son prénom.

Dernière mise à jour le 13 novembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Reconnaître son prénom dans les 3 écritures.
Durée
27 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche A4 prénom ds les 3 écritures:
MS- avec cases pour les lettres
GS- sans cases pour les lettres (étiquettes référence 3 écritures)
lettres mobiles dans les 3 écritures

1. reconnaître son prénom parmi d'autres

groupes de 8 | 5 min. | découverte

Sur la table sont disposées les fiches avec les prénoms de la classe écrits ds les 3 écritures.

L'élève doit retrouver son prénom parmi les autres puis nommer les diff écritures de son prénom (majuscule, scripte, cursive ou attaché)

2. Spécificité du prénom

groupes de 8 | 7 min. | découverte

individuellement l'élève observe son prénom. Il doit trouver lui-même qq caractéristiques (initiale, nombres de lettres, double lettre, accent, tréma, lettre finale). Puis ds les écritures scriptes et cursive, il doit présenter sa silhouette (lettres qui descendent, lettres qui montent).

3. Nommer les lettres de son prénom et le reconstituer ds les 3 écritures

collectif | 15 min. | découverte

Passer les élèves individuellement.

Chaque élève nomme sa 1ère lettre: "je cherche le ...". Puis il cherche cette lettre ds les 3 écritures. Il positionne les lettres sur une ligne différente pour les GS, (la ligne pour l'écriture majuscule, la ligne pour l'écriture scripte et la ligne pour l'écriture cursive);  dans la case correspondante (sous le modèle du prénom) pour les  MS.

 

Procéder ainsi pour chaque lettre.

Qd l'élève à toutes les lettres de son prénom , dans les 3 écritures, lui faire épeler son prénom.

S'il se trompe sur une lettre, lui redonner le nom, et lui faire redire son prénom en entier .

Procéder ainsi pour chaque écriture.

Qd tous les élèves ont reconstitué leur prénom ds les 3 écritures, chacun leur tour, il présente leur prénom ds les 3 écritures en épelant les lettres.