Batawaf

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
MS.
Auteur
V. GAUDIN
Objectif
ordonner les cartes
comparer des quantités
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 14 novembre 2017
Modifiée le 14 novembre 2017
Statistiques
138 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : La bataille - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 15 min
  • Séance 2 : Batawaf - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 15 min
  • Séance 3 : Ordre croissant - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 10 min
  • Séance 4 : Tableau double entrée - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 25 min
1

La bataille

Dernière mise à jour le 14 novembre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Comprendre le principe du jeu de la bataille
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
jeu de carte Nathan

1. Découverte

collectif | 5 min. | découverte

Découverte du jeu. 

D'après vous, qu'est-ce que c'est?

​Un jeu de cartes

Comment pouvons-nous y jouer?

Laisser les élèves faire des hypothèses. 

Insister sur les dessins et le fait qu'il y ait des personnages de différentes tailles.

Expliquer le jeu de la bataille en jouant avec un élève devant le reste du groupe.

2. Phase de jeu

collectif | 10 min. | entraînement

Phase de jeu : les élèves se mettent 2 par 2 pour jouer tout en respectant les consignes énoncées. 

Bien faire attention au comportement des élèves: difficultés pour jouer à 2 , pour rester à table, poser les cartes dans le bon sens, accepter de perdre.

2

Batawaf

Dernière mise à jour le 14 novembre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures non numériques
- Lire les nombres écrits en chiffres jusqu’à six
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
jeu de crates batawaf

1. Présentation du jeu

collectif | 5 min. | découverte

Le jeu est posé sur une table. Laisser les élèves le manipuler et écouter les commentaires:.

Réponses attendues: Similitude avec le jeu de cartes précédent, les chiens sont de tailles différentes

Différence: des nombres sont inscrits sur le côté.

Lire les nombres. Noter que la taille de chaque chien correspond à un nombre visible par la couleur de fond.

2. Phase de jeu

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves sont par 2 pour commencer.

Une fois le jeu bien compris et les règles bien assimilées, proposer de jouer à 3 puis à quatre.

3

Ordre croissant

Dernière mise à jour le 14 novembre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
‐ connaître  et mémoriser la suite numérique (comptine, graphie et constellations)
‐ mémoriser la position des nombres dans la suite par ordre croissant.
‐  développer son autonomie
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
jeu de cartes batawaf

1. Présentation du jeu

collectif | 5 min. | découverte

Présenter une famille de chien de 1 à 6.

Les cartes sont mélangées.

Expliquer que l'on va s'amuser à ranger les cartes de 1 à 6.

Avoir une frise numérique si besoin.

 

2. Phase de jeu

collectif | 5 min. | entraînement

Chaque élève a une famille de chien à sa disposition.

Il doit maintenant remettre la famille dans l'ordre de 1à 6.

4

Tableau double entrée

Dernière mise à jour le 14 novembre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Compléter un tableau à double entrée
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Jeu de cartes batawaf
tableau à compléter

1. Présentation

collectif | 5 min. | découverte

Un tableau double entrée est posé sur la table. Le nombre de colonnes et de lignes est modulable.

Remplir le tableau en répondant aux critères présents sur ce tableau: sur le coté: la famille de chien, sur le dessus, les nombres de 1 à 6.

Au début, il n'y aura qu'une ligne. Au fur et à mesure, le tableau grandira.

2. Phase de jeu1

collectif | 10 min. | découverte

Individuellement, l'élève remplit le tableau.

3. Phase de jeu 2

collectif | 10 min. | découverte

Par groupe de 2 à 4 élèves:

les cartes sont retournées, les élèves piochent chacun leur tour un carte et doivent la placer au bon endroit dans le tableau.