Les polygones

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
J. LOUCHART
Objectif
- Reconnaitre et nommer des polygones (carré, rectangle, triangle, cercle)
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire, construire quelques figures géométriques.
Dates
Créée le 15 novembre 2017
Modifiée le 15 novembre 2017
Statistiques
245 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Je trie des formes

Dernière mise à jour le 15 novembre 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Définir ce qu'est un polygone
- Connaitre le vocabulaire simple de géométrie
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
- Figures à classer pour les élèves
- Figures agrandies pour les tableau
- Trace écrite
- "As-tu bien compris"

1. Trier des figures

binômes | 15 min. | découverte

Distribution du matériel aux élèves et constitution des groupes 

Vous avez des figures géométriques devant vous. Vous devez les classer et faire au moins 2 catégories différentes 

En binôme les élèves tentent un classement de leurs figures

Circulation dans les rangs

Moins de figures pour les CP

2. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Des groupes d'élèves viennent proposer leur choix de classement au tableau. Le groupe classe valide ou non le choix. 

Choisir en premier les groupes dont le classement est le moins pertinent

3. Synthèse

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution de la trace écrite

Lecture à voix haute et repérage des mots importants

4. Vérification

individuel | 5 min. | entraînement

"As-tu bien compris" sur le cahier du jour

2

Jeu du portrait

Dernière mise à jour le 15 novembre 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Définir et reconnaitre un polygone
- Connaitre et utiliser le vocabulaire de géométrie
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
- Fiche d'exercices pour cahier du jour
- Figures agrandies pour le tableau
- Figures pour les élèves
- Tableau récapitulatif agrandi pour le tableau
- Tableau récapitulatif pour les élèves

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Exercice d'entraînement sur le cahier du jour le matin

Rappel de ce qui a été fait lors de la séance précédente à l'oral

2. Jeu du portrait

collectif | 15 min. | recherche

Au tableau sont affichées les différentes figures qui ont été distribuées aux élèves

Je vous ai donnez à chacun une figure, qu'il faut garder secrète et ne surtout pas la montrer à vos camarades. Le but du jeu, va être de compléter votre tableau, en trouvant quel élève à quelle figure. Pour cela, vous allez vous déplacer dans la classe, aller voir vos camarades et tenter te trouver la figure qu'ils ont. Pour cela, vous aller devoir lui poser des questions. Quels types de questions pouvez vous poser ?

Les élèves font des propositions de questions dont les plus pertinentes sont inscrites au tableau. 

Début du jeu. 

Moins de figures pour les CP

Circulation au sein de la classe pour aider les plus en difficultés.

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Repérer un élève référent pour chaque figure.

Interroger l'élève référent afin de trouver la figure qu'il a. 

4. Synthèse

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel de comment reconnaitre un polygone

Pour décrire un polygone, utiliser son nombre de "côtés" et de "sommet"

3

Nouveau tri de formes

Dernière mise à jour le 15 novembre 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Définir et reconnaitre un polygone particulier en fonction du nombre de côtés
- Connaitre et utiliser le vocabulaire de géométrie
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Figures à classer pour les élèves
- Figures agrandies pour le tableau

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel de ce qu'est un polygone et de comment le décrire

2. Tri de figures

binômes | 15 min. | recherche

Distribution des différentes figures aux élèves et affichage au tableau

Vous avez devant vous des polygones. Vous allez devoir les trier et les classer en au moins 4 catégories différentes. 

Les élèves tentent de réaliser un classement des différentes figures

Circulation dans les rangs

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | découverte

Certains élèves viennent proposer leur classement qui sera valider ou non par le groupe class

Faire passer en premier les élèves dont le classement est le moins pertinent

On classe les figures par rapport à leur nombre de cotés