Les sons [a];[o];[é];[l] avec Léo et Léa

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
Y A
Objectif
Acquisition des repères graphophonémiques
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Lire seul, à haute voix, un texte comprenant des mots connus et inconnus
Dates
Créée le 26 octobre 2011
Modifiée le 26 octobre 2011
Statistiques
307 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

première leçon qui aborde à la fois la compréhension du principe alphabétique, l'acquisition de 4 phonèmes et leurs transcriptions graphiques, le compréhension du mécanisme de lecture

Déroulement des séances

1

S1/5 : les sons [a;o;é;l]

Dernière mise à jour le 26 octobre 2011
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Acquérir les repères graphophonémiques sur ces 4 sons
Durée
40 minutes (6 phases)
Matériel
- images sur les sons étudiés de la méthode phonétique et gestuelle "Borel-Maisonny"
- fiche d'écriture version maternelle lettres "a,o,é,l"

1. Le son [a]

collectif | 5 min. | découverte

- L'enseignant trace un gros "a" en cursive et scripte au tableau, à la craie rouge, et dit:

"a" : comme dans "appelle-ami-arrive-abeille-avion". Il y a "a". Tous ces mots commencent par "a" A vous de trouver des mots commençant par "a" - Corriger si nécessaire en cas d'erreur, répéter les mots cités en insistant sur le "a"

@ Présentation de l'image "Borel-Maisonny" sur le son "a" : geste du "a" (la main droite se dresse latéralement, doigts joint, face à l'interlocuteur, grande ouverte comme la bouche). Les élèves font de même.

2. Le son [o]

collectif | 5 min. | découverte

- L'enseignant trace un gros "o" en cursive et scripte au tableau, à la craie rouge, et dit:

"o" : comme dans "oh-oreille-olive-orange-odeur". Il y a "o". Tous ces mots commencent par "o" A vous de trouver des mots commençant par "o" - Corriger si nécessaire en cas d'erreur, répéter les mots cités en insistant sur le "o"

@ Présentation de l'image "Borel-Maisonny" sur le son "o" : geste du "o" (le pouce et l'index forment un rond à côté de la bouche arrondie). Les élèves font de même.

3. le son [é]

collectif | 5 min. | découverte

- idem phase 2 avec les mots:

école-équipe-éléphant-étoile-écoute

4. le son [l]

collectif | 5 min. | découverte

- idem phase3 mais en traçant la consonne l en bleu (prononcer l comme à la fin des mots : col, fil, bal

Liste de mots commençant par l : lune-lapin-lampe-lumière-lessive (insister sur le "l")

5. Graphie spatiale des 4 lettres [a,o,é,l]

collectif | 10 min. | entraînement

Ecrire les 4 lettres au tableau en cursive et en gros.

Chaque élève vient au tableau et repasse dans l'espace ces 4 lettres en suivant le modèle écrit. Bien insister sur la boucle du "l" qui monte bien haut (jusqu'à la ligne des arbres) alors que les autres restent entre la ligne de terre et la ligne de l'herbe.

6. Graphie des 4 lettres [a,o,é,l]

individuel | 10 min. | réinvestissement

Chaque élève a une fiche d'écriture avec des lignes seyes grossies (maternelle) avec en début de ligne les modèles a,o,é,l écrit en cursif. Ils reproduisent les lettres.

L'enseignant veille à la forme et la hauteur des lettres et notamment le l.

2

S2/5 les sons [a,o,é,l] : construction syllabique

Dernière mise à jour le 26 octobre 2011
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
comprendre le mécanisme de la lecture par association syllabique
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
- affiches [a,o,é,l] méthode phonétique et gestuelle méthode Borel-Maisonny
- ardoise blanche individuelle avec feutre velleda

1. Rappel des représentations initiales

collectif | 5 min. | réinvestissement

L'enseignant vérifie la mémorisations des 4 couples lettres/son en rappelant et effectuant le geste associé

2. Mécanisme de lecture- construction syllabique

collectif | 15 min. | découverte

L'enseignant trace en scirpte au tableau un cadre (tel que p 10 du livre de lecture "Léo et Léa"  .Il aimantes ou place la fusée en haut du cadre dans le sens de la lecture et indique à quoi sert cette fusée.
Puis il écrit en scripte la lettre l  dans le cadre à gauche.Puis, il à côté du l un peu plus loin, il écrit un "a" l____a : la (faire répéter les enfants et faire les geste associés)
Maintenant, au lieu du "a", on met un "o" l____o : lo -idem processus avec "é"
Puis l'enseignant trace les 3 lignes jaunes avec les 3 voyelles. Il énonce "la,lo,lé" en montrant le trajet de la consonne à la voyelle (fusée).Prolonger volontairement la consonne et enfler le chant de la voyelle, bien typée.

Listage de mots commençant par "la" : lavabo-lapin,...  par "lo", par "lé".

3. J'écris

collectif | 15 min. | découverte

Sur ardoise blanche, écrire les phonèmes dictés par l'enseignant (répéter plusieurs fois, gestes associés).
Vérifier individuellment puis tracer la réponse au tableau.
Effectuer ces manipulations plusieurs fois.