Le joueur de flûte de Hamelin

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE1.
Auteur
P. BOYER
Objectif
- Apprendre à suivre le fil de l'intrigue pour mémoriser et raconter un récit long.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Comprendre un texte.
Dates
Créée le 17 novembre 2017
Modifiée le 02 décembre 2017
Statistiques
281 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Séance 4 - Le joueur de flûte de Hamelin

Dernière mise à jour le 17 novembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Reformuler pour mieux comprendre et mieux raconter.
Durée
45 minutes (5 phases)

1. Introduction

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de la séance précédente

L'enseignant invite les élèves à se rappeler de la séance précédente :

Pour bien comprendre une histoire, il faut comprendre les informations importantes.

Il faut mémoriser les mots importants pour les réutiliser quand on raconte l'histoire.

Présentation de la séance du jour

L'enseignant explique aux élèves qu'ils vont aujourd'hui s'entrainer à reformuler les idées avec leurs propres mots. Ainsi, ils améliorent leur compréhension du texte (notamment celle des mots qu'ils ne comprennent pas).

 

 

2. Découverte du texte

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant invite les élèves à raconter les deux premiers épisodes du joueur de flûte de Hamelin. Il demande aux élèves d'être précis car c'est ce qu'ils ont appris lors des séances précédentes.

L'enseignant explique aux élèves le déroulement  de la phase de lecture :

- Lecture silencieuse pour tous les élèves

- Lecture suspendue : un lecteur au tableau qui peut s'arrêter à tout moment et à ce moment la classe doit montrer l'endroit où il s'est arrêté.

Distribution des extraits

Lecture silencieuse 

Lecture suspendue : désignation d'un chef d'orchestre

3. Explication du vocabulaire

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant demande aux élèves d'indiquer les mots qui gênent la compréhension dans cet extrait. Il invite alors d'autres élèves à expliquer les mots non compris en passant par la reformulation. Dans le cas où les mots ne trouvent pas d'explication, il fournit un synonyme de ces mots.

Si aucun mot ne vient l'enseignant demande aux élèves d'expliquer des mots qu'il a lui même choisi:

Fléau : un malheur, un ravage

Ecu : une pièce d'argent

Bronze : un métal comme le fer, le cuivre, l'or ou l'argent

L'enseignant distribue un tableau de vocabulaire qui sera coller dans le cahier de lecture.

 

4. Travail sur la reformulation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

1 - Dans un premier temps l'enseignant invite les élèves à reformuler le texte : 

  • 1 élève fait une reformulation
  • un second donne son avis sur la reformulation
  • La classe donne son avis sur la reformulation

2 - Dans un second temps, les élèves vont devoir juger trois reformulations

L'enseignant présente aux élèves trois reformulation des 3 premiers épisodes. 

Les élèves doivent alors identifier la meilleure reformulation et la pire formulation des trois.

L'enseignant distribue la feuille d'exercice aux élèves.

Une fois l'exercice réalisé. L'enseignant demande aux élèves d'expliciter les raisons qui les ont poussés à faire leurs choix.

Insister sur l'importance de la reformulation.

 

 

 

5. Bilan de la séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant demande aux élèves ce qu'ils ont retenu de cette séance. 

Pour comprendre un texte il faut reformuler les idées.

Reformuler le texte va nous aider à mieux comprendre les mots compliqués.

L'enseignant fait également un bilan des mots appris lors de cette séance.

Le texte, les reformulations et le vocabulaire sont collés dans le cahier de lecture. 

 

2

Séance 4 - Le joueur de flûte de Hamelin

Dernière mise à jour le 21 novembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Reformuler pour mieux comprendre et mieux raconter.
Durée
55 minutes (6 phases)

1. Introduction

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de la séance précédente

L'enseignant invite les élèves à se rappeler de la séance précédente :

Pour bien comprendre une histoire, il faut comprendre les informations importantes.

Il faut mémoriser les mots importants pour les réutiliser quand on raconte l'histoire.

Reformuler une histoire va permettre de donner du sens à des mots compliqués.

Rappel des mots de vocabulaire appris lors de la séance précédente:

L'enseignant invite les élèves à se rappeler des mots retenus de la séance précédente

Présentation de la séance du jour

L'enseignant explique aux élèves qu'ils vont aujourd'hui s'entrainer à remplir les blancs à l'aide de leurs connaissances. 

 

 

2. Découverte du texte

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant invite les élèves à raconter les trois premiers épisodes du joueur de flûte de Hamelin. Il demande aux élèves d'être précis car c'est ce qu'ils ont appris lors des séances précédentes.

L'enseignant explique aux élèves le déroulement  de la phase de lecture :

- Lecture silencieuse pour tous les élèves

- Lecture poursuite : l'eseingnant demande aux élèves de compter le nombre de phrases contenues dans ce texte et désigne autant de lecteur (3 phrases).

Distribution des extraits

Lecture silencieuse 

Lecture poursuite.

3. Explication du vocabulaire

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant demande aux élèves d'indiquer les mots qui gênent la compréhension dans cet extrait. Il invite alors d'autres élèves à expliquer les mots non compris en passant par la reformulation. Dans le cas où les mots ne trouvent pas d'explication, il fournit un synonyme de ces mots.

 

 

4. Travail sur la reformulation et la compréhension

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

1 - Dans un premier temps l'enseignant invite les élèves à reformuler le texte : 

  • 1 élève fait une reformulation
  • un second donne son avis sur la reformulation
  • La classe donne son avis sur la reformulation

2 - L'enseignant demande aux élèves de réfléchir aux questions suivantes :

  • Pourquoi les rats suivent-ils l'étranger ?
  • Pourquoi les rats se noient-ils ?

Les élèves émettent alors des réponses. 

L'enseignant fait remarqué aux élèves qu'ils ont réussis à répondre à ces questions alors que le texte ne le disait pas. 

Il propose par la suite aux élèves la lecture d'une autre version : celle des frères Grimm.

Les élèves doivent comparer les deux versions du texte.

Prosper Mérimée laisse les lecteur réfléchir aux deux questions alors que les frères Grimm donnent les réponses aux lecteurs. 

5. Illustration de l'extrait

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant demande aux élèves d'illustrer leur extrait à partir des films qu'ils ont réalisé dans leur tête lors des épisodes 2 et 3. Préciser aux élèves qu'il s'agit ici de l'extrait de Prosper Mérimée.

Il invite les élèves à définir le nombre de dessins nécessaires :

1 - Le joueur de flûte devant l'église 

2 - Les rats suivent le joueur de flûte

3 - Les rats se noient 

 

6. Suite + Bilan

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant invite les élèves à imaginer une suite au texte : les hypothèses sont inscrites au tableau.

Puis la classe dresse le bilan : à partir de notre représentation mentale nous avons pu remplir les blancs du texte de Prosper Mérimée.

3

Séance 4 - Le joueur de flûte de Hamelin

Dernière mise à jour le 23 novembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Suivre les états mentaux des personnages pour mieux comprendre.
Durée
35 minutes (4 phases)

1. Introduction

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de la séance précédente

L'enseignant invite les élèves à se rappeler de la séance précédente :

Pour bien comprendre une histoire, il faut comprendre les informations importantes.

Il faut mémoriser les mots importants pour les réutiliser quand on raconte l'histoire.

Reformuler une histoire va permettre de remplir les blancs du texte.

Présentation de la séance :

Objectifs :

Comprendre que les états mentaux des personnages sont importants pour la compréhension du texte.

Les états mentaux des personnages changent en fonction des évènements du texte.

Rappel de l'histoire

L'enseignant invite les élèves à rappeler l'histoire de l'épisode 1 à 4

Imaginer une suite 

L'enseignant invite par la suite les élèves à imaginer une suite à l'histoire.

 

2. Découverte du texte

collectif | 10 min. | découverte

Distribution des extraits

Lecture silencieuse 

Lecture chef d'orchestre

Explication du vocabulaire :

L'enseignant invite les élèves à exprimer leurs difficultés concernant la compréhension du vocabulaire. Dans le cas où aucune réponse ne survient, il propose lui même des expressions du texte.

3. Retour sur les hypothèses

collectif | 15 min. | découverte

L'enseignant invite les élèves à comparer leurs hypothèses à ce qu'ils viennent de lire dans l'épisode 5.

Puis il invite les élèves à s'intéresser aux pensées des personnages tout au long de l'histoire.

 

4. Suite + Bilan

collectif | 5 min. | découverte

Puis la classe dresse le bilan : pour bien comprendre une histoire il faut se mettre à la place des personnages.

4

Séance 4 (2H) - Le joueur de flûte de Hamelin.

Dernière mise à jour le 02 décembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Suivre les états mentaux des personnages pour mieux comprendre.
Durée
45 minutes (5 phases)

1. Introduction

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de la séance précédente

L'enseignant invite les élèves à se rappeler de la séance précédente :

Pour bien comprendre une histoire, il faut s'intéresser à ce que pense les personnages. Ces pensées (états mentaux) changent au fil de l'histoire.

Dans notre histoire :

Le joueur de flûte :

Au début : Il veut aider les villageois et pense aussi qu'ils lui donneront mille écus s'il débarrasse le village des rats

A la fin : Il est déçu et en colère contre les villageois.

Les villageois

Au début : Ils sont perdus, désespérés et affamés. Ils sont prêts à tout accepter pour qu'on débarrasse le village des rats. Ils sont d'accord pour donner  1000 écus au joueur de flûte pour qu'il fasse fuir tous les rats.

A la fin : Il n'y a plus de rats, les habitants sont libérés et refusent de donner les mille écus au joueur de flûte.

Présentation de la séance :

Objectifs :

Les états mentaux des personnages changent en fonction des événements du récit. Aujourd'hui on va s'intéresser à ces changements d'états mentaux.

Rappel de l'histoire

L'enseignant invite les élèves à rappeler l'histoire de l'épisode 1 à 5.

Imaginer une suite 

L'enseignant invite par la suite les élèves à imaginer une suite à l'histoire.

 

2. Découverte du texte

collectif | 10 min. | découverte

Lire aux élèves l'épisode 6.

Distribution des extraits

Lecture silencieuse 

Raconter l'histoire en deux parties par groupes de 4 :

Chaque groupe de 2 ou 3 élèves reçoit une partie de la suite : A et B. 

Chaque groupe lit  alors le texte distribuer pendant 5 min. A l'issue de ces 5 min, chaque groupe désigne un membre qui devra raconter l'histoire à l'autre groupe. Le récit commence toujours par le A puis le B. Durant ce moment le texte est retourné sur la table.

Dans un second l'histoire est raconté à toute la classe par deux élèves.

L'enseignant termine cette phase en demandant aux élèves : Pourquoi la flûte est-elle bien différente de la première ?

L'enseignant distribue les deux épisondes 6 et 7 réunie

3. Lecture finale

collectif | 15 min. | découverte

Après lecture des épisodes 6 et 7 l'enseignant propose aux élèves de s'intéresser aux pensée de tous les personnages.

 

Au moment oùQue pense-t-il ? ou Que pensent-ils?
Le joueur de flûte sort sa nouvelle flûte.Il veut se venger des villageois en utilisant le pouvoir magique de sa nouvelle flûte.
Le joueur de flûte commence à jouer de la flûte.

Le joueur de flûte:

Sait qu'il va faire disparaitre les enfants à jamais. 

Les enfants :

Attirés par la musique, ils sont contents mais ils ne savent pas qu'ils ne vont par revoir leurs parents.

Les parents/les villageois :

Peut-être que...(laisser les élèves amener diverses réponses).

Le joueur de flûte entre dans la caverne avec les enfants.

Le joueur de flûte:

Veut que ça vengeance soit définitive que personne ne retrouvera jamais les enfants. Il s'est vengé.

Les enfants :

Peut-être que...(laisser les élèves amener diverses réponses).

Les parents/les villageois :

Peut-être que...(laisser les élèves amener diverses réponses).

 

4. Débat autour de la morale

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant invite la classe à s'interroger sur la morale de cette histoire . L'enseignant oriente les réflexions à l'aide de diverses questions. 

L'enseignant posera aux élèves la question relative à l'inaction des parents lors de l'enlèvement des enfants.

A l'issue de ses questions l'enseignant propose aux élèves, deux suites qui permettent de répondre à ses questions.

 

5. Bilan

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant dresse 2 bilans avec les élèves :

  • La morale 
  • Le bilan de ce qui a été fait ce jour : à l'aide de nos connaissances sur les pensées des personnages, on a pu mieux comprendre l'histoire en s'intéressant aux pensées des personnages. 
5

Séance 4 (2I) - Le joueur de flûte de Hamelin.

Dernière mise à jour le 02 décembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Raconter une histoire en détail
Durée
45 minutes (4 phases)

1. Introduction

collectif | 10 min. | découverte

Rappel de toutes les séances sur le Joueur de flûte de Hamelin

L'enseignant invite les élèves à se rappeler de la séance précédente :

Faire une représentation mentale de l'histoire, créer un film dans sa tête.

S'intéresser aux mots et aux expressions du texte. 

Repérer les informations importantes.

Pour bien comprendre une histoire, il faut s'intéresser à ce que pense les personnages. Ces pensées (états mentaux) changent au fil de l'histoire.

 

Présentation de la séance :

Objectifs :

L'enseignant explique aux élèves que lors de cette séance il vont devoir raconter toutes l'histoire de A à Z on va faire une histoire sous forme de poursuite.  Mais avant de raconter l'histoire, ils vont devoir replacer un extrait de l'histoire au bon endroit. 

 

2. Découverte du texte

collectif | 15 min. | découverte

Distribution des extraits

Lecture silencieuse 

L'enseignant propose aux élèves un exercice. Le texte leur a été délibérément gardé afin de savoir si les élèves avaient bien compris et mémorisé le texte. Ils vont devoir replacer ce texte au bon endroit. 

Pour se faire, ils disposent des textes collés dans leur cahier de lecture. 

Une fois qu'ils ont trouvé, ils comparent avec leur voisin et discutent des informations qui leur ont permis de comprendre cela. 

3. Raconter le texte

collectif | 15 min. | découverte

Les élèves vont devoir se raconter le texte en binôme sans oublier d'informations importantes. 

Puis dans un deuxième temps, 6 élèves vont devoir raconter à la classe l'histoire en poursuite (chacun rapportant un épisode). 

4. Bilan

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant dresse le bilan avec les élèves de tout ce qu'ils ont appris dans ce module.

Faire une représentation mentale de l'histoire, créer un film dans sa tête.

S'intéresser aux mots et aux expressions du texte. 

Repérer les informations importantes.

Pour bien comprendre une histoire, il faut s'intéresser à ce que pense les personnages. Ces pensées (états mentaux) changent au fil de l'histoire.