Les valeurs républicaines

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CM2.
Auteur
R. VERBREGUE
Objectif
- Accepter les différences.

- Respecter tous les autres et notamment appliquer les principes de l'égalité des femmes et des hommes.


- Reconnaître les principes et les valeurs de la République et de l'Union européenne.


- Comprendre que la laïcité accorde à chacun un droit égal à exercer librement son jugement et exige le respect de ce droit chez autrui.

Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 18 novembre 2017
Modifiée le 19 janvier 2018
Statistiques
150 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : La liberté - Enseignement moral et civique, 45 min
  • Séance 2 : La Laïcité - Enseignement moral et civique, 75 min
  • Séance 3 : La fraternité - Enseignement moral et civique, 40 min
1

La liberté

Dernière mise à jour le 18 novembre 2017
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- tirer des informations d'un document

- Comprendre que la liberté est ancienne et qu'elle s'applique à tout le monde.
Durée
45 minutes (4 phases)

1. Phase 1

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pe demande aux E quelle est la devise de notre pays ?

Liberté égalité, fraternité

PE explique que pour cette séquence nous allons travailler sur ces mots qui forment la devise ains qu'un autre mot (ne pas donner le terme de laïcité de suite)

2. Phase 2

collectif | 10 min. | recherche

PE projète sur la TV Le tableau " La liberté guidant le peuple" de Delacroix.

Les E savent que ce tableau représente la liberté, puisqu'elle a déjà été vue dans la séquence précédente.

Nous savons que ce tableau représente la liberté, mais quels éléments le montrent ? En quoi ce tableau exprime t-il la liberté ?

Marianne portant le drapeau

le peuple qui suit Marianne

Le fait qu'elle soit légèrement dénudée

PE explique le contexte historique de cette peinture : 

En 1830, le Roi Charles X, retire le droit de vote à certains français et supprime la liberté de la presse. Les Parisiens se révoltent aussitôt. Charles X est obligé de quitter le pouvoir

3. Phase 3

collectif | 20 min. | recherche

Cette phase à pour but d'énumérer les principales libertés que chaque Français a.

 

Pe revient sur les libertés que Charles X a supprimé, et demande aux E lesquelles a t-il supprimé

La liberté de la presse

Le droit de vote

Revenir avec les E sur ces eux libertés : ce qu'elles veulent dire, pourquoi, comment ..

Premier droit de vote : 1789 en France

 

Vous, moi, vos parents ont plusieurs libertés principales (insister sur ce mot), d'près vous lesquelles sont elles ?

liberté de penser, de croire, de ne pas croire, de parler, de voter, la presse....

4. Phase 4

individuel | 10 min. | recherche

Pe projète sur la télé une photo d'un débat présidentielle.

En parler avec les E : qui, quand, quoi...

Sur votre hier de devoir, vous allez répondre à la question que j'ai écrite au tableau : Pourquoi ce débat montre que la liberté de penser est bien appliquée en France ?

 

aprs quelques minutes, revenir sur les différentes réponses des E

2

La Laïcité

Dernière mise à jour le 01 décembre 2017
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Connaitre les valeurs de la république
- Comprendre que la laïcité accorde à chacun un droit égal à exercer librement son jugement et exige le respect de ce droit chez autrui.
Durée
75 minutes (6 phases)

1. MeS

collectif | 5 min. | découverte

Pe demande sur quelle valeur la classe a travaillé lors de la dernière séance.

La liberté

Pe explique que pendant 2 séances, la classe va travailler sur une autre valeur, mais celle-ci n'est pas écrite dan notre devise.

2. Problème

individuel | 5 min. | recherche

Je vais vous distribuer, un document, vous allez le lire, puis nous allons en discuter ensemble.

Distribution de l'article du monde.

 

 

Poser des questions de compréhension : quels types de doc ?  de quoi ça parle ?

C'est un article de journal qui parle de deux collégiennes qui se sont fait renvoyé car elles ne voulait pas enlever leurs voiles.

3. Recherche. et mise en commun

collectif | 10 min. | recherche

Demander aux E pourquoi ces deux filles ont été renvoyé de leurs collèges ?

Parce qu'elles portent un voile religieux

Elle ne respecte pas les principes de la laïcité

Je vais vous distribuer un document. Vous allez la lire, et dans ce document, vous allez chercher l'article, qui explique pourquoi ces filles n'avaient pas le droit de porter leurs voiles à l'école

Article 14

Faire lire et expliquer ou expliquer  article en question

 

Mise en place d'un débat

4. Structuration

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

PE propose aux E de visualiser une vidéo rappelant ce qu'est la laïcité

 

Visionnage de la vidéo

 

Poser des questions de compréhension générales pour s'assurer de l'acquisition

5. Structuration 2

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

PE demande aux E de dire ce qu'ils ont appris lors de cette séance.

Demander de faire des phrases pour s'assurer de la compréhension du principe de laïcité.

6. Exercisation

collectif | 40 min. | réinvestissement

Pour s'assurer de la compréhension proposer la création d'une affiche aux E

Je vais vous distribuer une feuille. Sur cette feuille vous allez dessiner ce qu'est pur vous la La¨icité. Ces dessins seront regroupés sur une affiche présenté à l'école.

En classe entière, avant ce commencer, résumer les possibles idées/dessins que les E pourront réaliser.

 

Revenir sur les signes et symboles des trois grandes religions

3

La fraternité

Dernière mise à jour le 19 janvier 2018
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Comprendre que la fraternité est essentielle pour vivre ensemble
- Citer des exemples de fraternité
Durée
40 minutes (5 phases)

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Pe explique que la classe a vu (IL ECRIT AU TABLEAU) ce qu'est la liberté, l'égalité, la laïcité

Mais ul manque un mot pour compléter la devise de notre pays. Quel est ce mot ?

La fraternité

2. Problématisation

individuel | 5 min. | découverte

D'après vous, qu'est ce que la fraternité ?

vous allez m'écrire sur votre ardoise, à quoi vous fait penser ce mot, que veut il dire pour vous.

Ecrire sur l'ardoise ce qu'est la fraternité, à quoi ça nous fait penser

3. Recherche

collectif | 10 min. | recherche

Je vais vous proposer, pour répondre à cette question, de visualiser une vidéo pour essayer de répondre à la question : qu'est ce que la fraternité.

 

Projection de la vidéo sur la TV

Visualisation de la vidéo et compréhension

Demander aux E ce qu'ils ont retenu de la vidéo ?

C'est un droit et non un devoir, nous ne sommes pas obligés

C'est aidé les gens qui en ont le plus besoin

C'est créer du lien avec les autres personnes

4. Consolidation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Effectivement. La fraternité n'est pas obligatoire comme l'égalité ou la liberté ou la laïcité, on dit que c'est un droit mais pas un devoir.

La fraternité c'est être fraternel, être fraternel c'est créer du lien avec les personnes qui nous entoure, avoir de bonnes relations entre nous ce qui permet à tout le monde de se sentir mieux

Mais c'est aussi aider les personnes qui en ont le plus besoin : il y a des personnes qui sans aide de la part des autres aurait plus de difficultés à vivre normalement.

5. Projet

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux E si ils connaissent une organisation qui permet à des gens qui en ont besoin d'avoir de la nourriture, ds vêtements...

Les restos du coeur

Demander ce qu'est les restos du coeur

Sinon, expliquer directement

Pour vous faire comprendre ce qu'est la fraternité, j'aimerai que nous, classe de CM2, aidions les restos du coeur à trouver de la nourriture pour les personnes qui en ont besoin.

Mais comment faire ?

Ramener à manger

demander  à ses parents

à ses voisins

Passer dans les classes pour demander

Pe note les réponses des E sur une affiche

Explique plus précisément le projet (écrire un mot ensemble, comment passer dans les classes, entrer en contact avec les restos du coeur, etc.)