Les formes

Disciplines
Les productions artistiques et visuelles, Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées et Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
PS.
Auteur
A. LIONE
Objectif
Reconnaître et nommer des formes (triangle, carré, rond, rectangle)
Reproduire des formes

- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et reconnaître quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre).
- Reproduire, dessiner des formes planes.
- Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 20 novembre 2017
Modifiée le 03 décembre 2017
Statistiques
692 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découvrir les différentes formes

Dernière mise à jour le 03 décembre 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Classer des formes
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche A4 avec les formes : rond, carré, rectangle, triangle
Gommettes de toutes les formes

1. Les différentes formes

groupes de 5 | 5 min. | découverte

Donner les caractéristiques des différentes formes.

Le rond : il roule

Le triangle : c'est un chapeau qui pique en haut

Le carré : il est gros il a bien mangé

Le rectangle : c'est comme un carré mais qui n'a pas autant mangé

 

Montrer à chaque fois un exemple, et faire parler chaque élève, les laisser chercher et deviner le nom de chaque forme.

2. Classer des formes

groupes de 5 | 10 min. | recherche

L'enseignant présente le matériel aux élèves :

- 1 feuille A4 avec les différentes formes : un rond, un triangle, un carré, un rectangle

- des gommettes : 4 rectangles jaunes, 4 ronds rouges, 4 carrés verts, 4 triangles bleus.

Il est important de choisir une couleur par forme afin d'aider les élèves à se repérer. 

 

Le but de cette situation est d'amener les élèves à ranger toutes les formes qu'ils ont devant eux selon une catégorie : la forme.

Consigne 1 : Vous devez coller tous les petits ronds dans le grand rond, tous les petits carrés grands le grand carré et faire pareil avec les formes restantes. 

3. Correction

groupes de 5 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lorsque tous les élèves ont terminé de coller leurs gommettes, on peut passer à la "correction".

Vérifier avec chacun si le classement est correct et aider ceux qui ont eu des difficultés en laissant certains élèves leur montrer ou en leur expliquant soi-même.

 

Terminer la séance en demandant aux élèves de rappeler le nom de chaque forme en leur en montrant une.

2

Le bonhomme en formes

Dernière mise à jour le 03 décembre 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Reconnaître et nommer des formes
Durée
18 minutes (3 phases)
Matériel
Feuille A4 avec un bonhomme en formes
Différentes formes de couleur

1. Rappel des différentes formes

groupes de 5 | 5 min. | réinvestissement

L'ens montre les différentes formes aux élèves en leur demandant de rappeler leur nom et leurs caractéristiques.

 

Le rond : il roule

Le triangle : c'est un chapeau qui pique en haut

Le carré : il est gros il a bien mangé

Le rectangle : c'est comme un carré mais qui n'a pas autant mangé

2. Reconstituer le bonhomme

groupes de 5 | 10 min. | recherche

L'ens donne une fiche avec le bonhomme en forme à chaque élève. Le but de cette situation pour les élèves est de superposer la bonne forme sur le bonhomme. 

Tu dois reconstituer le bonhomme avec les formes, et nommer les différentes formes.

Lorsque tu as terminé, tu peux essayer de reproduire le bonhomme avec les formes mais sur la table, et non sur le bonhomme. Tu peux tout de même t'aider du bonhomme en le laissant à côté.

3. Validation

groupes de 5 | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant valide, guide, aide les élèves, il peut prendre des photos pour garder une trace de leur travail.

 

Pour terminer la séance, leur demander de rappeler le nom des formes et leurs caractéristiques.

3

Les empreintes des formes

Dernière mise à jour le 03 décembre 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Reproduire les formes en laissant des empreintes
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Objets de différentes formes
Peinture
Feuilles cartonnées
Tablier
Informations théoriques
Les affiches faites par les élèves seront affichées dans la classe et commentées en groupe classe en fin de matinée.
Remarques
Adapter la séance et les consignes au groupe

1. Rechercher des objets

groupes de 5 | 5 min. | recherche

Chaque groupe aura l'affiche d'une forme à réaliser.

Les rouges : le rond

Les jaunes : le rectangle

Les verts :  le carré

Les bleus :le triangle

 

Vous devez allez chercher dans la classe des objets qui ont la forme d'un rond

2. Laisser des empreintes de peinture

groupes de 5 | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant et les élèves valident ou non les objets ramenés en fonction de s'ils sont bien de la forme demandée et donc qu'ils respectent les caractéristiques de cette forme.

Sur une feuille cartonnée A3, les élèves tous ensemble devront laisser des traces / des empreintes de la forme. 

Vous devez plonger l'objet dans la peinture et laisser des traces sur la feuille.

 

Cette feuille sera ensuite affichée dans la classe, et sera la trace écrite permettant de reconnaître le triangle, le rond, le rectangle et le carré.

 

L'enseignant devra écrire le titre sur chaque affiche, en dessinant/collant un exemple.