devinettes (vocabulaire)

Discipline
L'oral
Niveaux
PS, MS.
Auteur
C. DUCROCQ
Objectif
- Nommer des objets, du matériel, des matériaux, des personnes, des rôles.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Décrire en faisant la liste d’éléments constitutifs ; matériaux, matériels, propriétés, qualités….
  • Nommer des objets, du matériel, des matériaux, des personnes, des rôles.
Dates
Créée le 20 novembre 2017
Modifiée le 20 novembre 2017
Statistiques
237 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

devinette (vocabulaire)

Dernière mise à jour le 20 novembre 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
A partir des descriptions physiques de l'objet et sa fonction les enfants doivent retrouver de quel objet il s'agit.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
les devinettes .

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

 

Phase 1

Les enfants sont regroupés , l'enseignant décrit un objet lentement.Il  Laisse les enfants réfléchir entre chaque phrase.Ils émettent ainsi des hypothèses.

phase 2

Quand un certain nombre de mots ont été travaillés demander aux élèves de prendre votre place et de décrire u  objet que l'on a déjà travaillé auparavant.

phase 3

les enfants inventent des devinettes  qu'ils vont présenter aux autres.

2

devinette (vocabulaire)

Dernière mise à jour le 20 novembre 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
A partir des descriptions physiques de l'objet et sa fonction les enfants doivent retrouver de quel objet il s'agit.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
les devinettes .

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

 

Phase 1

Les enfants sont regroupés , l'enseignant décrit un objet lentement.Il  Laisse les enfants réfléchir entre chaque phrase.Ils émettent ainsi des hypothèses.

phase 2

Quand un certain nombre de mots ont été travaillés demander aux élèves de prendre votre place et de décrire u  objet que l'on a déjà travaillé auparavant.

phase 3

les enfants inventent des devinettes  qu'ils vont présenter aux autres.