La dérivation

Discipline
Lexique
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
G. COELHO
Objectif
- Regrouper des mots selon le sens de leur suffixe.
- Connaître et utiliser oralement le vocabulaire concernant la construction des mots (radical, préfixe, suffixe, famille).
- Utiliser la construction d’un mot inconnu pour le comprendre.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 01 février 2015
Modifiée le 02 février 2015
Statistiques
588 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Définition d'un suffixe

Dernière mise à jour le 02 février 2015
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Connaître et utiliser oralement le vocabulaire concernant la construction des mots (radical, préfixe, suffixe, famille).
- Utiliser la construction d’un mot inconnu pour le comprendre.
Durée
34 minutes (4 phases)
Matériel
Cahiers de brouillon
Cahiers de vocabulaire

1. Distinguer le suffixe du radical

binômes | 7 min. | recherche

Le professeur inscrit au tableau  les trois termes : terriens, terriennes, terrestre .

Il demande aux élèves par binômes de mettre en avant au brouillon ce qu'ils remarquent dans la construction des mots.

2. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves disent ce qu'ils ont remarqué :

- il existe un suffixe et un radical.
- le suffixe se trouve après le radical
- il existe différents suffixes pour le même radical.
- le suffixe porte les marques du genre et du nombre
 

Le professeur des écoles inscrit au tableau les remarques des élèves et les aident à reformuler des phrases pour faire la trace écrite : un mot peut être composé d'un radical et d'un suffixe. Le suffixe se trouve toujours derrière le radical et porte les marques du genre et du nombre.

3. Le sens des suffixes

binômes | 7 min. | recherche

Le professeur inscrit une nouvelle liste de mots au tableau : jardinet, mangeable, fillette, soluble, jupette. Il demande aux élèves de les regrouper en fonction des suffixes  et de trouver le sens des suffixes. Les enfants travaillent au brouillon par binômes.

4. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves regroupent les mots en fonction du suffixe.

  • jardinet, fillette, jupette : le suffixe est un diminutif.
  • mangeable, soluble : le suffixe montre que l'action est possible.

Le professeur demande aux élèves de construire un mot en utilisant le suffixe "-ette" qui a pour sens la diminution.

Le professeur aide les élèves à écrire la trace écrite : le suffixe donne du sens et modifie celui du radical.

2

Regrouper les mots selon leur suffixe et leur sens

Dernière mise à jour le 02 février 2015
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Regrouper des mots selon le sens de leur suffixe.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Cahiers de brouillons
Cahiers de vocabulaire

1. Présentation

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de la séance précédente

2. Regrouper les mots suivant le sens des suffixes

groupes de 3 | 15 min. | recherche

Le maitre écrit au tableau une troisième liste de mots : rougeâtre, coffret, vieillard,  livret, africain, pâlot, américain, pierro, jardinage, algérien, balayage. Les élèves ont pour consigne de regrouper les mots en fonction du sens de leur suffixe sur leur cahiers de brouillon. Ils travaillent par groupes de 3.

Mise en commun.

Trace écrite : Des suffixes différents peuvent avoir le même sens 

3. Le suffixe modifie la nature du mot

binômes | 10 min. | recherche

Le maitre écrit au tableau : louer, louable, location. Le maitre demande aux élèves d'entourer  les radicaux et de souligner les suffixes puis de donner la nature des mots.
Mise en commun
Trace écrite :  les suffixes modifient la nature des mots.

3

Apprentissage par automatisation avec des exercices d'application

Dernière mise à jour le 02 février 2015
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Regrouper des mots selon le sens de leur suffixe.
- Utiliser la construction d’un mot inconnu pour le comprendre.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
cahier de vocabulaire

1. Exercice 1

individuel | 10 min. | entraînement

Consigne : Entourez le radical et soulignez les suffixes dans la liste de mots :

adorable, une jupette, un barbarisme, la radiologie, inéligible, un broyeur, nominatif, le routard, la sauvagerie, un abricotier, la faiblesse, un coquelet, douceâtre

2. Exercice

individuel | 10 min. | entraînement

Consigne : Formez un mot dérivé en ajoutant un suffixe différent à chacun de ces mots :  la montagne, le recueil, la farce, le lait, lire, riche, charcutier

3. Exercice 3

individuel | 10 min. | entraînement

Consigne : Recopiez les verbes et leur ajoutez un suffixe pour former un adjectif qualificatif et un nom : admirer, prévoir, transformer, plier, détruire, réparer, enfermer.