Les durées

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CM1.
Auteur
D. MEBARKI
Objectif
- Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 novembre 2017
Modifiée le 05 décembre 2017
Statistiques
194 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence est destinée à l'étude des durée:
-Utiliser les unités de mesure des durées et leurs relations
-Calculer une durée
-Calculer un instant (initial ou final), connaissant l’autre et la durée

Déroulement des séances

1

Rappel et recherche

Dernière mise à jour le 26 novembre 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
-Utiliser les unités de mesure des durées et leurs relations
-Calculer une durée
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Tableau
Velleda ou affiche
Remarques
Cette séance sera aussi l'occasion d'émettre une évaluation diagnostique

1. Rappel des équivalences de durées

collectif | 5 min. | réinvestissement

L'enseignant aura listé au préalable ces équivalences au tableau ou sur une affiche, il demandera progressivement: "Combien y a-t-il de secondes dans 1minute?" et ainsi de suite de sorte à remplir toute les équivalences.

1 min = 60 s
1 jour = 24 h
1 semestre = 6 mois 

1 siècle = 100 ans

1 h = 60 min = 3 600 s 1 année = 365 jours
1 trimestre = 3 mois
1 millénaire = 1 000 ans 

Procéder à un affichage 

2. Recherche calcul de durée

binômes | 10 min. | recherche

Exposer la situation de recherche au tableau l'expliquer aux élèves (principalement ce qu'est une prolongation, une mi-temps etc.)  après l'avoir lu individuellement puis collectivement.

Un match de football s’est déroulé de la façon suivante :

– deux mi-temps de 45 minutes ;

– une pause de 15 minutes ;

– deux prolongations de 15 minutes.

Le match a débuté à 14 h 30. À quelle heure s’est-il terminé ?

Les élèves effectuent l'exercice de recherche par binôme sur leur cahier de brouillon puis attendent la phase 3

3. Mise en commun et trace écrite

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant demande à chaque binôme son résultat dans un premier temps.

Puis, il demande: "comment avez vous trouvé?"

Il liste ensuite les différentes procédures au tableau et effectue une comparaison en dissociant les "bonnes" procédures des "mauvaises".

Procéder ensuite à la trace écrite: Lire collectivement, demander s'il y a des questions puis la recopier dans les cahiers de leçon.

 

2

Entraînement

Dernière mise à jour le 05 décembre 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Calculer la durée écoulée entre deux instants donnés.
- Déterminer un instant à partir de la connaissance d’un instant et d’une durée.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Exercices (Manuel)
Ardoise

1. Rappel

collectif | 10 min. | réinvestissement

Pour rappeler les unités de mesures usuelles, à l'aide de l'ardoise nous allons créer un petit quizz en prenant soin de cacher l'affichage effectué à la dernière séance.

Poser les questions, puis au signal demander de lever les ardoises et écrire la bonne réponse au tableau.

"Combien d'heure y a t-il dans un jour?"

"Combien d'années dans un siècle?"

"Combien de secondes dans  une heure?"

"Combien de jours dans une semaine? dans une année? (Préciser les années bisextiles)

"Marc a commencé son devoir à 10h00, il l'a finit à 11h30, combien de temps as t-il mit à effectuer son devoir?"

 

 

2. Exercices d'application

collectif | 35 min. | entraînement

Demander aux élèves de prendre leur manuel de mathématiques.

À portée de maths  page 130/131

Lecture individuelle de la trace écrite dans l'encadré jaune puis leur demander s'ils n'ont pas compris quelque chose, de plus les faire reformuler avec leurs propres mots pour une meilleure compréhension.

Prendre l'exercice 1, lire l'énoncé et leur demander s'ils ont des questions, si oui faire en sorte qu'ils comprennent parfaitement la consigne et faire de même pour les 4 autres exercices.

Mettre à disposition sur le tableau un calendrier, nécessaire pour les 2 premiers exercices.

"Vous avez 20min" en montrant l'horloge.

Puis, passer à la correction collective au tableau.