La multiplication

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM2.
Auteur
R. VERBREGUE
Objectif
- Maitriser les techniques opératoires de la multiplication
- Reconnaitre un cas ou la multiplication peut résoudre le problème
- Savoir que les termes sont interchangeables dans une multiplication
- Utiliser les tables de multiplication pour résoudre des problèmes
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 novembre 2017
Modifiée le 26 novembre 2017
Statistiques
20 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Séance 1 - Nombres et calculs, 35 min
1

Séance 1

Dernière mise à jour le 26 novembre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Reconnaitre un cas de multiplication
- Calculer en posant une multiplication
Durée
35 minutes (5 phases)

1. MeS

collectif | 5 min. | découverte

PE explique que maintenant que l'addition et la soustraction sont acquises, la classe va travailler sur une autre opération

 

PE propose un problème 

--> Eline, Anna et Léo travaillent dans un magasin de meubles. Voici la commande qu'ils ont reçu : 2 fauteuil à 35€, 6 table à 87 €. Combien vont ils gagner grâce à cette commande ?

2. Problématisation

collectif | 5 min. | découverte

 Quel calcul vont-ils devoir effectuer ?

La multiplication

​Demander à un E de venir écrire les deux calculs en ligne au tableau

 

Expliquer que les 3 collègues eux ont décider de calculer en point les calculs.

Ecrire Les calculs posés avec 35 x 2 = 610 et 72.     PUIS 87 x6 = 4848 et 482

3. Recherche

individuel | 10 min. | recherche

Est ce que ils ont raison ? Si non, quelles erreurs ont-ils fait ?

Faire passer plusieurs E au tableau en verbalisant les erreurs que les personnages de la MeS ont faites. 

 

 

4. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Montrer qu'il y avait bien des erreurs de calculs --> les noter pour que E y prêtent attention pour la suite de la séquence

 

 

Reprendre un autre calcul pour refaire la technique opératoire ensemble

5. Recherche

individuel | 10 min. | entraînement

Proposer aux E des exercices simples de multiplication posées

Pour les E à l'aise : 1 et 3 page 48

Pour E plus en difficultés : feuille de calcul.