Tout debout!

Discipline
L'écrit
Niveaux
PS.
Auteur
N. DOMICHARD
Objectif
- Produire un tracé avec une intention.
- Reconnaître une ligne verticale
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Produire un tracé avec une intention.
  • Prendre des repères dans l’espace feuille.
  • Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement).
  • Adopter une posture confortable.
  • Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture.
Dates
Créée le 26 novembre 2017
Modifiée le 26 novembre 2017
Statistiques
236 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découvrir les lignes verticales

Dernière mise à jour le 26 novembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Différencier dessins, écritures, graphismes, pictogrammes, symbole et signes.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Images ou oeuvres déjà réalisées
Photos
Peintures
Pâte à modeler
Crayons, feutres, baguettes, fourchettes de cuisine, kaplas

1. Découverte des lignes verticales

collectif | 15 min. | découverte

Afficher au tableau les images ou oeuvres.

Laisser les élèves s'exprimer librement.

Demander aux élèves ce que représente ses images (ou autres)

Les amener à décrire ce qu'ils aperçoivent. (lignes verticales déjà vues avec les moyens lors d'une séance avec l'étude des lignes)

Expliquer le terme debout donc lignes verticales ou lignes debout.

2. Représenter des lignes à l'aide d'objets

groupes de 6 | 25 min. | recherche

Chaque élèves disposent d'objets d'un bout de pâte à modeler.

Nous allons réaliser des lignes verticales avec les objets.

Laisser les élèves expérimenter

Observer et commenter les productions avec les élèves. Chacun doit expliquer sa démarche.

Ensuite, ils peuvent échanger leur objets afin d'expérimenter à nouveau.

 

2

Oups ça coule

Dernière mise à jour le 26 novembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Produire un tracé avec une intention.
Durée
40 minutes (2 phases)

1. Les coulures

groupes de 6 | 20 min. | découverte

Expliquer aux élèves que l'activité va consister à faire des lignes verticales en laissant couler l'encre.

 

2. Tracer du haut vers le bas

collectif | 20 min. | entraînement

Revenir sur les productions effectuées lors de la séance précédente.

Avec un coton tige tracer des lignes verticales entre les coulures en partant du haut de la feuille.

Tracer un point de départ pour les élèves ayant du mal

3

Tracer à la craie

Dernière mise à jour le 26 novembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Produire un tracé avec une intention.
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Phase 1

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

Tracer des lignes verticales à la craie

Coller des gommettes sur les lignes faites à l'encre pour les élèves les plus rapides