Les albums échos: les roses des sables

Discipline
L'oral
Niveaux
MS.
Auteur
B. LACAZE
Objectif
- Raconter, en se faisant comprendre, un élément observé ou un épisode vécu.
- Comprendre les règles qui régissent la structure de la phrase et connaître l’ordre habituel des mots en français.
- Composer des unités plus larges que la phrase : un énoncé, de très courts récits, des explications.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer clairement à l’oral en utilisant un vocabulaire approprié
  • Utiliser des mots précis pour s’exprimer
  • S’exprimer dans un langage syntaxiquement correct et précis. Reformuler pour se faire mieux comprendre.
  • Développer une estime de soi, identifier, exprimer verbalement ses émotions et sentiments.
Dates
Créée le 10 février 2015
Modifiée le 10 février 2015
Statistiques
221 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence réalisée en APC pour travailler le langage avec des élèves ayant des difficultés diverses (articulation, syntaxe, maitrise de la langue)

Objectifs syntaxiques:
Pronoms: je, on
Temps: présent, passé composé, futur aller
Prépositions: avec, dans, sur

Vocabulaire:
Noms: plaquette de chocolat, céréales, saladier, cuillère, plateau, rose des sables, micro-ondes, frigo/réfrigérateur
Verbes: casser, remuer, mélanger, déposer, lécher, manger, fondre, mettre
Adverbes: un peu, là, après

Déroulement des séances

1

Prise des photos

Dernière mise à jour le 10 février 2015
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Ecouter et répondre aux sollicitations d’un adulte ou d’un camarade.
- Nommer avec exactitude les objets du quotidien et les actions accomplies.
- Comprendre un message et agir ou répondre de façon pertinente.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
- ingrédients et ustensiles pour réaliser des roses des sables
- recette
- appareil photo
Informations théoriques
Prendre beaucoup de photos individuelles des élèves: il les choisira pour en garder 8 à 12 pour son album-écho.

1. Réalisation de la recette

groupes de 4 | 30 min. | découverte

Je montre aux élèves la recette illustrée que nous allons réaliser et leur demande s'ils reconnaissent des ingrédients et des ustensiles.

Je pose les ingrédients et les ustensiles sur la table pour qu'ils les nomment tous, ils s'entraident ou je les aide.

Je leur demande ensuite de casser le chocolat pour le faire fondre ensuite dans le micro-ondes.

Chacun dispose d'un saladier et d'une cuillère en bois, je leur verse le chocolat fondu et ils le remuent pour qu'il ne se fige pas.

Je leur demande d'ajouter ensuite des céréales et de mélanger le tout.

Quand c'est fini, ils disposent des petits tas dans un plat que l'on met au frigo pour figer les roses des sables.

Les élèves verbalisent chaque étape.

2. Dégustation

collectif | 10 min. | découverte

En classe, nous dégustons les roses des sables fabriquées le matin par le groupe d'enfants en APC.

Les élèves expliquent comment ils ont cuisiné les roses des sables et nous les félicitons si nous les trouvons très bons !

2

Découverte des photos

Dernière mise à jour le 10 février 2015
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Raconter, en se faisant comprendre, un élément observé ou un épisode vécu.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
- photos prises lors de la séance précédente

1. Découvrir ses photos

groupes de 4 | 10 min. | découverte

Je laisse le temps aux élèves de regarder leurs photos, de s'y reconnaitre avant de les inciter à parler.

2. Collecte des premiers jets de l'élève

groupes de 4 | 20 min. | recherche

J'aide les enfants à parler à l'aide de questions du type: "qu'est-ce qui se passe ? que fais-tu là ? et là ? et là ?" J'aide aussi à étoffer, préciser ses propositions.

J'enregistre ces premières productions orales.

3

Mise au point des textes de l'oral

Dernière mise à jour le 10 février 2015
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Nommer avec exactitude les objets du quotidien et les actions accomplies.
- Raconter, en se faisant comprendre, un élément observé ou un épisode vécu.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Papier et crayon pour noter les textes.

1. Recueil des textes

groupes de 4 | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous réécoutons d'abord les premières productions orales en pointant ce que l'on comprend ou non.

Pour chacune des photos de l'enfant (on écarte celles qui ne retiennent pas son attention)  le texte s'ancre au mieux dans ses tentatives approximatives pour les déplacer vers des formes un peu plus complexes.

L'album est réalisé à la 1ère personne: si l'élève utilise la 3ème personne, on le fait transiter par le "moi" pour l'aider à s'emparer du "je".

4

Confection de l'album

Dernière mise à jour le 10 février 2015
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Nommer avec exactitude les objets du quotidien et les actions accomplies.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
- colle
- feuilles colorées qui seront reliées pour réaliser l'album

1. Rechercher et confection

collectif | 30 min. | découverte

Chaque élève est devant une table avec ses photos étalées qu'il remet dans l'ordre et colle sur les feuillles de couleur.

J'ai préparé et découpé les textes à coupler avec chaque photo. Je lis le texte et demande à l'élève à quelle photo il correspond, il le pose à côté. Quand tout est prêt, il peut coller les textes en-dessous de la photo.

5

Entrainement de l'enfant en interaction avec l'adulte

Dernière mise à jour le 10 février 2015
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Raconter, en se faisant comprendre, un élément observé ou un épisode vécu.
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Les entrainements

groupes de 4 | 20 min. | entraînement

À chaque page, j'invite l'élève à raconter en autonomie ce qu'il fait sur la photo. C'est lui qui parle d'abord, avec quelques relances légères pour l'aider à l'émergence du message.

La trace écrite permet de trouver instantanément le meilleur feedback possible aux tentatives encore approximatives de l'enfant. Ce feedback peut être conversationnel (en "tu") ou en assistance, suggérant la forme de l'oral en écho aux tentatives de l'élève. Certains répètent le feedback.

Je travaille l'album avec un enfant lors de l'APC puis au moment de l'accueil.

6

Présentation autonome de son album

Dernière mise à jour le 10 février 2015
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Raconter, en se faisant comprendre, un élément observé ou un épisode vécu.
- Eprouver de la confiance en soi ; contrôler ses émotions.
- Exécuter en autonomie des tâches simples.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Les albums échos terminés.

1. Jeu à la recherche des pages

groupes de 4 | 10 min. | réinvestissement

Après avoir laissé les élèves feuilleter leur album, ils le referment et j'annonce le jeu: je vais leur demander de retrouver la page que je mentionne.

ex: trouve la page où tu casses le chocolat.

2. Présentation autonome de son album

groupes de 4 | 10 min. | découverte

Lorsque l'élève parvient à raconter son album en autonomie, il est important de donner de l'importance à sa réussite. Je lui propose de le raconter devant le groupe en APC, ce petit public permet aux plus timides de se lancer.

Pour ne pas le gêner dans sa présentation, je peux lui tenir l'album. Le groupe est installé face à lui sur les bancs.

Je propose ensuite aux élèves de présenter leur album en grand groupe.