"J'ai... qui a": l'automne

Discipline
L'oral
Niveaux
MS.
Auteur
B. LACAZE
Objectif
- Participer à des échanges à l’intérieur d’un groupe, en attendant son tour de parole.
- Nommer avec exactitude les objets du quotidien et les actions accomplies.
- Exécuter en autonomie des tâches simples.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer dans un langage syntaxiquement correct et précis. Reformuler pour se faire mieux comprendre.
Dates
Créée le 09 février 2015
Modifiée le 09 février 2015
Statistiques
342 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
GNU-GPLLicence GNU GPL (Licence Publique Générale) ?.

Déroulement des séances

1

Présentation du jeu

Dernière mise à jour le 09 février 2015
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Participer à des échanges à l’intérieur d’un groupe, en attendant son tour de parole.
- Nommer avec exactitude les objets du quotidien et les actions accomplies.
- Comprendre un message et agir ou répondre de façon pertinente.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
- jeu de cartes ad hoc
Informations théoriques
Vocabulaire: pomme, écureuil, citrouille, lapin, raisin, hibou, champignon, oiseau, feuilles mortes, noisettes, pluie, poire, hérisson, vent, noix, renne, carotte, parapluie, pomme de pin, épouvantail, arbre d'automne, bottes de pluie et brouillard.

1. Découverte du jeu

collectif | 15 min. | découverte
J'explique la règle du jeu : chaque enfant possède des cartes, il doit dire ce qu’il possède et demander l'objet, l'aliment ou l'animal en bas de la carte.
 
Nous découvrons ainsi ensemble toutes les cartes de cette série de jeu, si un élève ne sait pas ce que contient sa carte, des élèves l'aident ou sinon j'apporte le vocabulaire nécessaire.

2. Jouer en atelier avec un adulte

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

Je distribue les cartes pour jouer avec un groupe d'élèves, qui me rappellent les règles du jeu avant de commencer:

- qui commence ? Celui qui a la carte de la pomme.

- qui joue ? On écoute et on répond en attendant son tour, quand une de nos cartes est demandée.

Nous posons les cartes au milieu de la table pour que tous les élèves voient ce qui est demandé.

Il n'y a pas de gagnant, on a fini quand il n'y a plus cartes.

3. Jouer en autonomie

groupes de 6 | 15 min. | réinvestissement
Au fur et à mesure des parties, les élèves connaissent de plus en plus le vocabulaire et prennent de l’autonomie.
L'après-midi, lors des AIM (ateliers individuels de manipulation) je peux désigner un groupe d'élèves pour qu'ils jouent en autonomie, ou un groupe peut spontanément se former.