Juruva épisode 3

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
J. PRIGENT
Objectif
- Manifester sa compréhension d’un récit ou d’un texte documentaire lu par un tiers en répondant à des questions le concernant : reformuler le contenu d’un paragraphe ou d’un texte, identifier les personnages principaux d’un récit.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 11 février 2015
Modifiée le 30 janvier 2016
Statistiques
33 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : épisode 3 - Lecture et compréhension de l'écrit, 55 min
  • Séance 2 : le son [s] - Lecture et compréhension de l'écrit, 75 min
1

épisode 3

Dernière mise à jour le 30 janvier 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
découverte de la suite de l'histoire
apprentissage de nouveaux mots
lecture de texte
Durée
55 minutes (2 phases)

1. découverte de l'épisode 3

collectif | 30 min. | découverte

1) rappels

Comment s'appelle l'héroîne?

Quel est mle problème?

Quelle solution cherchent les habitants?

Cela a-t-il fonctionné?

Pourquoi?

2) illustrations p 102

Où sont-ils? Quelle type de végétation?

Parler de la forêt tropicale et montrer des images et/ou photos sur le TNI

Quels sont les personnages: les oiseaux; le singe; un homme

3) lecture du texte p 102

a) vocabulaire: bredouilles; silence de mort

b) chronologie des évènements

2ème homme. Esprit de la terre. le jaguar

3ème homme. esprit de l'arbre. Le singe.

La tristesse des habitants

L'idée d'Anaya

4) exercices écrits fichier d'exercices (1 seul niveau)

2. reconnaissance des mots épisode 3

collectif | 25 min. | découverte

1) écoute du texte lu par la maîtresse

Essayer de trouver quels vont être les nouveaux mots images (mot du petit carnet)

le jaguar; le singe

2) découverte du texte en couleurs (TNI)

a) lecture par la maîtresse; les bons lecteurs; collectives

b) compter les phrases

c) repérer les phrases ou morceaux de phrases identiques surlignés au tableau.

"les hommes ont perdu le feu. Par pitié, aide-nous!"

le ... homme rencontre l'esprit de ...

"Je ne veux rien savoir de l'homme. Il ne respecte pas ...

3) ,traces écrites: jaguar et singe dans le carnet

4) exercices écrits fichier 2 niveaux

2

le son [s]

Dernière mise à jour le 30 janvier 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Distinguer entre la lettre et le son qu’elle transcrit ; connaître les correspondances entre les lettres et les sons dans les graphies simples (ex. f ; o) et complexes (ex. ph ; au, eau).
Durée
75 minutes (2 phases)

1. phonologie / graphie

collectif | 25 min. | découverte

1) écoute de la comptine

repérer le son et écrire les mots retenus en les classant en 3 colonnes selon la graphie qui ne sera écrite en haut des colonnes qu'après. -s-   -ss-   -c-)

2) rechercher des mots connus avec ce son [s] (mots soulignés affichés dans la classe)

prénom de la classe: Clarisse;  les classer dans le tableau précédent

(ATTENTION: problème de ALEXANDRE)

 esprit ; savoir ; singe; respecte; serre; sa (mère);

Sophie; savez-vous; racines; soif; Ousmane; chance; histoires; je suis; injuste; le seul;

cygne; tous; sauvé;

3) j'entends ou pas ARDOISE

a) le linge sale [s] dans le panier; le linge propre dans l'armoire

b) [s] ou [z]

c) retrouver les mots "proches" [s] [z]

2. code , lecture et écriture de syllabes

collectif | 50 min. | découverte

1) Affichage et fiche son élève + geste

les graphies -t- -sc- et -ç- sont présentées mais on n'insiste pas.

2) je syllabe: exercices sur ardoise // tableau

3) je syllabe lecture orale p 105

4) exercices individuels fichier 2 niveaux