Les synonymes

Discipline
Lexique
Niveaux
CM2.
Auteur
R. VERBREGUE
Objectif
- Comprendre ce qu'est un synonyme
- Comprendre l'utilité des synonymes
- Savoir utiliser des synonymes
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Analyser le sens des mots : polysémie et synonymie, catégorisations (termes génériques/spécifiques).
Dates
Créée le 01 décembre 2017
Modifiée le 01 décembre 2017
Statistiques
28 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Séance 1

Dernière mise à jour le 01 décembre 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Savoir que des synonymes permettent d'éviter les répétitions
Durée
47 minutes (6 phases)

1. MeS

collectif | 2 min. | découverte

Pe explique que maintenant que nous savons ce qu'est un champ lexical, nous allons travailler sur autre chose en vocabulaire / lexique

 

2. Problématisation et recherche

individuel | 10 min. | recherche

Je vous propose le texte d'un E sur sa créature fantastique. Pourtant, dans ce texte, je trouve que qqch ne va pas.

 

--> Distribuer le texte

En silence, vous allez lire le texte. Puis, quand tout le monde aura lu, nous verrons ce que vous pensez de ce texte.

 

Lecture du texte en silence.

 

Lors de la première lecture les E doivent se rendre compte des nombreuses répétitions

3. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pe relie le texte collectivement 

 

Demander aux E ce qui, d'après eux, ne vas pas dans ce texte

Il y a beaucoup de répétitions

Des mêmes mots reviennent souvent.

Il n'a pas utilisé de synonymes.

Utiliser le mot SYNONYME

Demander aux E si, lorsque l'on utilise le même mot plusieurs fois dans le même texte, le texte est jolie/agréable à lire ?

Non

4. Recherche 2

individuel | 10 min. | recherche

Avec des crayons de couleurs, vous allez souligner les mots semblables dans leurs textes.

Faire un exemple à l'oral.

Réalisation de la recherche

Demander quels mots reviennent souvent

--> LEs écrire au tableau

 

Demander ce que l'on peut faire pour éviter toutes ces répétitions

Utiliser des mots qui veulent dire la même chose

Utiliser des synonymes.

Certains E peuvent donner comme réponse qu'il faut changer entièrement les phrases.

La réponse n'est pas négative, mais ce n'est pas la notion que PE veut approfondir avec la classe.

5. Structuration

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux E pourquoi la classe va travailler sur les synonymes ? Pourquoi maintenant ?

Pour s'en servir dans nos histoires fantastiques

Demander aux E quel est l'avantage, pourquoi, utiliser des synonymes dans un texte ?

Pour éviter les répétitions, pour que le texte soit plus jolie à lire

6. exercisation

individuel | 15 min. | entraînement

A partir du texte que vous avez eu, où vous avez souligné tous les répétitions, vous allez devoir réécrire le texte en évitant ces répétitions, en utilisant donc des synonymes.

Réalisation de l'exercice

Rester le plus possible avec Le groupe de 4 ainsi que les 4 E de devant.