Le groupe sujet du verbe

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
M. CHARBONNEL
Objectif
Reconnaitre la relation sujet/verbe (identification dans des situations simples)
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Comprendre la relation sujet - verbe (identification dans des situations simples).
Dates
Créée le 01 décembre 2017
Modifiée le 01 décembre 2017
Statistiques
181 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

découverte de la notion

Dernière mise à jour le 01 décembre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
comprendre un texte court
comprendre le role du groupe sujet dans la phrase
comprendre que le groupe sujet peut etre un mot seul ou un groupe de mots
- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.
- S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.
- travailler en équipe, partager des tâches, s'engager dans un dialogue constructif, accepter la contradiction tout en défendant son point de vue, faire preuve de diplomatie, négocier et rechercher un consensus.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
vidéoprojecteur, texte "au zoo", cahier de brouillon, Mr le verbe
Remarques
Les élèves savent repérer le verbe dans un phrase. Ils l'identifient comme une action.

1. découverte du texte

collectif | 15 min. | découverte

Je vidéoprojete le texte "au zoo" au tableau, et je leur distribue sur format papier.

Elèves dyslexiques : Trois élèves auront le texte en agrandi et la police sera adaptée.

Consigne : Lisez le texte silencieusement.

 Je  leur pose des questions afin de vérifier la compréhension.

Combien y a t il de personnages dans l'histoire? Quand se passe l'histoire? Où se passe l'histoire? Quels animaux Léo a vu?

Je lis le texte à haute voix, puis je demande à un enfant de lire une phrase et ainsi de suite.

2. Repérer les groupes de mots

binômes | 15 min. | recherche

J'écris au tableau  : Il barissait, il rugissait, il galopait, ils criaient. (je souligne les verbes )

Rappel : Comment s'appelle les mots soulignés au tableau? réponse attendue : "C'est Mr Verbe, ce sont des verbes"

Je mets donc Mr verbe sous chaque verbe.

Je leur faire remarquer que "Il" ne permet pas de savoir de qui on parle. Je leur demande de rechercher par binôme, dans le texte, les groupes de mots qui indique de qui on parle quand on dit "Il barissait, il rugissait, il galopait et ils criaient" et de le noter dans un des deux cahiers de brouillon des élèves.

Correction collective :

Réponses attendues : Un énorme éléphant, un vieux lion, un beau cheval, plein de chimpanzés.

Je note au tableau Un énorme éléphant barissait. Un vieux lion rugissait, Plein de chimpanzés criaient.

 

 

 

3. Comment trouver le sujet ?

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je leur explique que les groupes de mots qu'ils ont trouvé s'appelle des "sujets", ce sont eux qui font l'action du verbe.

Pour détacher le sujet du verbe, il suffit de poser la question "Qui est ce qui avec le verbe derrière". Exemple : Qui est ce qui rugissait?

Réponse attendue : C'est un vieux lion.

Qu'avons nous appris aujourd'hui?

réponse attendue : A répérer un sujet.

4. Phase 4

individuel | 10 min. | entraînement

Distribution d'un exercice afin de repérer les sujets. Les élèves écrivent la date en abrégée, puis leur prénom.

Dans chaque phrase, souligne Mr verbe en rouge et écris V en dessous. Puis encadre le groupe sujet en Bleu.

Maman épluche la salade.

Elle fait la sauce.

Papa met les assiettes sur la table.

2

Construction de la notion de groupe sujet

Dernière mise à jour le 01 décembre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Comprendre que le sujet peut etre un mot seul ou un groupe de mots
Connaitre le role du sujet dans la phrase
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
vidéoprojecteur, phrase pour les binomes
Remarques
Bien insister sur les étapes d'identification dans la phrase, en effet, on commence par chercher le verbe pour ensuite trouver le sujet.
Attention à ne pas confondre sujet de la phrase (thème) et le sujet d'un verbe.

1. Manipulation des groupes sujets

binômes | 30 min. | réinvestissement

Rappel de la séance précédente : On a appris à repérer le sujet. Il faut poser la question qui est ce qui plus le verbe.

Je note au tableau les étapes et les questions utilisées.

Je distribue les étiquettes (5 phrases) . (1 par binôme)

5 élèves lisent 1 phrase différentes.

Ils doivent les découper.

Consigne : Vous devez repérer le verbe et le souligner en rouge et mettre en V en dessous.

Validation en collectif. Les élèves devrons argumenter leur choix. Penser à les faire mimer le verbe pour repérer l'action.

 

Repérer le sujet d'un verbe :

Rappel de ce qu'est le sujet d'un verbe. exemple avec Léo saute. Qui est ce qui saute? c'est Léo. Léo est bien le sujet de saute. C'est Léo qui fait l'action.

Consigne : Vous allez encadrer en bleu le groupe sujet des phrases que vous avez sous les yeux.

Validation en collectif.

Dans le gros chien de ma voisine aboie. Qui est ce qui aboie ? c'est le gros chien de ma voisine. Insister sur le fait que c'est un groupe de mot, c'est pour cela que l'on appelle ça un "groupe sujet". Et dans Elle efface le tableau. Qui est ce qui efface le tableau ? C'est Elle qui efface le tableau. dès fois le sujet est tout petit c'est juste un mot.

Consigne : Vous allez découper les groupes sujets et les mettre sur une table, vous mettrez le reste de la phrase sur l'autre table.

Consigne 2 : Vous allez choisir un groupe sujet parmi les étiquettes, puis vous allez le mettre avec une étiquette de l'autre colonne. Le but est de fabriquer de nouvelles phrases.

Vous en écrivez 1 dans votre cahier de brouillon.

Correction collective : Les élèves lisent leur nouvelles phrases. Faire remarquer que certaines phrases sont correctes mais impossible ex : "Mon gros chien efface le tableau".

distribuer la carte mentale le groupe sujet du verbe . Les élèvent doivent mettre G8 pour grammaire 8 et la mettre dans leur petit classeur de leçon à l'intercalaire rose grammaire.

Lecture de la carte mentale par un élève.

Qu'avez vous appris aujourd'hui?

réponse attendue : Le sujet peut être un groupe de mots ou un mot seul. Il faut bien repérer le verbe afin de pourvoir poser la question qui est ce qui ....?