La petite fille aux allumettes

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
A. KAZANEGRA
Objectif
Lire et comprendre un texte tiré d'une oeuvre de littérature de jeunesse.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Lire seul, à haute voix, un texte comprenant des mots connus et inconnus
  • Lire seul et écouter lire des textes du patrimoine et des oeuvres intégrales de la littérature de jeunesse, adaptés à son âge
Dates
Créée le 30 octobre 2011
Modifiée le 01 janvier 2012
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Lecture de "la petite fille aux allumettes" d' H.C. Andersen ( la petite fille aux allumettes, H.C. Andersen, Mayalen Goust, Flammarion, les classiques d père castor, 2005)

Déroulement des séances

1

Découverte du texte

Dernière mise à jour le 01 janvier 2012
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Découvrir, lire et comprendre un texte issu de la littérature de jeunesse.
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
Un album " la petite fille aux allumettes", H.C. Andersen, Mayalen Goust, Flammarion, les classiques du père Castor, 2005
Remarques
La petite fille aux allumettes est une oeuvre qui intéresse beaucoup les élèves parce qu'elle aborde des thèmes sur lesquels ils se posent des questions ( la mort, la solitude... ). L'interprétation religieuse de la fin du conte original peut être occultée aisément sans modifier le sens de l'histoire.

1. Présentation de l'auteur, du conte (séance 1)

collectif | 5 min. | découverte

Demander si certains élèves ont déjà entendu parlé de H.C. Andersen. Si oui, demander à qelle occasion. Si non, proposer aux élèves quelques titres de contes célèbres ( la Petite Sirène, etc... ).

Donner le titre du conte, "la petite fille aux allumettes". L'écrire au tableau.  Questionnement: "De quoi cette histoire va t-elle parler?", "Que fait une petite fille avec des allumettes?". Laisser les élèves s'exprimer, échanger.

2. Observation des illustrations

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves observent les illustrations sur une fiche individuelle.

Questionnement: "Qu'est ce que l'on voit?" "Que fait la petite fille?" "Où est-elle?"...

Interroger principalement les élèves en difficulté pour leur donner confiance avant d'aborder la lecture du texte.

Ecrire au tableau les propositions des élèves. Par exemple: "On pourrait lire le mot "allumette" , comme dans le titre". Essayer de trouver quelques mots particulièrement importants dans la construction du sens du texte de cette manière.

3. Lecture individuelle / à 2

individuel | 10 min. | recherche

Les élèves lisent le texte joint aux illustrations.

Expliquer aux enfants qu'ils peuvent utiliser la couleur pour mettre en évidence les obstacles à la lexture du texte, les passages qu'ils ont su déchiffrer, les analogies entre chaque mots. Ce travail sera intéressant lors de la mise en commun.

Donner aux élèves le temps de comparer leur lecture avec celle de leur voisin ( en chuchotant ).

Travailler sur des étiquettes avec les élèves en difficulté. Les élèves associe les groupes de mots avec des images. Par exemple " le paquet d'allumettes"...

4. Lecture collective

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le texte est écrit au tableau sur des affiches de format A3.

Demander aux élèves de montrer les mots qu'ils ont su lire seuls. Commencer par intéroger les élèves en difficulté qui on su lire quelques mots. Ces mots sont soulignés en vert. Les élèves doivent se justifier: certains vont reconnaître des mots globalement, d'autre les déchiffrer. Ici toutes les méthodes pour arriver à lire des mots sont explicitées.

Mettre en évidence les analogies entre plusieurs mots repérées par les élèves ( en ce qui concerne l'étude du code ).

Souligner en rouge les mots indispensables dans la construction du sens du texte qui n'auraient pas été lus. Proposer à des élèves de les déchiffrer avec l'aide du maître.

Une fois le travail sur les affiches terminé, procéder à une lecture magistrale du texte. Demander aux élèves de suivre la lecture du maître sur leur feuille, avec le doigt.

5. exercices individuels

individuel | 20 min. | entraînement

exercice 1: les élèves rétablissent la chronologie du texte.

exercice 2: les élèves associent signifiant et signifié pour les mots les plus importants dans la construction du sens du texte.

exercice 3: les élèves repèrent parmi 3 la phrase qui correspond à l'histoire et la recopient.

Différenciation: proposer aux élèves en difficulté d'associer signifiant et signifié des mots.

2

Appropriation du texte

Dernière mise à jour le 30 octobre 2011
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Lire et comprendre un texte déjà étudié. Fixer orthographiquement et graphiquement les mots étudiés.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
7 étiquettes du texte, collectives et individuelles.

1. lecture individuelle

individuel | 10 min. | entraînement

Les élèves lisent le texte individuellement.

L'enseignant lit des mots que les élèves poinent du doigt. On peut reprendre la même activité en demandant à un élève de lire un mot.

Lecture du texte à voix haute par les élèves volontaires.

2. reconstitution du texte à partir d'étiquettes

groupes de 6 | 15 min. | recherche

L'enseignant travaille d'abord avec un groupe de 6 élèves en "difficulté" pendant que les autres sont en autonomie ( même tâche, réalisée individuellement).

Dans un premier temps, l'enseignant relit le texte étudié à partir de l'album.

Ensuite, il présente les 7 étiquettes au tableau. "Ce sont les étiquettes du texte." "Elles sont dans le désordre". Laisser les élèves dire la tâche qu'ils vont devoir effectuer. "Remettre les étiquettes dans l'ordre".

Demander à chaque élève de choisir une étiquette et de se justifier. Les élèves peuvent reconnaître des mots, dénombrer les mots, déchiffrer ...  Expliciter les stratégies.

3. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture du texte à partir des étiquettes par les élèves qui ont travaillé en autonomie.

Temps déchange sur les difficultés rencontrées, les erreurs éventuelles.

4. Exercices individuels

individuel | 20 min. | entraînement

1. Reconstituer les phrases du texte en coloriant les bons mots ( parmi 2 ).

2. Reconnaître les mots du texte ( discrimination visuelle ).

3. Retrouver l'ordre des mots ( parmi 4 ) pour reconstruire une phrase.

4. Illustrer une phrase simple.

+ exercices en autonomie.