Etude comparative de trois versions de Cendrillon

Discipline
Culture littéraire et artistique
Niveaux
CE2, ULIS.
Auteur
H. SAVARIS
Objectif
- Lire, écouter, visionner une œuvre intégrale ou de larges extraits d’une œuvre longue.
- Rendre compte des œuvres lues, donner son point de vue à leur propos.
- Établir des relations entre des textes ou des œuvres : même auteur, même thème, même personnage, etc.
- Prélever des informations à partir de différents supports (audio, vidéo, texte)
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Lire des œuvres majeures du patrimoine et de la littérature pour la jeunesse
  • Établir des liens entre les textes lus
  • Repérer les effets de choix formels (emploi de certains mots, utilisation d’un niveau de langue)
Dates
Créée le 15 février 2015
Modifiée le 15 février 2015
Statistiques
322 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Etude comparative des versions de Perrault, Grimm et Disney du conte traditionnel Cendrillon à partir de différents supports (audio, vidéo, texte)

Déroulement des séances

1

Présentation de la séquence

Dernière mise à jour le 15 février 2015
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- Identifier les représentations initiales
- Présenter la séquence
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Affiche

1. Les représentations initiales

collectif | 20 min. | recherche

E : Nous allons étudié maintenant Cendrillon. Qui connait l'histoire de Cendrillon. Vote à main levée.

E : Nous allons faire le point sur ce que vous vous souvenez de Cendrillon. Levez la main pour nous raconter un passage de l'histoire de Cendrillon dont vous vous souvenez. Lister les informations au tableau sur une grande affiche.

E : Par quel support avez vous connu, lu l'histoire de Cendrillon ? Livre ? Fiilm ?

2. Présentation de la séquence

collectif | 10 min. | découverte

Nous allons étudié 3 versions de Cendrillon : 

  • La version de Perrault (l'auteur de Peau d'Ane...) sur un support audio. On écoutera l'histoire. 
  • La version de Grimm (l'auteur de Peau de Mille bêtes) en texte que vous aurez à lire. 
  • La version de Disney : on projetera le film

Je vais vous distribuer le tableau que l'on complètera tout au long de cette séquence. 

Lecture des points de comparaison, Discussion en fonction des informations qui ont été données dans les RI.

2

Etude de la version audio de Perrault

Dernière mise à jour le 15 février 2015
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- Ecouter une œuvre intégrale ou de larges extraits d’une œuvre longue.

- Repérer dans un document audio des informations explicites.

- Ecouter un texte narratif, et restituer à l’oral ou par écrit l’essentiel du texte (sujet du texte, objet de la description, trame de l’histoire, relations entre les personnages...).
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Ordinateur, fichier mp3 de l'histoire audio, tableau de comparaison
Remarques
Cette séance doit être reproduite 2 ou 3 fois selon si vous découpez l'écoute en 2 ou 3 parties jusqu'à ce que le tableau comparatif soit complété.

1. Présentation - Consignes

collectif | 10 min. | découverte

Lecture des questions, des informations à prélever. 

E : je vais vous faire écouter 2 fois la première partie du document audio. La première fois, vous écoutez, à la seconde écoute, vous essayez de relever des informations et de compléter le tableau au brouillon. 

2. Ecoute et prélever les informations

individuel | 20 min. | recherche

E : je vais vous faire écouter 2 fois la première partie du document audio. La première fois, vous écoutez, à la seconde écoute, vous essayez de relever des informations et de compléter le tableau au brouillon. 

3. mise en commun et remplissage du tableau

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le tableau doit être représenté au tableau : 

Mise en commun des réponses trouvées par chacun, choix de la réponse collective qui sera notée au propre. Recopie au stylo. 

3

Etude de la version écrite de Grimm

Dernière mise à jour le 15 février 2015
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- Lire une œuvre intégrale ou de larges extraits d’une œuvre longue.

- Repérer dans un document écrit des informations explicites.

- Lire un texte narratif, et restituer à l’oral ou par écrit l’essentiel du texte (sujet du texte, objet de la description, trame de l’histoire, relations entre les personnages...).
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Texte entier de la version de Grimm (adapté pour chacun avec lire couleur) + tableau comparatif
Remarques
Cette séance doit être reproduite 3 ou 4 fois, selon le choix de découpe du texte jusqu'à ce que le tableau comparatif soit complété. Les élèves ont à lire à la maison le texte de la partie suivante pour la séance d'après.

1. Présentation - Consignes

collectif | 10 min. | découverte

Lecture des questions, des informations à prélever. 

E : je vais vous faire lire 2 fois le texte 1. La première fois, vous écoutez, à la seconde écoute, vous essayez de relever des informations et de compléter le tableau au brouillon. Vous aurez le temps d'une 3ème lecture individuelle pour relever les information.

2. Ecoute et lecture du texte, recherche des informations

individuel | 20 min. | recherche

E : je vais vous faire lire 2 fois le texte 1. La première fois, vous écoutez, à la seconde écoute, vous essayez de relever des informations et de compléter le tableau au brouillon. Vous aurez le temps d'une 3ème lecture individuelle pour relever les information.

3. mise en commun et remplissage du tableau

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le tableau doit être représenté au tableau : 

Mise en commun des réponses trouvées par chacun, choix de la réponse collective qui sera notée au propre. Recopie au stylo. 

4

Etude de la version vidéo de Disney

Dernière mise à jour le 15 février 2015
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- Visionner une œuvre intégrale ou de larges extraits d’une œuvre longue.

- Repérer dans un document vidéo des informations explicites.

- Regarder un film narratif, et restituer à l’oral ou par écrit l’essentiel du texte (sujet du texte, objet de la description, trame de l’histoire, relations entre les personnages...).
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Film disney Cendrillon + ordi + videoprojecteur + tableau comparatif
Remarques
Cette séance doit être reproduite 2 ou 3 fois selon si vous découpez le visionnage en 2 ou 3 parties jusqu'à ce que le tableau comparatif soit complété.

1. Présentation - Consignes

collectif | 10 min. | découverte

Lecture des questions, des informations à prélever. 

E : nous allons visionner la première partie du film. Vous connaissez les informations à retrouver. Vous aurez un temps pour rédiger ce que vous avez retenu.

2. Visionnage + recherche des informations

individuel | 20 min. | recherche

E : nous allons visionner la première partie du film. Vous connaissez les informations à retrouver. Vous aurez un temps pour rédiger ce que vous avez retenu.

3. mise en commun et remplissage du tableau

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le tableau doit être représenté au tableau : 

Mise en commun des réponses trouvées par chacun, choix de la réponse collective qui sera notée au propre. Recopie au stylo. 

5

Bilan de la séquence

Dernière mise à jour le 15 février 2015
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- Rendre compte des œuvres lues, donner son point de vue à leur propos.
- Établir des relations entre des textes ou des œuvres : même auteur, même thème, même personnage, etc.
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Comparaison représentations initiales et finales

collectif | 15 min. | réinvestissement

Prise du tableau complété et de l'affiche de départ : essayer de retrouver dans de quelle version provenait les souvenirs des élèves. 

 Mise en avant du fait que la version de Grimm est la moins connu, celle de Disney la plus connu.

2. Donner son avis

individuel | 15 min. | réinvestissement

Quelle est la version que vous avez préférée ? Citer le moment qui vous a le plus plu dans cette version.

Lecture des avis et débat pour expliquer son point de vue.