Les noms féminins terminés par -eur , -i, -ance ou -ence, -té, -oir

Discipline
Orthographe
Niveaux
CM2.
Auteur
C. FARRAYRE
Objectif
mettre en évidence des régularités orthographiques relevées dans les mots mémorisés au cycle 3
rappeler la notion de suffixe
- Regrouper des mots selon le sens de leur suffixe et connaître ce sens.
- Écrire correctement la syllabe finale des noms terminés par -ée ; par -té ou -tié ; par un e muet.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Maîtriser l’orthographe lexicale
Dates
Créée le 17 février 2015
Modifiée le 17 février 2015
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

observation de liste de noms féminins terminés par -eur et -i
mise en évidence des régularités orthographiques relevées dans les mots
exercices d'application

Déroulement des séances

1

Des noms féminins terminés par le son "eur" et le son "i"

Dernière mise à jour le 17 février 2015
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
mettre en évidence des régularités orthographiques relevées dans les mots mémorisés
rappeler la notion de suffixe
donner la signification de certains suffixes
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
photocopies de la liste de mots
cahier d'entraînement
cahier de classe

1. Découverte

collectif | 10 min. | découverte

- faire observer la liste de noms féminins terminés par le son [oer]

- faire remarquer que presque tous les noms féminins en [oer] se terminent par -eur, comme chaleur, lueur, tiédeur.... MAIS demeure, heure

- faire remarquer que certains de ces noms sont dérivés d'autres mots et contiennent le suffixe -eur : effrayer, frayeur - luire, lueur - pâle, pâleur - tiède, tiédeur.

- faire ensuite observer la liste de noms féminins terminés par le son [i]

- faire remarquer que presque tous les noms féminins en [i] se terminent par -ie comme compagnie, écurie, causerie, parfumerie... MAIS une fourmi, une souris

- faire remarquer la construction de certains noms à partir d'adjectis (drôle, drôlerie), de noms (clou, clouterie - hôtel, hôtellerie) ou de verbes (causer, causerie - pendre, penderie) ; ceux-ci contiennent le suffixe -erie.

2. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

- rappeler que presque tous les noms féminins en [oer] se terminent par -eur

- faire remarquer que le suffixe -eur indique ici une qualité

- rapeler que presque tous les noms féminins en [i] se terminent par -ie

- indiquer que le suffixe -ie peut indiquer un lieu (parfumerie, boucherie...) le résultat d'une action (mots formés à partir d'un verbe), un ensemble (industrie, seigneurie, hôtellerie...)

3. Exercices d'application

individuel | 10 min. | entraînement

Dans chaque série, tous les mots, sauf un, contiennent un suffixe ; trouve l'intrus et entoure-le

balançoire - patinoire - bouilloire - poire - mâchoire

minceur - peur - lourdeur - splendeur - longueur

pie - billetterie - sortie - horlogerie - copie

 

CORRECTION

balançoire - patinoire - bouilloire - poire - mâchoire

minceur - peur - lourdeur - splendeur - longueur

pie - billetterie - sortie - horlogerie - copie

2

Des noms terminés par le son [war], des noms féminins terminés par -ance ou -ence

Dernière mise à jour le 17 février 2015
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
mettre en évidence des régularités orthographiques relevées dans les mots mémorisés
rappeler la notion de suffixe
donner la signification de certains suffixes
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
photocopies des listes de mots à étudier
cahier d'entraînement
cahier de classe

1. Découverte

collectif | 10 min. | découverte

-observer les trois colonnes de noms qui se terminent par le son [war]

   * colonne 1 : on voit des noms masculins en [war] qui se terminent par -oir

   * colonne 2 : on voit des noms masculins en [war] qui se terminent par -oire

- faire remarquer que les mots de la deuxième colonne sont moins nombreux

   * colonne 3 : on voit des noms féminins qui se terminent tous par -oire

- observer tous les noms féminins qui se terminent par -ance ou -ence

- faire remarquer qu'ils sont tous formés à partir d'un adjectif terminé par -ant ou -ent

2. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

- après avoir observé les trois colonnes des noms qui se terminent par [war] on peut en conclure que la plupart des noms masculins en [war] se terminent par -oir et que TOUS les noms féminins en [war] se terminent par -oire

-après avoir observé les noms féminins qui se terminent par le son [ãs], en déduire que si l'adjectif dont est issu ce nom se termine par -ant alors le nom se terminera par -ance, si l'adjectif dont est issu ce nom se termine par -ent alors le nom se terminera par -ence

- les suffixes -ance et -ence indiquent une action

- faire remarquer que les adjectifs terminés par -ant et -ent n'ont pas toujours un dérivé terminés par le suffixe [ãs] (méchant, glissant, ravissant, précédent...) et que les noms terminés par le suffixe [ãs] ne sont pas toujours dérivés d'adjectifs (la providence, la pitance, une balance...°

3. Exercices d'application

individuel | 10 min. | entraînement

1. Écris les noms en -oir ou -oire, dérivés des verbes suivants

baigner -->                                          baver -->                                interroger -->

moucher -->                                        bouillir --> 

2. Écris les noms terminés par -ance ou -ence dérivés des adjectis suivants (en cas de doute, utilise le dictionnaire)

méfiant -->                                             imprudent -->                         puissant -->

insolent -->                                            croyant -->

 

CORRECTION

 

baigner --> une baignoire                      baver --> un bavoir                                 interroger --> un interrogatoire

moucher --> un mouchoir                      bouillir --> une bouilloire

 

méfiant -->  la méfiance                          imprudent -->  une imprudence              puissant --> la puissance

 

insolent --> l'insolence                            croyant --> la croyance

3

Des noms féminins terminés par le son [te]

Dernière mise à jour le 17 février 2015
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Écrire correctement la syllabe finale des noms terminés par -ée ; par -té ou -tié ; par un e muet.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
photocopies de la liste des mots étudiés
cahier d'entraînement
cahier de classe
photocopies de la trace écrite

1. Découverte

collectif | 10 min. | découverte

- faire observer que tous les mots sont formés à partir d'adjectifs

- faire trouver les modalités de classement dans les colonnes : 

   * 1ère colonne : les noms terminés par -té

   * 2ème colonne : les noms terminés par -eté

   * 3ème colonne : les noms terminés par -ité

- faire remarquer que les mots terminés par -ité sont les plus nombreux

- faire remarquer que les noms terminés par -té comporte des exceptions

2. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

- constater que, en -té, -eté ou -ité, ces mots se terminent par -té comme beauté, dureté, brutalité....

- le suffixe -té indique une qualité

MAIS une dictée, une jetée, une montée, une pâtée, une portée et les noms de contenus une assiettée, une potée...

3. Exercices d'application

individuel | 10 min. | entraînement

1. Écris les noms en mettant la bonne terminaison -té ou -tée (en cas de doute, utilise le dictionnaire)

la liber... - la sécuri... - une mon... - une dic... - l'humidi...

 

2. Écris les noms en -té dérivés des adjectifs

honnête -->                                        pauvre -->                                                          sale -->

ferme -->                                            bon -->

 

CORRECTION

la liberté - la sécuri - une montée - une dictée - l'humidi

honnête -->  honnêteté                                      pauvre --> pauvreté                         sale --> saleté                                    ferme --> fermeté                                             bon --> bonté