VERS L'EGALITE GARCON/FILLE

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CE1.
Auteur
M. OSSEUX
Objectif
- Connaître quelques principes et valeurs fondateurs d'une société démocratique.
- Accepter les différences.
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Apprendre à mettre à distance préjugés et stéréotypes et être capable d'apprécier les personnes qui sont différentes de soi et de vivre avec elles. .
Dates
Créée le 06 décembre 2017
Modifiée le 14 décembre 2017
Statistiques
681 téléchargements
12 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Favoriser la réflexion sur l'égalité entre les garçons et les filles par diverses activités faisant référence aux Intelligences Multiples.

Cette séquence s'inspire largement du livre "Guide pour enseigner autrement selon la théorie des intelligences multiples"
des éditions RETZ

Déroulement des séances

1

VERS L'EGALITE GARCON/FILLE (1)

Dernière mise à jour le 14 décembre 2017
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Faire émerger les représentations sociales en fonction du genre masculin ou féminin
- Identifier les similitudes et les différences
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
- Jouets divers et variés (rapportés par les élèves: 2 à 3 jouets /élève)
- Appareil photo numérique
- Vidéo projecteur ou télévision
- Cerceaux

1. INTELLIGENCE NATURALISTE ET LOGICO MATHEMATIQUES: classement de jouets/ INTELLIGENCE VERBO-LINGUISTIQUE ET INTRA PERSONNELLE: à quoi tu joues

groupes de 4 | 20 min. | découverte

Dispositif 1:   classement de jouets

Les jouets rapportés par les élèves sont préalablement regroupés au sein d'une boite commune.

Les élèves sont réunis par groupe de 4 => 3 groupes de 4

Une dizaine de jouets par groupe

Consigne:

- Classez (ou rangez) comme vous le voulez, les jouets disposés sur votre table.

=> La photo des classements de chaque groupe pourra être faite pour une exploitation ultérieure.

Nb: 

- Un tableau récapitulatif des classements sera réalisé par les élèves avant le passage sur l'atelier par un autre groupe.

- Il sera demandé à chaque groupe de remettre les jouets dans la boite avant de passer sur un autre atelier (pour ne pas influencer les représentations du groupe qui suit).

 

 

Dispositif 2: à quoi tu joues?

- Un groupe de 4 élèves

- Les élèves travaillent en binômes

=> A tour de rôle, un membre du binôme choisi un jouet et explique son choix. Puis il s'imagine être une fille ou un garçon (selon le sexe de l'élève en question), et dit à quoi il aimerait jouer dans ce cas là. L'autre membre du binôme se charge de réaliser un petit film de la présentation du camarade.

=> Les élèves passent à tour de rôle

 

 

 

 

2. MISE EN COMMUN

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le groupe classe se reconstitue afin de faire le bilan des ateliers:

1) Le classement des jouets

- Chaque groupe est invité à présenter face à la classe son classement (consigné sur sa fiche récapitulative) => Un récapitulatif global sera fait par l'enseignant au tableau.

=> Le groupe classe discute des similitudes et des différences dans les critères de classement obtenus.

2) Les représentations orales

- Les différents films obtenus sont projetés à l'ensemble de la classe.

=> Les élèves sont invités à réagir et à discuter ( on insistera sur les similitudes et les différences)

2

VERS L'EGALITE GARCON/FILLE (2)

Dernière mise à jour le 13 décembre 2017
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Amener les élèves à examiner plusieurs façons de partager les tâches à l'intérieur d'une même famille
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
- Dessin, affiche représentant une maison avec ses différentes pièces
- Etiquettes-mots représentant les différents objets utilisés dans les différentes pièces
- Cartes plastifiées
- Dessin représentant un papa, une maman, les deux
- Colle+ciseaux

1. INTELLIGENCE VISUELLE SPATIALE : Qui fait quoi?

groupes de 3 | 10 min. | découverte

- Distribuer aux élèves le dessin d'une  maison et leur demander de nommer les différentes parties ou pièces de celle ci.

- Distribuer les étiquettes-mots (représentant différents objets pouvant se trouver dans une maison) et leur demander d'attribuer les objets aux différentes pièces.

Consigne:

Quel objet utilise-t-on dans chacune des pièces? Vous poserez une étiquette dans chaque pièce.

Insister sur le fait qu'il n'y a pas un seul rangement possible.

=> Une mise en commun pourra définir un emplacement conventionnel.

 

2. Qui fait quoi?

groupes de 3 | 10 min. | découverte

- Distribuer les vignettes des dessins représentant un papa, une maman ou les deux, que les élèves devront poser dans les différentes pièces de la maison.

Consigne:

Posez les étiquettes ( l'une ou l'autre, ou les deux) pour montrer qui utilise l'objet qui se trouve dans la pièce! 

3. MISE EN COMMUN/DEBAT

collectif | 20 min. | découverte

- Faire le relevé des objets qui ont été choisis pour le papa, la maman ou les deux. Le reporter dans un tableau.

- Choisir au hasard un objet et demander aux élèves qui a choisi maman pour cet objet, papa ou les deux?

=> Les élèves lèvent la main pendant qu'un scripteur compte le nombre de mains levées afin de le consigner dans le tableau affiché.

=> Demander aux élèves ayant fait des choix opposés de les expliquer. Ce sera l'occasion de mettre en évidence certains préjugés. Il sera aussi possible de faire remarquer que le modèle de chacun a à la maison n'est pas immuable.

4. INTELLIGENCE INTERPERSONNELLE: qui fait quoi?

groupes de 4 | 20 min. | découverte

 

- Opérer un classement (homme, femme, les deux) des activités de la vie courante:

- Distribuer à chaque groupe un nombre d'images, et demander aux élèves de les classer selon le choix du groupe.

Consigne:

Classer les images selon le choix du groupe. Vous devrez  vous mettre d'accord sur ce choix.

=> Les élèves laissent de côté les images pour lesquelles il n'y a pas de consensus. 

Synthèse:

- Toutes les propositions seront observées. Chaque groupe argumentera son choix.

=> Les notions d'équité et de partage des tâches seront au centre du débat.

3

VERS L'EGALITE GARCON/FILLE (3)

Dernière mise à jour le 13 décembre 2017
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Identifier comment des représentations stéréotypées peuvent marquer le rapport au monde
- Identifier des clichés véhiculés par certains albums, les mettre en question
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
- Catalogues de jouets, d'ameublement..
- Échantillons de tissu
- Magazines pour enfants
- Boites à chaussures
- Colle + ciseaux+ crayons de couleur

1. INTELLIGENCE KINESTESIQUE: Décorer la chambre de bébé

binômes | 20 min. | découverte

Max et Lili ont un petit frère ou une petite soeur. Avant que leur maman ne revienne de la maternité avec le bébé, papa leur propose de décorer la future chambre de bébé.

Consigne: 

Par 2, vous allez décorer et aménager la totalité des murs de la chambre du bébé dans la boite à carton. Vous pourrez utiliser tout le matériel disposé sur la table.

Il faut vous mettre d'accord pour choisir les matériaux.

- Désigner des binômes chargés de décorer une chambre de garçon, et d'autres, une chambre de fille

2. MISE EN COMMUN

collectif | 5 min. | découverte

- Les élèves font part de leurs stratégies pour travailler en binôme.

=> Faire remarquer en guise de synthèse que les garçons et les filles peuvent aimer de la même manière les poupées, les voitures, les jeux de constructions... mais aussi le rose, le vert , le bleu...

=> Parler des couleurs conventionnelles, et insister sur le fait qu'on aurait bien pu choisir n'importe quelle couleur à la place du bleu et du rose.

3. INTELLIGENCE VERBALE LINGUISTIQUE: Tu es une fille, donc... Tu es un garçon, donc....

collectif | 20 min. | découverte

Album: MAX ET LILI

- Découverte de l'album: chronologie de l'histoire, les différents personnages et leurs rôles.

=> Aborder les croyances et tenter de les remettre en question.

- Demander aux élèves de jouer une partie du texte avec leurs propres mots.

 

Morale de l'album (trace écrite):

Les filles ont le droit de ne pas se laisser faire.

Les garçons doivent respecter l'autre moité de l'humanité.

- Filles et garçons partagent le même besoin de dignité, de tendresse et d'humour.

4. INTELLIGENCE MUSICALE: filles et garçons en coeur

collectif | 15 min. | réinvestissement

- Elaborer collectivement une chanson reprenant les termes de la trace écrite.