Invitation pour le Père Noël

Discipline
L'écrit
Niveaux
PS, MS.
Auteur
V. GAUDIN
Objectif
- Différencier des types d’écrits et associer un écrit à un projet d’écriture ou de communication.
- Faire des propositions de fragment de l’information.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 11 décembre 2017
Modifiée le 11 décembre 2017
Statistiques
39 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Invitation

Dernière mise à jour le 11 décembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Différencier des types d’écrits et associer un écrit à un projet d’écriture ou de communication.
- Faire des propositions de fragment de l’information.
Durée
45 minutes (4 phases)

1. Le goûter de Noël

collectif | 10 min. | découverte

​Expliquer aux élèves que la semaine prochaine aura lieu le goûter de Noël de l'école. Nous resterons dans la classe et la classe des CM nous rejoindra pour partager ce moment.

D'après vous, que feront nous lors du goûter

​Réponses attendues: nous mangerons, nous chanterons.

​Y a-t-il quelqu'un que vous aimeriez avoir auprès de vous ce jour-là

réponse attendue: les parents

​Pour ceux qui était dans ma classe l'année dernière, nous avons reçu la visite de quelqu'un de spéciale. Qui?

​Le Père Noël

Comment faire pour qu'il vienne au goûter?

Ecrire une lettre

2. Rédaction de l'invitation

demi-classe | 15 min. | découverte

Reprendre avec les élèves: à quoi va servir notre lettre ?

A qui s'adresse-t-elle? Au Père Noël

Pourquoi voulons-nous lui écrire une lettre: pour l'inviter

L'inviter à quel événement?: le gouter de Noël

Vous allez me dicter ce que vous voulez écrire au Père Noël.

Recentrer sans cesse le discours.

 

 

 

3. MS: Copie de la lettre

groupes de 4 | 15 min. | découverte

Préparer des bandes de papier, 1 ardoise par élève.

​Vous allez écrire la lettre pour le Père Noël. Chacun écrira un ou plusieurs mots.

Sur une ardoise, noter le mot pour un élève, l'élève s'entraine à l'écrire puis l'écrit sur le beau papier.

On colle les mots bout à bout avec du scotch. La notion de mots est claire: un mot=un morceau de papier

4. L'enveloppe

collectif | 5 min. | découverte

Montrer une enveloppe. A quoi ça sert?

Que va-t-on noter dessus?

Laisser les élèves choisir l'adresse que l'on notera sur l'enveloppe.