Les fractions simples

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1.
Auteur
J. MARQUET
Objectif
- Utiliser et représenter des fractions simples
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • S'engager dans une démarche, observer, questionner, manipuler, expérimenter, émettre des hypothèses, en mobilisant des outils ou des procédures mathématiques déjà rencontrées, en élaborant un raisonnement adapté à une situation nouvelle.
  • Comprendre et utiliser la notion de fractions simples.
Dates
Créée le 13 décembre 2017
Modifiée le 13 décembre 2017
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte

Dernière mise à jour le 13 décembre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Introduire la notion de fraction à partir du partage équitable d’une unité, pour exprimer une quantité.
Désigner une fraction simple oralement et par son écriture littérale.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
- Corde de différentes longueurs (une plus petites que la longueur de la table, une plus grande)
- pièces de Légo de 8, 4, 2 et 1 en grand nombre
- nombreux objets du quotidien ou cubes
Feuilles A3

1. Effectuer différents types de partages sur des collections, notion de partage

collectif | 8 min. | découverte

Première étape : partage en parties inégales.

  1. 12 pièces par groupes demander à partager la collection en 3 sous collections inégales. Les noter au tableau
  2. Même choses en 4 sous collections

Deuxième étape : partage en partie égale

  1. Demander cette fois en 3 parties égales
  2. Demander en 3 puis en deux parties égales

Notion à retenir : partager c'est découper (prendre des parts ) d'une collection pour en faire des plus petites égales ou pas

 

2. Découverte du fractionnement de l'unité / Notion d'unité

collectif | 15 min. | recherche

En groupe classe autour d'une table (partager le groupe en trois) : chaque groupe reproduit ce que fait le maître.

  1. L'unité est la corde plus petite : mesurer longueur de la table. Arriver au résultat 1 corde < longueur < 2 corde
  2. L'unité est la corde plus grande : mesurer longueur de la table. Arriver au résultat 0 < longueur < 1 corde
  3. Faire la même chose avec la largeur
  4. Comment être plus précis ? En discussion classe arriver au résultat de recherche longueur = 1 petite corde + 1 corde coupée en deux par exemple
  5. Et pour la grande corde : même chose mais là c'est la moitié de ou la corde partagée en trois

Conclusion pour mesurer précisément nous sommes obligés d'employer des découpages plus petits que l'unité. Cette unité peut être variable et suivant celle-ci les découpages seront différents.

3. Découverte de la fraction

groupes de 3 | 20 min. | recherche

Distribuer Légo  aux groupes 

"Nous allons changer d'unité. Notre unité va être la brique de 8. Elle est notée 1." Mettre sur le fichier (voir photo). Faire noter à chaque groupe le partage et les laisser prendre les briques.

Partages

  1. Je partage en 2 que puis-je dire ?
  2. Je partage en 4 que puis-je dire ?
  3. Je partage en 8 que puis-je dire ?
  4. Et si je prends 1 part, 2 parts, 

Trace écrite : photo de la plus belle feuille.

 

4. Les fractions notion

individuel | 12 min. | réinvestissement

Livret page 54

Introduction du vocabulaire de la fraction.

2

Mesurer avec les fractions

Dernière mise à jour le 13 décembre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Utiliser les fractions dans le cadre des mesures.
Introduire le vocabulaire des fractions.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
- Réseau de droites parallèles
- Compas

1. Activité préparatoire : Diviser des segments avec un réseau de parallèles équidistantes

binômes | 15 min. | découverte

Faire observer ce tracé ; laisser s’exprimer et dire qu’il s’agit d’un ensemble de droites parallèles, qu’entre elles, il y a 15 min toujours le même écartement.
Dire qu’avec cet ensemble de parallèles, on peut diviser un segment en parties égales.
Ex : on veut partager un segment de 7 cm en 3 parties égales.
Il faut que la totalité du segment soit exactement coupé par 3 des bandes du réseau.
Faire prendre la longueur  du segment avec le compas. Bien conserver l'écartement. S’assurer dans tous les cas que les 2 extrémités sont bien sur les droites parallèles qui
conviennent.
Procéder à plusieurs découpages (en 3, 5, 6, 7… parties égales) sur différents segments. Marquer à côté en 5ème, tiers, quart, ......
 

2. Reprise découpage ficelle.

collectif | 10 min. | recherche

Effectuer un découpage de la ficelle en fonction des résultats obtenus la dernière fois. Les longueurs seront exprimées sous la forme d’un nombre entier d’unités et d’une fraction de l’unité. Elles peuvent se présenter sous la forme d’un encadrement. Ex : 2 ficelles 4 sixièmes de ficelle < longueur de la table <2 ficelles 5 sixièmes de ficelle.

Exploiter les résultats. Constater que les mesures sont plus précises et que l’on se rapproche de la mesure exacte.

3. Fichier de maths : découverte

collectif | 10 min. | découverte

Partie découverte fichier de maths séance 25 page 62. Fichier activinspire.

4. Exercices d'invetissement

individuel | 20 min. | réinvestissement

Exercice du fichier n°2 ensemble à l'oral

N°4 ensemble

Exo n°3 : faire tracer avec report du compas. On trace d'abord la demi droite puis report avec le compas.

Recherche : bande de papier comment la partager en 8ème facilement ?