LES POLYGONES

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM1.
Auteur
A. DOBELLI
Objectif
- Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire, représenter, construire des figures et solides usuels.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 13 décembre 2017
Modifiée le 13 décembre 2017
Statistiques
1103 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Reconnaître un polygone.
Connaître le vocabulaire : côté, sommet, angle, diagonale
Connaître les noms des polygones : triangle, quadrilatère, pentagone, hexagone, octogone

Déroulement des séances

1

Qu'est-ce qu'un polygone

Dernière mise à jour le 13 décembre 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Définir et reconnaître un polygone.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche : Établir un classement projetée au VPI
ardoise
photocopies de la leçon à compléter.

1. Établir un classement des figures observées

groupes de 4 | 10 min. | découverte

Projeter la fiche "Etablir un classement" au VPI.

Distribuer les rôles au sein des groupes.

Enoncer oralement la consigne et l'écrire au tableau.

Classer les figures en plusieurs catégories

En nommant les figures par leur lettre, se mettre d'accord pour établir plusieurs catégories

 

2. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe énonce le classement qu'il a établi en le justifiant

figures ouverte

figures présentant les lignes courbes.

On appellera polygone les figures qui sont fermées et dont tous les côtés sont rectilignes (droits)

Observer à nouveau les figures et indiquez les polygones sur votre ardoise

Vérifier les réponses

A, C, E, F, H,K, L

3. Trace écrite

groupes de 4 | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribuer la fiche-leçon à compléter

Par groupes de 4, reproduire sur une ardoise à main levée  la figure et compléter les légendes

projeter la fiche au VPI.

Ecrire les légendes

Recopier les légendes écrites au tableau

Demander aux enfants le nom d'un polygone à 3, 4, 5, 6, 7, 8 et 10 côtés

Les écrire

Recopier le nom des polygones

 

4. Exercice d'application

individuel | 20 min. | entraînement

Distribuer la fiche "Piste de recherche"

Compléter la fiche

Animer la correction collective

2

Exercices d'application

Dernière mise à jour le 13 décembre 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Reconnaître un polygone
Décrire et nommer les polygones
Tracer des polygones
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
Manuel : A portée de Maths CM1 Hachette

1. Exercices d'application

individuel | 60 min. | réinvestissement

Coller le tableau de compétences dans le cahier du jour.

Faire les exercices indiqués.

Possibilité de demander de l'aide à d'autres enfants ou au PE.

Aide, corrige individuellement.