Les alignements

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE1.
Auteur
P. BOYER
Objectif
- Dessiner des points alignés
- Repérer un alignement
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Décrire, reproduire des figures ou des assemblages de figures planes sur papier quadrillé ou uni.
Dates
Créée le 16 décembre 2017
Modifiée le 16 décembre 2017
Statistiques
139 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les alignements

Dernière mise à jour le 16 décembre 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Repérer un alignement
Dessiner trois points alignés
Durée
35 minutes (5 phases)

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant invite les élèves à se rappeler de la définition du segment et introduit la notion de droite .

Une droite :  un trait qui passe par deux points.

Un segment : un trait qui relie deux points.

 

2. Recherche + recueil des représentations

collectif | 5 min. | découverte

Après avoir rappeler la définition de droite et de segment l'enseignant demande aux élèves ce que veut dire alignés ou alignement. 

 

3. Recherche d'alignement

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant distribue à chaque binôme une feuille blanche  sur laquelle les élèves doivent placer trois points alignés. Les élèves vont devoir trouver un moyen de vérifier que les points sont alignés. 

 

4. Correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

chaque binôme vient au tableau présenter ses points et faire part à la classe de leur stratégie concernant la vérification des alignements.

L'enseignant met en évidence la stratégie experte : vérifier l'alignement à la règle. 

 

5. Evaluation formative

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant distribue aux élèves des séries de points (alignés et non alignés).

Chaque élève doit entourer les points alignés.