la lettre du père noel

Discipline
L'oral
Niveaux
MS.
Auteur
J. WALBERT
Objectif
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
- Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
  • Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
  • Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte.
Dates
Créée le 17 décembre 2017
Modifiée le 17 décembre 2017
Statistiques
283 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Première lecture

Dernière mise à jour le 17 décembre 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
- Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
album "la lettre du père noël"

1. la couverture

collectif | 5 min. | découverte

ne pas lire le titre de l'album

sortir le livre et montrer la couverture de l'album: comment cela s’appelle ? (je montre la couverture) et ça? (je montre le titre) et ça (je montre l'llustration)
Ok, regardez l’illustration du livre : que voit-on ?  (es différents animaux :ours, renard, chouette, lapin, écureuil, souris et corbeau)
 
En quelle saison se déroule l'histoire d'après vous? (en hiver) Oui, comment le savez-vous? (utiliser les indices iconographiques :, neige, bonnet, écharpe, gants …)
 
que font les animaux? (ils regardent la lettre) à votre avis pourquoi font-ils cela ? (les laisser imaginer une histoire et comparer avec le titre) 

2. lecture de la première partie de l'album

collectif | 15 min. | découverte


Lire le texte jusqu'à la page 15, faire repérer les indices suivants :

--> pages 2-3 :

- rappel du moment de l’année
- repérer le personnage principal (souris)
- décrire des attributs (sacoche, lettres, casquette, uniforme, boîte aux lettres, poste)
- re-préciser son activité
 

--> pages 4-5 :

que s’est –il passé ? (il est tombé) comment vous le savez ? (il a glissé) combien de lettres sont tombées? (7)

--> pages 6-7

- que se passe-t-il ici ? (il a distribué son courrier) oui, à qui ?  Enumérer/compter les destinataires(6) combien y avait-il de lettres? (7) alors à votre avis, comment se sent le facteur ? (triste)

--> pages 8-9 :

Pourquoi est-il triste? (L’adresse est effacée) qu’est-ce que cela veut dire ? (qu'il ne sait pas à qui appartient la lettre)

--> pages 10-11 :

Comment sont les animaux ? (curieux) Qui a bien pu envoyer la lettre? (le père Noël.) Le faire repérer sur l’illustration. D'après vous pour qui est cette lettre? (repérer les indices : pour eux)

3. Phase 3

collectif | 5 min. | découverte

Très bien, nous avons lu la première partie de l'album. Nous lirons la seconde partie mercredi (je montre le jour au tableau). Est ce que ça vous a plus? D'après vous, que va-t-il se passer? (les laisser imaginer une suite)

2

Deuxième lecture

Dernière mise à jour le 17 décembre 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
- Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
album "la lettre du père noël"

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | découverte

Les enfants, vous souvenez-vous de ce livre? Qu'avons nous lu la dernière fois?  (aiguiller si besoin avec l'album page à page)

2. lecture de la deuxième partie

collectif | 15 min. | découverte

Maintenant, nous allons lire la suite de l'histoire.

 

--> Pages 16-17 : 

Que voit-on ? (l’ours marche sur la queue du rat.) On a vu tous les indices ? (Comparaison avec l’album sans lire, puis en lisant s’ils ne trouvent pas.) L’indice est la queue du rat : donc c’est lui le destinataire. Retrouver les indices sur l’enveloppe : uniforme et casquette bleus, écharpe rouge, bottes et sacoche noires.

--> pages 18-19 :

Lire après prise d’indice. Re-situer si besoin 

--> pages 20-21

Montrer la lettre du père noël. Faire reconnaître les symboles : que voit-on? (Père Noël dans son traineau)

 D'après-vous que demande le père noël? recueillir les hypothèses. Lire la lettre, puis le texte 

--> pages 22-23

que voit-on ? recueil d’hypothèses et lecture pages 24-25 : que voit-on  recueil d’hypothèses. et les autres animaux, que vont-ils faire ?

--> pages 26-27 montrer l’illustration et lire

--> page 28

description d’image : que voit-on ? (le père noël avec son sac) Montrer la 4ème de couverture et faire remarquer le cadeau du père noël : un bonnet de PN 

 

3. clôture

collectif | 5 min. | découverte

Voilà, nous avons terminé toute la lecture. Qu'en avez-vous pensé? 

Est ce qu'il y a des choses que vous n'avez pas comprises?