Mesures de longueurs

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CM2.
Auteur
A. CHARRE
Objectif
- Connaître et utiliser les unités usuelles de mesure des durées, ainsi que les unités du système métrique pour les longueurs, les masses et les contenances, et leurs relations.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Grandeurs et mesures : réaliser des mesures (longueurs, durées, …), calculer des valeurs (volumes, vitesses, …) en utilisant différentes unités
Dates
Créée le 28 février 2015
Modifiée le 28 janvier 2018
Statistiques
383 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Égalités entre unités

Dernière mise à jour le 28 janvier 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Connaître et utiliser les unités usuelles de mesure des durées, ainsi que les unités du système métrique pour les longueurs, les masses et les contenances, et leurs relations.
Durée
40 minutes (3 phases)
Remarques
Cette séance est destinée aux élèves en difficulté.

1. Etape 1

collectif | 10 min. | découverte

Je propose aux élèves le texte à compléter avec des unités de longueurs. 

(document trouvé sur le site du Professeur Phifix)

2. Établir les relations qui lient une unité à une autre

collectif | 15 min. | recherche

Les élèves coupent un morceau de carton de 1 cm, notre "étalon" de comparaison. Puis nous coupons un décamètre de laine. Et nous "vérifions" que dans un décamètre, il y a 10 mètres. Puis nous coupons un mètre et "vérifions" que dans un mètre, il y a 10 décimètres, 100 centimètres... J'écris ces égalités sur une affiche et colle dessous les bouts de laine.

3. Établir les relations qui lient une unité à une autre

collectif | 15 min. | entraînement

Sur l'ardoise, ils réalisent des conversions du type :

125 mm = 12 cm 5 mm = 1m 25 mm, etc; Ils peuvent le faire avec les bandes de laine, en reportant les mesures de longueurs, l'essentiel étant que les élèves mettent du sens aux relations entre les différentes unités...

Pour faire 1 mètre, il faudra mettre 100 cm bout à bout, et qu' avec 125 cm, on peut faire un mètre et il reste 25 cm ( 100 cm + 25 cm = 1 m 25 cm ) etc...

2

Trouver l'écriture équivalente à celle d'une mesure donnée.

Dernière mise à jour le 28 février 2015
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Connaître et utiliser les unités usuelles de mesure des durées, ainsi que les unités du système métrique pour les longueurs, les masses et les contenances, et leurs relations.
Durée
25 minutes (2 phases)

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

Je demande aux enfants de me donner les donner des unités de mesure de la plus grande à la plus petite. Celles-ci sont écrites au tableau. 

rappel également de quelques égalités entre unités ainsi que les préfixes qui les caractérisent : 1m = 100cm / 1cm = 10mm / 1m= 10dm / 1km = 1000m

 

Le tableau de conversion est ainsi constitué. 

2. Exercices de conversions

collectif | 20 min. | recherche

Je propose aux élèves le tableau de conversion plastifié.

Exercices de conversions à patir de leur manuel.