Sens figuré et sens propre

Discipline
Lexique
Niveaux
CM2.
Auteur
S. LETANG
Objectif
- Commencer à utiliser des termes renvoyant à des notions abstraites (émotions, sentiments, devoirs, droits).
- Identifier l’utilisation d’un mot ou d’une expression au sens figuré.
- Utiliser avec aisance un dictionnaire.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 01 mars 2015
Modifiée le 06 mars 2015
Statistiques
427 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Séance 1 Différence entre le sens propre et le sens figuré
Séance 2 L'utilisation des mots liées au vocabulaire des sentiments et des émotions
Séance 3 Expressions figées liées au vocabulaire des sentiments et des émotions

Déroulement des séances

1

Les différents sens d'un mot

Dernière mise à jour le 03 mars 2015
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Utiliser le contexte pour comprendre un mot inconnu ; vérifier son sens dans le dictionnaire.
- Identifier l’utilisation d’un mot ou d’une expression au sens figuré.
- Utiliser avec aisance un dictionnaire.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Photocopie des poésies sur les sens
Photocopie d’exercices sur la polysémique des mots
Remarques
Séance liée à la séquence d'histoire sur la première guerre mondiale et à la production d'écrit sur "Ecrire à la façon de Guillaume Apollinaire" (Réinvestissement et évaluation )

1. Différents sens d'un mot, vu en CM1

collectif | 5 min. | réinvestissement

Ecrire au tableau la phrase suivante et demander aux élèves si le mot bande a la même signification :

1/ "Il découpe une longue bande de papier pour en faire une guirlande"

Demander aux élèves s'ils connaissent  les autres sens du mot bande.

2/ Astérix, c'est ma bande dessinée préférée.

3/ A l'école, je joue toujours avec ma bande copains

Vérification avec le dictionnaire

2. Sens propre et sens figuré

binômes | 5 min. | découverte

Distribuer la photocopie de poésies. Demander aux élèves de prendre connaissance de celle de Charles Baudelaire, "Le chat"

Certains mots sont en gras. 

Plonger dans tes beaux yeux

Ton dos élastique

ton corps électrique

...ma main s'énivre

son regard,..., profond et froid, coupe et fend comme un dard

Un air subtil, un dangereux parfum, nagent autour de son corps brun

3. Recherche sur le mots au sens figuré en gras

binômes | 10 min. | recherche

Consigne : Est ce que tous les mots en gras te semblent être comme celui vu en début de séance, bande, mot ayant des sens différents?

Chaque binôme vérifie le sens et la définition de certains mots dans le dictionnaire et les recopie sur un cahier de brouillon.

Binôme 1 plonger dans tes yeux et dos élastique 

Binôme 2 corps électrique et ma main s'énivre

Binôme 3 Son regard...profond et froid, coupe et  fend son dard

4. Qu'est ce que le sens figuré et le sens propre d'un mot

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Certaines définitions comme le verbe plonger donneront la valeur de ce mot au sens figuré. D'autres, non, comme éléctrique. Tout dépend aussi du dictionnaire. Expliquer aux élèves cette possibilité ou non d'informations sur le sens figuré d'un mot. 

Mise en commun et correction. Explication  du sens figuré de chaque terme

Ecriture de la leçon.

5. Exercices sur la polysémie des mots et les sens propre et figuré d'un mot

collectif | 10 min. | entraînement

Nous allons réecrire ce poème en remplaçant les mots au au sens figuré par des mots au sens propre. Notifier au préalable que des morceaux entiers du poème devront certainement être supprimés.

Exemple : Viens mon beau chat sur ma poitrine, retiens les griffes de ta patte, et laisse-moi regarder tes beaux yeux multicolores.

Lorsque mes doigts caressent à loisir ta tête et ton dos si souple, et que ma main palpe ton corps nerveux,*

Je pense à ma femme, son regard, comme le tien, aimable bête, est beau.

et des pieds jusques à la tête ton odeur est agréable.

Comment te semble le poème maintenant après l'avoir relu ?

Réponse attendue, moins beau, moins chantant...

2

Vocabulaire des sentiments et émotions

Dernière mise à jour le 06 mars 2015
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Commencer à utiliser des termes renvoyant à des notions abstraites (émotions, sentiments, devoirs, droits).
- Utiliser des synonymes et des mots de sens contraire dans les activités d’expression orale et écrite.
- Utiliser le dictionnaire pour vérifier le sens d’un mot (en particulier quand il en a plusieurs), ou sa classe, ou son orthographe, ou son niveau de langue.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Photocopie d'une "lettre d'un poilu à sa femme"
Feuille exercice
Remarques
Séance liée à la séquence d'histoire sur la première guerre mondiale

1. Le vocabulaire des sentiments et des émotions

individuel | 10 min. | recherche

Consigne : Lire individuellent la lettre d'un poilu à sa femme et souligner tous les mots ou groupe de mots qui indiquent ou expriment  les sentiments et les émotions de l'auteur

2. lettre d'un poilu à sa femme : sentiments et émotions

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun - correction et écriture au tableau de tous les mots ou groupe de mots exprimant des émotions ou des sentiments

Mots à garder    torture - agonie- me faire évanouir - il survit - souffrir le martyr - haine - souffrance - paix - bonheur - espoir - optimisme - amour 

" Parmi tous ces mots ou groupes de mots que nous avons relevés quels sont ceux qui expriment des sentiments"  haine - amour - bonheur

Les termes "torture, agonie, évanouir, survivre, souffrir" font partis de quel champ lexical   La souffrance

Qu'éprouve à votre avis comme émotions ou sentiments l'auteur de cette lettre? colère - peur- amour( pour sa femme)

Demander aux élèves s'ils connaissent la différence entre une émotion et un sentiment?

Trace écrite : Une émotion est un trouble passager physique, agréable ou désagréable, provoquée par un  sentiment. Les émotions de base sont la joie, la tristesse, le dégoût, la peur et la colère. L'émotion est lié aux sentiments éprouvés.

Exemple : Une mère qui voit partir son enfant en colonie de vacances. L'amour qu'elle ressent envers son enfant va provoquer une émotion de tristesse passagère, des larmes, des sanglots, le coeur qui se serre.

3. Les champs lexicaux des émotions et des sentiments

binômes | 15 min. | entraînement

Demander aux élèves de touver les champs lexicaux de la peur, de la tristesse et du bonheur au cahier de brouillon, et les synonymes et antonymes de peur / tristesse / bonheur

Utilisation du dictionnaire

4. Fleur vocabulaire

collectif | 10 min. | entraînement

Distribution des photocopies des fleurs de vocabulaire, une par sentiment étudié.( Elles serviront pour les autres séances de vocabulaire).

Mise en commun et correction, remplissage au propre des fleurs de vocabulaire de l'ensemble des mots trouvés appartenant aux champs lexicaux étudiés, synonymes et antonymes.

3

Les expressions figées

Dernière mise à jour le 03 mars 2015
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Commencer à utiliser des termes renvoyant à des notions abstraites (émotions, sentiments, devoirs, droits).
- Identifier l’utilisation d’un mot ou d’une expression au sens figuré.
Durée
45 minutes (4 phases)

1. Les expressions figées

collectif | 10 min. | découverte

Demander aux élèves de faire un rappel sur le sens propre et figuré (leçon qui devait être revue pour cette séance)

Ecrire au tableau des groupe de mots extraits de la lettre

-horrible brûlure / agréable à regarder / lueurs de flammes

Ces groupes de mots sont écrits au sens propre ou au sens figuré?  Sens propre

Ecrire au tableau  :

souffrir le martyre / le chant de la souffrance et de l'inutile / monde aveugle devant la bêtise humaine / mon Eldorado

Et ces groupes de mots, sens propre ou sens figuré ? sens figuré

Expliaction collective du sens de ces expressions ou groupe de mots

2. Les expressions figées

collectif | 10 min. | recherche

Souffrir le marthyre et l'Eldorado sont des expressions.

Demander aux élèves d'en trouver d'autres...

Faire trouver par la suite, si ça n'a pas été dit, des expressions liées au vocabulaire des émotions et des sentiments. Les écrire dans les fleurs du vocabulaire.

Avoir la peur au ventre / une peur bleue / avoir peur de son ombre...

Vivre d'amour et d'eau fraîche / être en mal d'amour / au petit bonheur la chance...

Pleurer toutes les larmes de son corps / broyer du noir / pleurer comme une madeleine...

Expliquer les sens et l'historique des expressions si les élèves ne font pas de lien.  www.les-expressions.com (On peut donner à chercher à un élève le sens d'une expression sur ce site )

3. leçon

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ecrire la suite de la leçon, après avoir fait la synthèse de ce qui a été dit sur le les expressions figées.

"Les expressions figées sont des suites de mots que l'on ne peut pas modifier. Le sens de ces expressions est généralement au sens figuré"

4. Entrainement

individuel | 20 min. | entraînement

Exercices sur le sens figuré et le sens propre des mots

Exercices sur le vocabulaire des émotions et des sentiments.

Correction collective