Les cartons

Discipline
L'espace
Niveaux
TPS, PS.
Auteur
S. BERSAC
Objectif
- Se déplacer en respectant des règles ou consignes.
- Utiliser des locutions spatiales en particulier celles fondées sur des oppositions : sur/sous, dedans/dehors, à côté de/loin de….
- décrire la position des objets dans l'espace
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Se déplacer en respectant des règles ou consignes.
  • Utiliser des locutions spatiales en particulier celles fondées sur des oppositions : sur/sous, dedans/dehors, à côté de/loin de….
  • Décrire des positions dans l’espace : positions par rapport à soi ; positions relatives de deux objets ou deux personnes l’un(e) par rapport à l’autre.
Dates
Créée le 27 décembre 2017
Modifiée le 05 mai 2018
Statistiques
275 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Jouer avec des cartons pour se situer dans l'espace
jouer à cache-cache

Déroulement des séances

1

les cartons

Dernière mise à jour le 27 décembre 2017
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
- indiquer sa position
- utiliser le vocabulaire spatial pour se situer par rapport au carton: sous, sur, devant, dans, derrière, entre, à côté
- produire des phrases en utilisant des indicateurs spatiaux
Durée
70 minutes (3 phases)
Matériel
un carton par enfant: cartons d'emballage suffisamment grands pour les enfants s'y dissimulent entièrement, le fond est bloqué
- la mascotte de la classe ou un doudou
Informations théoriques
séance inspirée "vers les math" ed accès
Remarques
les situations mises en place doivent permettre à chaque LV de choisir son niveau de difficulté, de tenter de nombreux essais en toute sécurité, de regarder comment les autres agissent

1. s'approprier le matériel

collectif | 30 min. | découverte

- jouer avec les cartons.

- mettre en commun les trouvailles et imiter ses camarades

observer toutes les actions entreprises

quelles sont les actions spontanées?

celles auxquelles on n'avait pas pensé?

quels jeux de rôle sont à l'oeuvre?

comment le carton est-il manipulé?

Toutes ces observations seront traduites par autant de variantes à proposer en consignes à vivre collectivement plus tard dans une séance plus dirigée.

2. imiter la mascotte de la classe

collectif | 20 min. | découverte

la mascotte de la classe propose une position que les LV doivent reproduire

- Imiter la mascotte de la classe et se placer comme elle par rapport au carton

- utiliser le vocabulaire spatial correspondant: sur, sous, dans, devant, derrière, à côté, entre

3. jouer à "jacques a dit"

collectif | 20 min. | réinvestissement

la mascotte se cache pour jouer avec le carton. les LV ne voient plus ce qu'elle fait.un LV est chargé d'aller voir la position par rapport au carton et de l'expliquer au groupe

-suivre les indications de son camarade. la validation s'effectue en déplaçant la mascotte pour comparer avec la position de la mascotte

- jouer avec "Jacques a dit". le meneur de jeu fait face aux joueurs. il donne un ordre précédé de la phrase "jacques a dit"

2

cache-cache à l'école

Dernière mise à jour le 05 mai 2018
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
décrire la position des objets dans l'espace
connaître les termes de localisation: sur, sous, dans, devant, derrière
indiquer sa position dans l'espace
Durée
75 minutes (5 phases)
Matériel
les étiquettes prénoms(photo/prénom) des LV
des objets de 4 couleurs différentes (duplos ou autres)
album: cache-cache à l'école de Claudia Bielinsky
Informations théoriques
séance inspirée de "vers les maths" ed accès PS
Remarques
Régulièrement durant l'année, les LV jouent à se placer les uns par rapport aux autres suivant les consignes, ou à ranger des objets à des endroits précis
De plus, les alertes confinement permettent de jouer à cache-cache en silence avec des consignes précises: dans la salle, sous les tables, derrière le meuble, ...

1. jeu1: le signal

collectif | 15 min. | découverte

Pour distinguer des alertes confinement, les jeux se déroulent dans la cour.

aménager la cour des objets supplémentaires pour créer de nouvelles cachettes avec des caisses, des bancs, des gros jouets.

Les LV se cachent au signal de l'enseignant.

Au signal différent ou non, ils reviennent vers l'enseignant pour dire où ils étaient cachés.

Les LV doivent comprendre que le signal interrompt le jeu et commande le retour vers l'adulte.

2. jeu 2: cache-cache

collectif | 15 min. | recherche

Les LV se cachent dans la cour.

Les adultes les cherchent.

Chaque LV trouvé aide les adultes dans la recherche des autres enfants

3. jeu3: la chasse aux trésors

collectif | 15 min. | recherche

les LV sont répartis à l'aide de dossards en 4 équipes.

L'enseignant cache des jouets de 4 couleurs différentes dans la cour.

Chaque équipe est chargée de trouver le plus possible d'objets de sa couleur.

A la fin du jeu, les LV expliquent où étaient cachés les objets.

4. jeu4: je pose, je retrouve

collectif | 15 min. | entraînement

Chaque LV dépose sa photo dans un endroit de la cour.

Les LV reviennent vers l'adulte puis retournent chercher leur photo après un temps plus au moins long.

Les LV reviennent vers l'adulte et expliquent où elle était cachée.

L'activité en reproduite 4 fois en changeant de lieux de cachette à chaque fois.

5. je pose, tu trouves

collectif | 15 min. | entraînement

les LV jouent par 2.

un LV du binôme va cacher sa photo à l'endroit qu'il souhaite.

Il revient et dit à son camarade où elle était cachée.

Le coéquipier part chercher la photo.

Inverser les rôles