fiches par séquences RECIT ET CONTES

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
M. SANSELME
Objectif
identifier par analogie et contraste le conte parmi d'autres écrits fictionnels
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Identifier des caractéristiques propres à différents genres de textes.
  • Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
  • Mobiliser ses connaissances portant sur le genre d'écrit à produire et sur la langue.
Dates
Créée le 28 décembre 2017
Modifiée le 28 décembre 2017
Statistiques
99 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Découverte - Lecture et compréhension de l'écrit, 60 min
1

Découverte

Dernière mise à jour le 28 décembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
identifier par analogie et contraste le conte parmi d'autres écrits fictionnels
identifier les critères dominants :
- temps et lieux indéterminés
- personnages imaginaires
déterminer le statut du narrateur
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
support : lectures
- vacances à la ferme
- le hérisson et la princesse
- l'ogre et la bête inconnue
- en route pour hier
- le lion

- le petit cochon qui ne voulait pas rentrer
- la nuit dans le château hanté
- Petit Jean et l'oie de Noël

1. Phase 1

binômes | 60 min. | découverte

Séquence 1

1 - Tri des textes :

consigne : "regroupez ensemble des textes qui se ressemblent"

2 - Discussion :

consigne : "dites pourquoi vous avez fait ce choix de regroupement"

3 - Schématisation :

 Textes 1 & 4textes 2 & 3texte 5

quand?

on saiton ne sait pason sait
où?on saiton ne sait pason sait
qui? réels ou imaginairesréelsimaginairesréels
celui qui raconte

c'est celui à qui arrive l'histoire

on ne le connait pason ne le connait pas
type de textediscoursconterécit

4 - question de compréhension :

- quels sont ceux qui racontent une histoire? Pourquoi?

- quels sont les textes qui racontent une histoire qui ne peut pas arriver? Pourquoi?

- Parmi les personnages des 5 textes, quels sont ceux que tu ne pourras pas rencontrer dans la rue? Pourquoi?

- Dans chaque texte, sais-tu quand et à quel endroit se déroule l'histoire?

=> récapituler dans un tableau

5 - Analyse des phrases :

- que nous indique la première phrase de chaque texte ?

- que nous indique la dernière phrase de chaque texte ?

- que nous indiquent les autres phrases ?

6 - Les formulettes introductives : temps et structures :

Dans les textes de la 2ème série, relève en deux colonnes les formulettes qui introduisent le conte et les mots ou expressions qui indiquent qu'il va se passer quelque chose pour le héros.

7 - Récapitulatif : séquence initiale (tableau) :

 

Séquence initialeFormulettesContenus
1ère phrase

"il était une fois"

"il y avait une fois"

présentation des personnages
2è, 3è, ... phrasesrupture "un jour"présentation du problème, cherche la fortune, l'amour, de l'aide
dernière phrase

"mais"

"alors"

"ainsi"

le départ

8 - Jeux d'écriture :

- inventer la suite du texte 3 et comparer au texte d'origine (à l'oral, l'écrit ou avec des images séquentielles)

- inventer la suite du texte 4