Fiches par séquences RECIT ET CONTES

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
M. SANSELME
Objectif
identifier par analogie et contraste le conte parmi d'autres écrits fictionnels
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 décembre 2017
Modifiée le 28 décembre 2017
Statistiques
53 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Séquence 2 - Lecture et compréhension de l'écrit, 60 min
1

Séquence 2

Dernière mise à jour le 28 décembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
repérer par analogie les éléments constitutifs d'une séquence initiale
en découvrir la structure
schématiser : écrire des séquences initiales à partir du schéma ou des éléments de fabrication
identifier et repérer des formulettes introductives-mots outils
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
divers débuts de contes :
- la reine des abeilles
- la rose qui guérit
- la princesse grenouille
Remarques
Textes affichés
lecture magistrale et/ou lecture élèves
compréhension

1. Séquence 2

individuel | 60 min. | recherche

1 - Compréhension : réinvestissement :

- Est-ce que ces histoires se déroulent maintenant?

- Est-ce que ces histoires arrivent dans un endroit précis?

- à ton avis comment peut-on appeler ces histoires?

- les débuts des histoires reprennent-ils le titre?

2 - Lecture puzzle : séquence initiale :

En t'aidant du tableau, reconstruis la séquence initiale d'un conte intitulé : "le vieux chien"

- Va-t-en! dit-il à son vieux chien. Tu n'es plus bon à rien!
Mais il était brave et rusé, et le loup n'avait jamais pu lui voler la moindre brebis.
Et d'un coup de pied, il chassa la pauvre bête.
Il était une fois un chien de berger très vieux et plutôt mal en point : boiteux sur trois pattes, le poil miteux, l'œil bigleux et les crocs tout usés...
Pourtant, un jour, le berger rapporta de la vallée un jeune chien flambant neuf, le poil vif et les crocs pointus.

3 - Ecriture :

A partir des personnages et d'un problème, écris une séquence initiale de conte.

4 - Relecture :

Relis ton texte en t'aidant de la grille de relecture

             grille derelectureouinon
1 - Je sais construire la situation initiale.

- j'ai mis un titre

- la première phrase présente le moment et les personnages

- j'ai utilisé une formulette

- j'ai listé les objets à rencontrer

  
2 - J'ai vérifié la forme.

- j'ai bien présenté mon texte

- je me suis appliqué pour écrire

- j'ai mis les majuscules et les points