La bataille des oeufs

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
GS.
Auteur
M. LÉON
Objectif
- Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures non numériques.
- Comparer des collections organisées de manière différente dans l’espace pour trouver celles qui sont équipotentes (qui ont le même cardinal), pour déterminer celles qui ont plus ou moins d’éléments qu’une collection donnée.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 janvier 2018
Modifiée le 02 janvier 2018
Statistiques
64 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

jeu mathématiques présenté et construit avec les élèves pour l'aide personnalisée.
dénombrer de petites quantités et comparer des collections

Déroulement des séances

1

Construire les bâtonnets nombres

Dernière mise à jour le 02 janvier 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Réaliser une collection dont le cardinal est donné. Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
bâtonnets de glace
peinture
coton tige
boite d'oeufs de 6 ou 12

1. présentation du jeu

collectif | 5 min. | découverte

présente l'activité et le jeu avec l'objectif d'apprentissage

nous allons jouer à la bataille des oeufs, il faut pour ce jeu construire les collections de nombre pour ensuite mettre autant de quantité que ce que le nombre indique. il faut remplir la boîte d'oeufs le plus rapidement possible.

reformule et verbalise

 

2. construction du jeu

individuel | 15 min. | recherche

pour ce jeu, vous allez avoir besoin de bâtonnets de glace, de peinture et de coton tige.

vous devez réaliser des collections de points en tirant au sort une carte nombre.

la carte nombre montre les différentes façons de dire le nombre, soit avec des points (constellations de dé), soit avec les doigts, soit avec le nombre.

vous devez faire autant de points que le nombre indique, soit en reconnaissant le nombre, soit en comparant les collections (collections équipotentes).

vous avez réussi lorsque vous avez les bâtonnets peints avec les nombres de 1 à 6 ou de 1 à 12 selon la boîte d'oeufs à compléter. niveau ZDP

reformule et verbalise les consignes et les critères de réussites

réalise l'activité en jouant avec les cartes nombres

aide possible avec l'étalon des nombres montrant les correspondances terme à terme des différentes écritures du nombre.

surcomptage avec la PE 

3. comparer les nombres

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

propose de faire correspondre terme à terme les collections de bâtonnets avec les cartes nombre.

rangement des bâtonnets dans l'ordre de la file numérique

rebrassage des nombres et de la comptine numérique

réalise la tâche en comparant les collections

verbalise afin de faire correspondre la comptine avec le cardinal du nombre : recours bijection

dire les nombres selon les différentes représentations

dire ce que l'on a appris aujourd'hui : construire un jeu avec les différentes représentations pour dire les nombres

2

jouer avec les bâtonnets nombres

Dernière mise à jour le 02 janvier 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Réaliser une collection dont le cardinal est donné. Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
bâtonnets de glace
peinture
coton tige
boite d'oeufs de 6 ou 12

1. présentation du jeu

collectif | 10 min. | découverte

présente l'activité et le jeu avec l'objectif d'apprentissage

nous allons apprendre à jouer à la bataille des oeufs. pour vous entraînez vous allez dans un premier temps jouer  à la bataille avec les bâtonnets. pour jouer à ce jeu, on tire au sort un bâtonnet, celui qui a le plus de points sur son bâton gagne celui de son adversaire.

on joue à deux et on se positionne face à face.

on a gagné donc réussi le jeu lorsque l'adversaire n'a plus de bâtonnet.

une situation modèle est présentée en regroupement

reformule et verbalise

joue en situation duelle

2. construction du jeu

individuel | 15 min. | recherche

reformule et verbalise les consignes et les critères de réussites

circule dans les rangs pour s'assurer de la compréhension de jeu par tous et aide au surcomptage, valide et vérifie les parties de jeu.

réalise l'activité en jouant avec les bâtonnets nombres

aide possible avec l'étalon des nombres montrant les correspondances terme à terme des différentes écritures du nombre.

surcomptage avec la PE 

comparaison terme à terme avec les bâtonnets

3. comparer les nombres

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

propose de faire correspondre terme à terme les collections de bâtonnets avec les cartes nombre.

rangement des bâtonnets dans l'ordre de la file numérique

rebrassage des nombres et de la comptine numérique

réalise la tâche en comparant les collections

verbalise afin de faire correspondre la comptine avec le cardinal du nombre : recours bijection

dire les nombres selon les différentes représentations

dire ce que l'on a appris aujourd'hui : jouer à un jeu de bataille  pour dire les nombres

3

jouer avec les bâtonnets nombres

Dernière mise à jour le 02 janvier 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Réaliser une collection dont le cardinal est donné. Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
bâtonnets de glace
peinture
coton tige
boite d'oeufs de 6 ou 12

1. présentation du jeu

collectif | 10 min. | découverte

présente l'activité et le jeu avec l'objectif d'apprentissage

nous allons apprendre à jouer à la bataille des oeufs. pour vous entraînez vous allez dans un premier temps jouer  à la bataille avec les bâtonnets. pour jouer à ce jeu, on tire au sort un bâtonnet, celui qui a le plus de points sur son bâton gagne celui de son adversaire.

on joue à deux et on se positionne face à face.

on a gagné donc réussi le jeu lorsque l'adversaire n'a plus de bâtonnet.

une situation modèle est présentée en regroupement

reformule et verbalise

joue en situation duelle

2. construction du jeu

individuel | 15 min. | recherche

reformule et verbalise les consignes et les critères de réussites

circule dans les rangs pour s'assurer de la compréhension de jeu par tous et aide au surcomptage, valide et vérifie les parties de jeu.

réalise l'activité en jouant avec les bâtonnets nombres

aide possible avec l'étalon des nombres montrant les correspondances terme à terme des différentes écritures du nombre.

surcomptage avec la PE 

comparaison terme à terme avec les bâtonnets

3. comparer les nombres

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

propose de faire correspondre terme à terme les collections de bâtonnets avec les cartes nombre.

rangement des bâtonnets dans l'ordre de la file numérique

rebrassage des nombres et de la comptine numérique

réalise la tâche en comparant les collections

verbalise afin de faire correspondre la comptine avec le cardinal du nombre : recours bijection

dire les nombres selon les différentes représentations

dire ce que l'on a appris aujourd'hui : jouer à un jeu de bataille  pour dire les nombres

4

Remplir les boîtes

Dernière mise à jour le 02 janvier 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Réaliser une collection dont le cardinal est donné. Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
bâtonnets de glace
peinture
coton tige
boite d'oeufs de 6 ou 12

1. présentation du jeu

collectif | 10 min. | découverte

présente l'activité et le jeu avec l'objectif d'apprentissage

rappel de ce qui a été fait la séance précédente : la bataille  avec les bâtonnets nombres

toujours en relation duelle, vous allez jouer avec les bâtonnets comme lors de la séance précédente, mais vous allez également remplir les boîtes d'oeufs.

le joueur qui a rempli sa boîte en premier est vainqueur. pour cela, vous devez compter les points sur votre bâtonnet tiré au sort et remplir la boite avec les perles qui font office d'oeufs.

on gagne le jeu lorsqu'on a rempli sa boite en premier avec les bâtonnets nombres

validation par le comptage des points sur les bâtonnets qui font office de collection témoin.

reformule et verbalise

joue et remplit les alvéoles de la boîtes d'oeufs

de 1 à 6 ou de 1 à 12 selon la ZDP

comparaison terme à terme avec les perles et les points sur les bâtonnets

surcomptage de tous les points pour valider le résultat

2. construction du jeu

individuel | 15 min. | entraînement

circule dans les binômes pour vérifier le déroulé du jeu, valider les réponses, aider au besoin.

réalise l'activité en jouant avec un camarade de niveau proche pour comparer des collections équivalentes.

aide possible avec l'étalon des nombres montrant les correspondances terme à terme des différentes écritures du nombre.

comparaison terme à terme avec les perles et les points sur les bâtonnets

surcomptage de tous les points pour valider le résultat

repère sur la file numérique pour savoir si le chiffre est positionné avant donc plus petit ou après donc plus grand

3. comparer les nombres

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

rebrassage des nombres et de la comptine numérique

bilan et institutionnalisation : nous avons appris à comparer des collections de points

réalise la tâche en comparant les collections

verbalise afin de faire correspondre la comptine avec le cardinal du nombre : recours bijection

dire les nombres selon les représentations de points

dire ce que l'on a appris aujourd'hui : comparer les nombres

5

Remplir les boîtes

Dernière mise à jour le 02 janvier 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Réaliser une collection dont le cardinal est donné. Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
bâtonnets de glace
peinture
coton tige
boite d'oeufs de 6 ou 12

1. présentation du jeu

collectif | 10 min. | découverte

présente l'activité et le jeu avec l'objectif d'apprentissage

rappel de ce qui a été fait la séance précédente : la bataille  avec les bâtonnets nombres

toujours en relation duelle, vous allez jouer avec les bâtonnets comme lors de la séance précédente, mais vous allez également remplir les boîtes d'oeufs.

le joueur qui a rempli sa boîte en premier est vainqueur. pour cela, vous devez compter les points sur votre bâtonnet tiré au sort et remplir la boite avec les perles qui font office d'oeufs.

on gagne le jeu lorsqu'on a rempli sa boite en premier avec les bâtonnets nombres

validation par le comptage des points sur les bâtonnets qui font office de collection témoin.

reformule et verbalise

joue et remplit les alvéoles de la boîtes d'oeufs

de 1 à 6 ou de 1 à 12 selon la ZDP

comparaison terme à terme avec les perles et les points sur les bâtonnets

surcomptage de tous les points pour valider le résultat

2. construction du jeu

individuel | 15 min. | entraînement

circule dans les binômes pour vérifier le déroulé du jeu, valider les réponses, aider au besoin.

réalise l'activité en jouant avec un camarade de niveau proche pour comparer des collections équivalentes.

aide possible avec l'étalon des nombres montrant les correspondances terme à terme des différentes écritures du nombre.

comparaison terme à terme avec les perles et les points sur les bâtonnets

surcomptage de tous les points pour valider le résultat

repère sur la file numérique pour savoir si le chiffre est positionné avant donc plus petit ou après donc plus grand

3. comparer les nombres

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

rebrassage des nombres et de la comptine numérique

bilan et institutionnalisation : nous avons appris à comparer des collections de points

réalise la tâche en comparant les collections

verbalise afin de faire correspondre la comptine avec le cardinal du nombre : recours bijection

dire les nombres selon les représentations de points

dire ce que l'on a appris aujourd'hui : comparer les nombres

6

Le défi boîte

Dernière mise à jour le 02 janvier 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Réaliser une collection dont le cardinal est donné. Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
bâtonnets de glace
peinture
coton tige
boite d'oeufs de 6 ou 12

1. présentation du jeu

collectif | 10 min. | découverte

présente l'activité et le jeu avec l'objectif d'apprentissage

rappel de ce qui a été fait la séance précédente : la bataille  avec les bâtonnets nombres et le remplissage de la boîte d'oeufs

cette fois vous allez jouer seul, situation de jeu individuelle. vous allez jouer avec les bâtonnets comme lors de la séance précédente, mais vous allez également remplir la planche d'oeufs. (20/30 oeufs)

il s'agit d'un défi, c'est à dire que vous allez jouer seul pour remplir sa planche le premier. lorsqu'un camarade termine , on fait une pause puis, on valide pour voir s'il a bien compté, s'il a réussi, tout le monde s'arrête et on comptabilise le score de tout le monde.

le joueur qui a rempli sa planche  en premier est vainqueur. pour cela, vous devez compter les points sur votre bâtonnet tiré au sort et remplir la boite avec les perles qui font office d'oeufs.

on gagne le jeu lorsqu'on a rempli sa boite en premier avec les bâtonnets nombres

validation par le comptage des points sur les bâtonnets qui font office de collection témoin.

reformule et verbalise

joue et remplit les alvéoles de la boîtes d'oeufs

 1 à 12 pour ajouter à 20 ou 30 selon la ZDP

comparaison terme à terme avec les perles et les points sur les bâtonnets

surcomptage de tous les points pour valider le résultat

2. construction du jeu

individuel | 15 min. | entraînement

annonce du défi,

circule dans les rangs pour vérifier le déroulé du jeu, valider les réponses, aider au besoin.

réalise l'activité en jouant seul aide pour comparer des collections équivalentes. : étalon, cartes témoin.

réalise son activité en surcomptant les collections et en remplissant la planche d'oeufs.

le défi est gagné lorsque l'on a rempli la planche le premier, pour les autres camarades, on comptabilise le score.

aide possible avec l'étalon des nombres montrant les correspondances terme à terme des différentes écritures du nombre.

comparaison terme à terme avec les perles et les points sur les bâtonnets

surcomptage de tous les points pour valider le résultat

repère sur la file numérique pour savoir si le chiffre est positionné avant donc plus petit ou après donc plus grand

3. comparer les nombres

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

rebrassage des nombres et de la comptine numérique

bilan et institutionnalisation : nous avons appris à comparer des collections de points

réalise la tâche en comparant les collections

verbalise afin de faire correspondre la comptine avec le cardinal du nombre : recours bijection

dire les nombres selon les représentations de points

dire ce que l'on a appris aujourd'hui : comparer les nombres