Les émotions

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
J. LOUCHART
Objectif
- Identifier et exprimer en les régulant ses émotions et ses sentiments.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 janvier 2018
Modifiée le 03 janvier 2018
Statistiques
355 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les émotions de base

Dernière mise à jour le 03 janvier 2018
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Connaitre les six émotions de base
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- Bâton de parole
- Cartes émotions

1. Débat sur les émotions

collectif | 20 min. | découverte

Expliquer aux élèves qu'il vont faire de la "philosophie", qu'ils vont débattre sur un sujet. 

Faire de la philosophie, c'est se poser des questions sur le monde, sur les êtres humains. C'est réfléchir sur ce qui est bien, ce qui est mal, sur ce qui est beau, ce qui l'est moins, ce qui est juste et ce qui est injuste. C'est se demander ce qu'est le bonheur, ce qu'est l'amour. Ce sont des questions que les hommes se posent depuis des milliers d'années, et pourtant, nous cherchons encore les réponses. Il n'y a jamais une seule réponse, personne ne peut se tromper, ce qui compte, c'est d'échanger nos idées.

Expliquer les règles du débat : dans le calme, on parle chacun son tour qu'en possession du bâton de parole, on écoute ses camarades, ...

Pendant le début, poser des questions, proposer des relances mais laisser les élèves débattre entre eux. Prendre des notes de ce que disent les élèves

 

Exemple de questions pour le débat

Qu'est-ce qu'une émotion ?
Quelles sont les émotions que vous connaissez ?
Quelle est la différence entre une émotion et un sentiment ?
Est-ce que les émotions ont toujours la même force ?

2. Les cartes émotions

collectif | 15 min. | recherche

Afficher les cartes des émotions au tableau

Description des émotions et imagination d'une situation pouvant l'illustrer

3. Synthèse

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Il y a 6 émotions de bases : joie, tristesse, colère, dégout, peur, surprise que l'on peut ressentir à des degrés différentes (plus ou moins fort)

2

L'arbre des émotions

Dernière mise à jour le 03 janvier 2018
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Comprendre que chaque individu ressent des émotions, mais que nous sommes tous différents dans la manière de les appréhender et de les exprimer.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Arbre en fleur
- Album "la couleur des émotions"

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Faire un rappel de la séance précédente 

2. Les fleurs des émotions

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Présentation de l'arbre des émotions aux élèves. Il s'agit d'un cerisier en fleur, chaque fleur représentant une émotion. Observation de la légende : on retrouve les 6 émotions de base

Choix d'une couleur pour chaque émotion (référence possible au dessin animé Vice Versa) et justification (pourquoi le rouge pour la colère par exemple).

Expliquer aux élèves, que jusque la prochaine séance, ils pourront colorier les fleurs de leur arbre en fonction des émotions ressenti. 

3. La couleur des émotions

collectif | 10 min. | réinvestissement

Lecture de l'album aux élèves 

3

Les émotions dans la classe

Dernière mise à jour le 03 janvier 2018
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Comprendre que chaque individu ressent des émotions, mais que nous sommes tous différents dans la manière de les appréhender et de les exprimer.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
- Arbres des élèves coloriés
- Bâton de parole

1. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Afficher quelques arbres d'élèves au tableau

Prendre conscience que tous les élèves ont ressenti plusieurs émotions depuis la dernière séance, les arbres sont multicolores. Parfois, certaines émotions sont plus présentes que d'autres. 

Demander s'il y a des volontaires pour expliquer le choix de leur émotions par rapport à la situations vécues. Ne pas forcer les élèves a en parler.

2. Débat

collectif | 10 min. | découverte

Proposition d'un nouveau débat : 

- Est-ce qu'il y a des bonnes émotions et des mauvaises émotions?
- Est-ce que l'on peut juger quelqu'un pour une émotion?

On a le droit d'être en colère, par exemple, quand on ressente une injustice, ce n'est pas mal, ce qui compte ce sont les choix que l'on fait pour l'exprimer. Par exemple, être en colère, c'est normal, mais frapper quelqu'un, c'est mal! Avoir peur, ce n'est pas grave, mais ne pas oser s'exprimer, cela peut nous mettre dans des situations embarrassantes.

4

A la manière de Kobra

Dernière mise à jour le 03 janvier 2018
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Expérimenter les effets des couleurs, des matériaux, des supports... en explorant l'organisation et la composition plastiques.
- S’exprimer sur sa production, sur celle d’un autre ou à propos d’une œuvre d’artiste.
Durée
15 minutes (2 phases)
Remarques
- 4 à 5 oeuvres de Kobra

1. Présentation des oeuvres

collectif | 10 min. | découverte

Affichage de quelques oeuvres de Eduardo Kobra

Description des oeuvres : portrait, visages exprimant des émotions, très colorées, centrées sur les yeux...

Explication de l'activité aux élèves : ils seront pris en photo, seul ou avec leurs copains (3 maximum). Les photos seront ensuite imprimées en noir et blanc et ils devront les colorier selon les émotions exprimées. 

2. Prise de photo

collectif | 5 min. | recherche

Les élèves décident de l'émotion qu'ils vont exprimer puis ils sont pris en photo

5

Du noir et blanc à la couleur

Dernière mise à jour le 03 janvier 2018
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Transformer ou restructurer des images ou des objets.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
- Photos des élèves en noir et blanc

1. Mise en couleur

individuel | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves décorent leur portrait : tracer des formes géométriques puis colorier au feutre (possibilité de laisser les modèles de Kobra au tableau)

6

Vice Versa

Dernière mise à jour le 02 janvier 2018
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Identifier et partager des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d'objets diversifiés : textes littéraires, œuvres d'art, la nature, débats portant sur la vie de la classe.
Durée
90 minutes (1 phase)

1. Projection du film

collectif | 90 min. | découverte

Les élève regardent le film sur les émotions puis discussion autour du film pour clôturer la séquence.