Le nom

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
S. GRAUWIN
Objectif
Reconnaître un nom dans une phrase
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Connaître les classes de mots : noms - verbes - déterminants - adjectifs - pronoms (en position sujet) - mots invariables.
Dates
Créée le 03 janvier 2018
Modifiée le 22 octobre 2020
Statistiques
605 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Reconnaissance du nom dans une phrase

Dernière mise à jour le 03 janvier 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Reconnaître un nom dans une phrase
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Texte photocopié Pas de chance un par élève
étiquettes à manipuler

1. Découverte du nom

collectif | 10 min. | découverte

Phase 1 : Lecture du texte Pas de chance 

Les enfants découvrent le texte Pas de chance lecture individuelle

L'enseignante demande à un élève de le lire 

Elle pose quelques questions de compréhension : Qui est le personnage principal de l'histoire ?

Quel jour de la semaine va t'il à la piscine ? Pourquoi ce petit garçon n'a pas de chance ? 

 Recherche des mots à partir de devinettes 

Eliot n 'est pas une fille : c 'est un garçon 

Quand il est crevé , le petit garçon ne peut pas rouler : c 'est un pneu 

C 'est un endroit où l'on nage : c 'est la piscine 

2. Phase de manipulation des étiquettes

collectif | 20 min. | découverte

Distribution des étiquettes à plusieurs élèves Eliott voit un gros chien 

Les élèves lisent l'étiquette à la classe . Poser la question : Que voit Eliott ? 

Demander à l'élève qui a l'étiquette un de se baisser . Est ce que la phrase a encore du sens ? 

Demander à l'élève qui a l'étiquette gros de se baisser . Est ce que la phrase a encore du sens ? 

Demander à l'élève qui a l'étiquette chien de se baisser . Est ce que la phrase a encore du sens ? 

    Même démarche avec la phrase Le petit garçon saute sur son vélo 

Distribuer le collier figurine nom et afficher les noms au tableau 

Chien , garçon , vélo , sont des noms . 

3. Phase de mise en commun

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les enfants lisent les mots écrits par la maîtresse et la maîtresse demande comment on appelle ces mots 

Chien est un nom d'animal , garçon un nom de personne , vélo un nom de chose 

Le nom est souvent accompagné d'un petit mot : le déterminant . 

2

Les noms communs et les noms propres

Dernière mise à jour le 22 octobre 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Différencier les principales classes de mots :
- le nom ;
- l’article défini, l’article indéfini ;
- l’adjectif ;
- le verbe ;
- le pronom personnel sujet ;
- les mots invariables.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
étiquettes pour 2
tableau

1. Le nom propre découverte

binômes | 45 min. | découverte

1,Rappel de la notion 

Qu'est ce qu'un nom ? Quel petit mot accompagne le nom ?

2, Tri d'étiquettes par 2  

Distribution des étiquettes , faire lire les groupes nominaux à l'oral 

découper le nom dans chaque groupe et les mettre ensemble sur la table 

mise en commun collective lire les noms (préciser s'il s'agit d'un nom de personne , d'animal ) et les déterminants 

mettre à l'écart les noms avec une majuscule : ce sont des prénoms , des noms de villes 

les noms propres ne sont pas accompagnés d'une majuscule 

On les appelle noms propres 

 

2. Recherche de noms dans une phrase 

Le garçon saute sur son vélo lecture de la phrase et recherche des noms sur l'ardoise

Chercher à remplacer le garçon par un autre nom commun , chercher à remplacer son vélo par un autre nom commun 

3, Phase d'institutionnalisation 

En collectif , lire la leçon sur les noms communs et les noms propres et la coller