La galette

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
TPS, PS, MS.
Auteur
V. GAUDIN
Objectif
- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
- Contrôler et varier l’amplitude du geste pour s’adapter au format du support, produire des tracés de plus en plus diversifiés et plus précis.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 03 janvier 2018
Modifiée le 03 janvier 2018
Statistiques
69 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Andy Warhol - Les productions artistiques et visuelles, 15 min
  • Séance 2 : Les galetes - Les productions artistiques et visuelles, 30 min
  • Séance 3 : Le fond des galettes - Les productions artistiques et visuelles, 30 min
1

Andy Warhol

Dernière mise à jour le 03 janvier 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Connaître des artistes
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
vidéoprojecteur
œuvre de Marylin Monroe

1. Marylin Monroe

collectif | 15 min. | découverte

Projeter au tableau l'oeuvre.

Demander aux élèves de décrire ce qu'ils voient

Réponses attendues: une dame, la même mais avec des couleurs différentes, comme si elle était coloriée

Donner le nom de Marylin puis montrer le visage d'Andy Warhol

Revenir sur Marylin

Parler de la répétition des visages

Parler des couleurs: jouer au jeu des différences

Aucune des 4 vignettes n'est identique à une autre

2

Les galetes

Dernière mise à jour le 03 janvier 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Tracer les galettes
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
grandes feuilles de canson divisées en 4 cases
craies grasses

1. Comment faire?

collectif | 10 min. | découverte

​J'aimerai que nous fassions comme Andy Warhol.

Nous allons créer notre propre œuvre mais pas avec un visage. Avec des galettes

Comment pourrions-nous faire?

​Laisser les élèves émettre des hypothèses

Les aiguiller sur le fait qu'il faille dessiner 4 galettes. Chacune avec une couleur de fond différente et l'intérieur de la galette d'une autre couleur.

2. Proposition

collectif | 10 min. | découverte

​Je vais suivre les conseils que vous me donnez pour réaliser mon oeuvre.

Expliquez-moi ce que je dois faire

Tu dois dessiner les galettes

Sur quel support?

​Sur du papier

​Je dessine la galette avec quel matériel?

crayon de couleur, feutre

proposer les craies grasses

Comment dois-je dessiner la galette

​Ils m'explique la marche à suivre: tracer d'abord le rond, puis lequdrillage à l'intérieur

​Bien insister sur le fait de commencer à tracer son trait au bord du rond

3. A vous de jouer!

collectif | 10 min. | découverte

​Les élèves s'installent et réalisent leurs 4 galettes. 

​Cette étape peut être réaliser en plusieurs fois

3

Le fond des galettes

Dernière mise à jour le 03 janvier 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Réaliser le fond de l'oeuvre
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Les galettes dessinées
encre
blouse
pinceaux

1. Comment faire?

collectif | 10 min. | découverte

Nous devons finir nos galettes.

Que nous reste-t-il à faire?

​Mettre de la couleur

​Qu'allons nous utiliser?

​de la peinture ou de l'encre

​Faire un essai avec la peinture et leur faire prendre conscience que l'on ne voit plus le tracé de galette. La peinture n'est pas transparente

Faire un essai avec l'encre.

Expliquer la marche à suivre: peindre l'intérieur de la galette ( pour les PS, peindre le contour afin qu'ils ne débordent pas)

Puis peindre l'extérieur avec des couleurs différentes

2. A vous de peindre!

collectif | 20 min. | découverte

​Les élèves peignent avec beaucoup d'attention afin de ne pas dépasser