Raquettes

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
G. JACQUET
Objectif
- S'organiser tactiquement pour gagner le duel ou le match en identifiant les situations favorables de marque.
- Maintenir un engagement moteur efficace sur tout le temps de jeu prévu.
- Respecter les partenaires, les adversaires et l'arbitre.
- Assurer différents rôles sociaux (joueur, arbitre, observateur) inhérents à l'activité et à l'organisation de la classe.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • S'organiser tactiquement pour gagner le duel ou le match en identifiant les situations favorables de marque.
Dates
Créée le 04 janvier 2018
Modifiée le 04 janvier 2018
Statistiques
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6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Apprendre à jouer avec une raquette

Déroulement des séances

1

Apprendre à jouer avec une raquette

Dernière mise à jour le 04 janvier 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Tenir la raquette et frapper la balle ou le volant
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Raquette de badminton et volant
Mini-raquette et balle de tennis
Plots pour délimiter le terrain
Sifflet
Chronomètre

1. Echauffement

collectif | 10 min. | découverte

Trouver le meilleur couple "raquette balle" ou "raquette volant"

Les enfants prennent une raquette et choisissent balle ou volant dans un carton en vrac.

Laisser les enfants jouer librement.

En fin d'exercices, leur demander d'exprimer leur choix.

2. Exercice par deux

binômes | 8 min. | recherche

Demander aux élèves de se mettre par deux avec la même raquette et la balle adaptée. 

Chercher toutes les façons d'échanger la balle.

3. Jeu collectif: balles et volants brûlent 4 fois 3minutes.

collectif | 12 min. | entraînement

Organiser deux jeux en parallèle en fonction du matériel disponible. 

Le but du jeu est de garder le moins possible de balles de son côté en relançant à jet continu dans le camp adverse.

A la fin du temps convenu, chaque équipe fait le total des balles immobilisées dans son camp.

2

Des situations pour progresser

Dernière mise à jour le 04 janvier 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Lancer et repousser la balle
Prendre des informations pour agir.
Durée
32 minutes (4 phases)
Matériel
Mini-raquettes et balle de tennis
Banc ou plot pour séparer les adversaires.

1. Echauffement: 2 fois 4 minutes

collectif | 8 min. | recherche

En dispersion dans la cour ou le gymnase.

Porter en équilibre la balle sur la raquette en déplacement libre, en marchant, en courant en évitant ses camarades.

Faire rebondir la balle sur la raquette en l'air, au sol, en alternant en l'air et au sol.

2. Exercice: 2 fois 4 minutes

collectif | 8 min. | entraînement

Lancer la balle contre le mur et essayer de la repousser après le rebond ou les rebonds. Essayer avec la main puis avec une raquette.

3. Jeu à deux

binômes | 8 min. | entraînement

Deux joueurs séparés par un banc cherchent toutes les solutions possibles pour échanger la balle.

4. Jeu à 4

groupes de 4 | 8 min. | entraînement

Même chose que la phase précédente mais par 4

3

Utiliser ses acquis

Dernière mise à jour le 04 janvier 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Tenir l'échange et coopérer
Durée
56 minutes (4 phases)
Matériel
Raquette et volants
Une ligne, un banc, un filet
Dans un gymnase.

1. Echauffement: le garçon de café acrobate

individuel | 3 min. | réinvestissement

L'enfant porte la balle en équilibre sur la raquette, il marche, il s'accroupit, se relève, tourne, franchit un obstacle, chemine sur une ligne, etc...

2. Tavail individuel: 3 fois 3 minutes

individuel | 9 min. | recherche

L'enfant découvre, propose, reproduit des rythmes de rebonds courts, longs, plus courts, plus longs.

L'enfant cherche des zones de rebond ( sol, table, mur...)

L'enfant envoie avec la main plus haut, plus loin, plus fort. Il essaie la même chose avec la raquette, toucher le plafond, toucher les mur les plus éloignés.

 

3. Jeu par équipe de 2: 7 minutes par atelier

groupes de 4 | 42 min. | entraînement

Les enfants échangent la balle par deux au dessus d'une ligne (x2), au dessus d'un banc ou grand plot (x2), au dessus d'un filet ou d'un élastique de saut (x2). 6 ateliers en tout.

 

 

4. Retour au calme

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux enfants d'inventorier toutes les possibilités pour mettre en jeu le volant.

4

Utiliser ses acquis

Dernière mise à jour le 04 janvier 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Frapper et contrôler
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Raquette, volant de badminton
Cerceaux
Remarques
Plus le volant est haut, plus l'exercice est facilité

1. Echauffement

binômes | 5 min. | découverte

Par deux, se lancer le volant à la main, augmenter la distance entre les deux enfants au fur et à mesure de la réussite

2. Exercice

collectif | 10 min. | découverte

Former trois colonnes derrière une ligne. 

Chaque enfant a une raquette et un volant.

- 1er exercice: 5 minutes: viser le cerceau au sol à environ trois mètres

- 2ème exercice: 5 minutes: même exercice mais les cerceaux seront remplacés par des enfants tenant une raquette.

3. Jeu

groupes de 4 | 10 min. | entraînement

Jeux libre deux par deux. Faire des échanges