Les figures planes

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
J. LOUCHART
Objectif
- Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire, construire quelques figures géométriques.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 janvier 2018
Modifiée le 04 janvier 2018
Statistiques
122 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Reconnaitre des polygones

Dernière mise à jour le 04 janvier 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- discriminer polygone et non polygone
- Amorcer la classification des polygones selon leur nombre de côtés
Durée
30 minutes (4 phases)

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qu'est ce qu'un polygone ?

Comment peut-pn les reconnaitre ?

Fiche d'exercices de révision

2. Classification

collectif | 15 min. | recherche

Afficher les figures de la séance précédente et rappeler qu'un tri avait été effectué selon des critères particuliers, lesquels ?

Le nombre de côtés

Comment peut-on classer les polygones ?

Ceux à 3 côtés, ceux à 4 côtés et les autres

Quel est le nom d'un polygone à 3 côtés ? Celui d'un polygone à 4 côtés ?

Triangle et quadrilatère

Parmi les quadrilatères, donner le nom de 2 figures géométriques connues

Le carré et le rectangle ?

Comment les différencier ?

Carré = 4 côtés égaux, de la même longueur, 4 angles droits

Rectangle = côtés égaux 2 à 2 (longueur et largeur), 4 angles droits

3. Trace écrite

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Collage et lecture du début de la trace écrite

4. Vérification

individuel | 5 min. | entraînement

Sur le cahier du jour, exercice de vérification (CP et CE1)