La danse de création

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CM1.
Auteur
M. BÉAL
Objectif
* Maitriser ses émotions et accepter le regard d'autrui (rôle du danseur) ;
* S'impliquer dans un processus de création en acceptant la confrontation pour créer collectivement (rôle du chorégraphe) ;
* Savoir se baser sur des critères objectifs pour juger la prestation d'autres camarades (rôle du spectateur).
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Réaliser en petits groupes deux séquences : une à visée acrobatique destinée à être jugée, une autre à visée artistique destinée à être appréciée et à émouvoir.
  • Enrichir son répertoire d'actions afin de communiquer une intention ou une émotion.
Dates
Créée le 04 janvier 2018
Modifiée le 06 avril 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Champ d'apprentissage : S'exprimer devant les autres par une prestation artistique et/ou acrobatique.

Déroulement des séances

1

Séance de découverte

Dernière mise à jour le 11 janvier 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
* Entrer dans l'activité ;
* Participer et se montrer ;
*Installer les différents rôles.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
- Poste radio ;
- playlist S1.

1. Echauffements

collectif | 5 min. | découverte

Faire un épervier.

Echauffements musculaires (poignets, tête, jambes ...)

2. Situation d'entrée 1 : le tandem

binômes | 10 min. | découverte

Sur des musiques calmes : les n°1, 2 et 3.

Les élèves sont par groupes de 2. Un élève a les yeux fermés et doit se laisser guide, l'autre est le guide. 

1° PHASE :  - Vous vous mettez par 2, l'un derrière l'autre. - Celui de derrière 2 les yeux fermés, s'accroche au 1 en mettant les mains sur ses épaules. - 1 se déplace lentement dans la salle en évitant les autres groupes et en variant sa façon de se déplacer. - 2 suit au plus près 1. 
 
2° PHASE :  - 1 mène, 2 suit, en aveugle une main posée sur l'épaule de 1. - 1 fait trois déplacements répétés 2 fois. - 2 doit refaire tout seul, les yeux ouverts, les trois déplacements. - 1 vérifie : si 2 a réussi, 1et 2 changent de rôle si 2 n'a pas réussi à reproduire totalement les trois déplacements, 1 lui refait faire. 

Variables : Changer de partenaire, se tenir par la main/le doigt.

3. Situation 2 : le chef d'orchestre

collectif | 10 min. | découverte

Sur une musique instrumental dynamique: les n°1 et 2, et 3.

La classe fait un grand cercle.

 Chaque chef d'orchestre fait une proposition différente de celle des autres, facile à imiter (sans parler).

- Les autres élèves imitent globalement l'action proposée.

- L'élève situé à gauche (par exemple) du "Chef d'orchestre" propose une idée différente au bout de quelques secondes. (La 1ère fois, le maître peut donner le signal de changement de chef). 

4. Etirements - Relaxation

collectif | 5 min. | découverte

Sur une musique de étirements : n°1.

2

Séance de découverte (2)

Dernière mise à jour le 11 janvier 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
* Entrer dans l'activité ;
* Donner envie aux élèves pour la suite.
Durée
35 minutes (5 phases)
Matériel
* Musiques

1. Echauffements

collectif | 5 min. | découverte

Pendant que la PE installe le poste, les élèves font un épervier.

2. Situation 1 : Le chef d'orchestre

collectif | 10 min. | découverte

Musiques instrumentales dynamiques : n°2, 3 et 4.

Chaque chef d'orchestre fait une proposition différente de celle des autres, facile à imiter (sans parler). - Les autres élèves imitent globalement l'action proposée. - L'élève situé à gauche (par exemple) du "Chef d'orchestre" propose une idée différente au bout de quelques secondes. (La 1ère fois, le maître peut donner le signal de changement de chef). 

3. Situation 2 : Les frères Ripolin

binômes | 10 min. | découverte

Musiques electro posé : n°1 et 2.

Variante 1 : Les élèves sont par deux.  

- Celui de devant, 1 se déplace où il veut.

- Sa façon de se déplacer doit être en accord avec la musique.

- Il doit être attentif au fait que 2 est toujours derrière lui.

- 2 doit suivre 1 partout où il va et reproduire à l'identique tous ses gestes et déplacements.

- Quand il le désire, 1 se retourne et 2 devient alors 1.  

Retour oral : quels sont les différents moyens de déplacement que vous avez trouvés ? 

Variante 2 : Quand la musique s'arrête, les élèves se retournent et font un "miroir".

4. Situation 3 : Les différents mondes

collectif | 5 min. | découverte

Musique (laisser défiler ce qu'il y a)

Les élèves doivent danser comme si vous étiez dans le monde de l'eau.

Les élèves doivent danser comme si vous étiez très lourds.

5. Etirements

collectif | 5 min. | découverte

Musique étirements : N°1.

3

Séance de découverte (3)

Dernière mise à jour le 11 janvier 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
* Danser avec un médiateur (cerceau) ;
* Commencer à appréhender les entrées, les déplacements, les poses.
Durée
35 minutes (5 phases)
Matériel
* Musique
* cerceaux.

1. Echauffements

collectif | 5 min. | découverte

Pendant que la PE sort le poste, les élèves s'échauffent en faisant un épervier.

2. Situation 1 : le chef d'orchestre

collectif | 10 min. | découverte

Musique rythmée

3. Situation 2 : Prends la pose !

collectif | 10 min. | découverte

Musique assez rythmée mais calme : n°

- Tu entres dans "l'espace danse" avec ton objet de la manière que tu veux.

- Tu choisis un lieu pour le poser en laissant de la place pour la circulation des autres danseurs.

- Tu te figes dans une position et tu attends que le dernier élève soit installé. - Tu cherches différentes façons d'entrer, de t'asseoir et tu en choisis une. 

On fait l'activité de la même façon deux fois.

Discussion collective : Quels sont les moyens de déplacement que vous avez utilisés ? Quelles actions avec l'objet ? Quelles poses ?

4. Situation 3 : Les mondes

collectif | 5 min. | découverte

Musique

Vous allez ramper au sol. Vous devez vous cacher.

A vous de trouver une manière de danser (si le temps).

5. Etirements

collectif | 5 min. | découverte
4

Situation de référence initiale (1)

Dernière mise à jour le 19 janvier 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
* Voir comment les élèves s'organisent pour mettre en place une petite chorégraphie ;
* Voir comment les élèves passent du réel à l'imaginaire avec un objet.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
- des cônes pour délimiter les espaces des groupes ;
- des objets ;
- affichage récapitulatif ;
- affiches récapitulatives individuelles ;
- téléphone pour filmer.

1. Première partie en classe : explications de la séance

collectif | 10 min. | découverte

Vous allez faire 6 groupes. Je veux 3 groupes de 4 et 3 groupes de 5 avec, dans chaque groupe, 2 garçons.

Noter les groupes : 

 

 

 

 

 

 

 

Par groupes, vous allez faire une chorégraphie. Mais attention, elle devra avoir les contraintes suivantes : 

1) Tous les danseurs sont sur la même ligne. Chacun part quand il veut, mais tout le monde ne doit pas partir en même temps.

2) Chaque danseur choisit 2 points à rejoindre : au 1er point, on danse avec son objet et on le pose, au 2ème point, on fait une statue et on attend que les autres danseurs soient aussi en statue.

3) Tous les danseurs repartent ensemble. Vous vous mettez par 2 ou 3 et vous faites quelque chose ensemble (l'un à côté de l'autre, l'un derrière l'autre, en contact ou non)

4) Ensuite vous vous séparez et vous rejoignez la ligne de départ. Silence pour marquer la fin.

2. Travail par groupes

groupes de 4 | 20 min. | recherche

Je vous laisse 20 minutes pour préparer votre danse. Ensuite, je viendrais vous filmer pour que vous puissiez vous en rappeler pour la semaine prochaine.

5

Situation de référence initiale (2)

Dernière mise à jour le 24 janvier 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
* Oser présenter sa chorégraphie devant les autres (rôle du danseur) ;
* Savoir respecter les prestations et observer les autres (rôle de l'observateur)
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
- affiche groupe choré
- affiche individuelle choré
- tablette
- fiche d'observation

1. En classe : rappel des chorégraphies et remplissage des fiches

collectif | 15 min. | découverte

Le PE met les vidéos des chorégraphies des élèves sur la tablette et va montrer à chaque groupe sa chorégraphie pour qu'il s'en rappelle.

Pendant ce temps, les autres élèves remplissent leur fiche d'observation. Puis ils donnent leur fiche à quelqu'un d'un autre groupe.

2. Présentation des chorégraphies devant les autres

groupes de 6 | 30 min. | découverte

Chaque groupe passe deux fois : la 1ère fois, on observe juste. La 2ème, les observateurs doivent remplir la fiche.

5 minutes par groupe environ.

6

Situation d'apprentissage (1)

Dernière mise à jour le 06 avril 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
* Donner aux élèves des idées de statue pour la chorégraphie finale.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
- poste avec musiques
- papier affiche
Informations théoriques
A la suite des deux passages de chaque groupe, le PE a remarqué les difficultés suivantes :
* Les déplacements ne sont pas variés et adaptés ;
* L'organisation de départ n'est pas forcément la même que celle à l'arrivée ;
* La prestation ne présente pas nécessairement de fin ;
* Les statues ne sont pas variées.
L'apprentissage va donc se baser essentiellement sur la variété des expressions corporelles. Nous allons donc principalement donner des idées et un répertoire d'actions aux élèves.

1. Travail en classe avec les élèves

collectif | 15 min. | découverte

Discussion avec les élèves : qu'est-ce qui doit être amélioré lors des chorégraphies de danse ?

Réalisation d'une affiche récapitulative sur les choses à améliorer.

2. Echauffement : épervier

collectif | 5 min. | découverte

3. La variété des statues : prends la pose !

collectif | 15 min. | découverte

Nous allons faire un exercice que nous avons déjà fait : prends la pose ! 

Chacun à votre tour, vous allez devoir faire un déplacement, puis une statue. Attention, toutes les statues doivent être différentes ! 

4. Discussion avec les élèves sur les différentes statues

collectif | 5 min. | découverte

5. Etirements et rangement du matériel

collectif | 5 min. | découverte
7

Phase d'apprentissage (2) : les mondes

Dernière mise à jour le 14 février 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
* Donner aux élèves de nouvelles idées pour leurs déplacements et leurs statues.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- postes
- plots
- petits papiers et stylos

1. Echauffement : épervier

collectif | 5 min. | découverte

2. Les mondes

groupes de 5 | 20 min. | découverte

Délimiter 4 zones précises avec les plots.

Dans chacune de ces zones, il y aura un monde différent. Vous devez respecter les manières de danser.

Monde 1 : Monde où vous êtes très très lourds

Monde 2 : Monde où vous êtes des bébés, vous ne savez pas marcher

Monde 3 : Monde des sauts

Monde 4 : Monde où vous êtes très lents

Se diviser en 5 groupes (2 groupes de 6 élèves et 3 groupes de 6 élèves).

4 groupes vont passer dans une zone et l'autre groupe va observer et va mettre sur des bouts de papier les différentes manières de se déplacer.

Faire la même chose une seconde fois avec les mondes suivants : 

Monde 1 : Monde où il faut se cacher (ramper)

Monde  2 : Monde où vous êtes des robots

Monde 3 : Monde où vous n'êtes que des plumes (léger)

Monde 4 : au choix des élèves

Dire aux élèves que leurs déplacements vont être mis sur des cartes et qu'elles seront piochés au sort la séance suivante pour être testés.

3. Etirements et rangement du matériel

collectif | 5 min. | découverte
8

Phase d'apprentissage (3) : la photo de groupe

Dernière mise à jour le 06 avril 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
* Tester des nouvelles modalités de déplacements et de construction d'une chorégraphie.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- poste
- plots
- cartes contraintes

1. Echauffements : épervier

collectif | 5 min. | découverte

2. La photo de groupe

collectif | 20 min. | découverte

Des groupes de 5 sont tirés au sort : cela fait 3 groupes de 5 et 2 groupe de 6.

Diviser la salle en 5 zones de travail.

Chaque groupe va tirer une organisation de départ. Chaque élève va tirer une carte contrainte de déplacement. 

Vous avez 5 min de préparation. Chaque danseur entre en scène en faisant le déplacement imposé, s'arrête en statue. Lorsque tous les élèves sont sur la photo, le groupe ne bouge plus pendant 5 secondes. Les danseurs sortent chacun à leur tour avec leur déplacement, dans l'ordre du départ.

Mettre le chrono sur 5 minutes et laisser les groupes travailler.

Ensuite, chaque groupe va passer et les autres diront si les contraintes ont été respectées ou non.

3. Etirements et rangement du matériel

collectif | 5 min. | découverte
9

Situation de référence finale (1)

Dernière mise à jour le 06 avril 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
* Se servir des éléments vus lors des séances précédentes pour construire une chorégraphie répondant à des contraintes précises.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
- poste
- plots
- appareil photo
- affiche s6
Informations théoriques
Faire les groupes en amont : 3 groupes de 5 et 3 groupes de 4 avec dans chaque groupe, 2 garçons.

1. Rappels avec les élèves

collectif | 10 min. | découverte

Sortir l'affiche réalisée en séance 6 pour se rappeler ce qu'il fallait améliorer.

2. Echauffement : épervier

collectif | 5 min. | découverte

3. Construction de la chorégraphie

collectif | 20 min. | découverte

La chorégraphie doit respecter les contraintes suivantes : 

1) Tous les danseurs ont une organisation de départ (ils sont déjà sur la scène)

2) Chacun à son tour, chaque danseur fait un déplacement (il doit y avoir le plus de déplacements possible)

3) Puis il fait une statue (chaque statue doit être différente)

4) Tous les danseurs repartent ensemble, se mettent par deux ou trois pour faire une chorégraphie.

5) Les danseurs reviennent à leur place de départ.

 

La PE filme chaque groupe.

4. Etirements et rangement du matériel

collectif | 5 min. | découverte
10

Situation de référence finale (2)

Dernière mise à jour le 06 avril 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
* Mesurer les progrès de chacun dans les trois rôles : chorégraphe, danseur et observateur.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
- poste
- tapis
- portable
- fiches d'observation

1. Dans la classe

collectif | 15 min. | découverte

Se remémorer leurs chorégraphies.

Remplir leur fiche d'observation.

2. Représentation

collectif | 20 min. | découverte

Chacun à son tour, les groupes présentent leur choré deux fois : la première, tout le monde regarde et la deuxième, les observateurs notent si les critères ont été respectés.

L'enseignant va évaluer les trois choses suivantes :

* L'élève sait observer une prestation en se basant sur des critères objectifs (l'élève a fait son travail d'observateur, il a mis les critères de façon objective et pas pour pénaliser son camarade) et il sait être respectueux quand les autres passent ;

* L'élève a su créer une chorégraphie qui respecte les critères prédéfinis ;

* L'élève a su danser, se présenter aux autres de façon convenable (sans rigoler) et il est conscient de sa sécurité et de celle des autres.

3. Discussion autour de la séquence

collectif | 10 min. | découverte

Qu'avez-vous aimé ? Préféré ? Détesté ? Qu'est-ce qui était dur / facile ?