Mon espace de vie : CLUSES

Disciplines
Arts plastiques, Se situer dans l'espace et Géographie
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
C. BIGOT BOUCHER
Objectif
Cycle 2
- Comprendre qu'un espace est organisé.
- Identifier des paysages.
- Repérer et situer quelques évènements dans un temps long.
Cycle 3
-Identifier les caractéristiques de mon lieu de vie
- localiser mon lieu de vie et le situer à différentes échelles

Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 05 janvier 2018
Modifiée le 31 janvier 2018
Statistiques
85 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Comprendre les caractéristiques de notre lieu de vie et voir qu'il évolue avec le temps en fonction de l'homme et de ses besoins.

Déroulement des séances

1

Légender le plan du quartier

Dernière mise à jour le 17 janvier 2018
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Savoir légender un plan.
Comprendre à quoi sert la légende d'un plan.
Ecrire un texte mettant en évidence les caractéristiques de notre quartier.
Durée
85 minutes (4 phases)
Matériel
Les plans de la promenade architecturale.
Des crayons de couleur.
Des petites feuilles de classeur pour la trace écrite à mettre dans le carnet du "chantier"

1. Compléter le plan

binômes | 10 min. | recherche

Lors de la promenade, il y avait le groupe mené par Corinne et le groupe mené par moi.

Mettez vous par 2, un de chaque groupe.

Vous devez reprendre chacun votre plan et colorier les bâtiments manquants en vous aidant du plan de votre camarade.

Coloriez aussi notre école : rappelez-vous, les écoles devaient être notés en rouge.

2. Légender le plan

binômes | 15 min. | entraînement

Sur la petite feuille nous allons écrire la légende de notre carte.

Qui peut me dire ce qu'est une légende ? Décidez avec votre camarade ce que l'on va mettre dedans.

Les élèves se mettent d'accord et quand c'est fait je passe et je valide.

Présentation choisie : Des petits carrées de couleurs avec ce que cela représente (usines, magasins, école, maisons, immeubles).

3. Ce que je dois retenir

individuel | 30 min. | évaluation

Afin de valider si les enfants ont compris que la légende permettait de lire le plan :

Que peut-on donner comme caractéristiques de notre quartier ?

C'est à dire, comment pourrait-on expliquer à quoi il ressemble à des enfants qui ne le connaissent pas. Qu'est ce qu'il contient, qu'est ce qu'on y voit ? Pour cela, on va se servir de notre plan et de notre légende.

Ecrire quelques phrases dans le cahier d'écrivain ou sur l'ardoise. 

Je reformule auprès des enfants qui ne voient pas ce qui est attendu.

La légende indique différents types de bâtiments présents dans notre quartier, lesquels ?

Crois-tu que dans tous les quartiers, il y a les mêmes bâtiments ?

Tous les bâtiments sont-ils mélangés ou y a-t-il une organisation ?

Il faut tenter de regarder si par exemple, il y a plus d'usines ou de magasins...

Les élèves qui ont terminé vont aider ceux qui  sont en difficulté.

Lecture de quelques textes et écriture de la trace.

Dans le quartier du Noiret il y a....

4. L'échelle de la carte

groupes de 6 | 30 min. | recherche

Avec les CM1 uniquement à un autre moment

Travail sur la notion d'échelle : sur une carte ou un plan, on indique aussi l'échelle.

Qui me rappelle ce que c'est que l'échelle ? (demande faite au CM1). une échelle indique combien une mesure sur la carte représente en réalité. Par exemple, 1cm sur la carte va représenter 1km

Comment on pourrait faire pour trouver notre échelle ?

Proposition : sur le plan, retrouvez le parking devant l'école. Mesurez le. 1cm

La mesure réelle permettra de donner une échelle car nous pourrons indiquer à quoi correspond en réalité un cm de la carte.

 

2

Changement d'échelle : du quartier à la ville et découverte de Cluses

Dernière mise à jour le 17 janvier 2018
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Changer une échelle à quoi ça sert ?
Découvrir Google map sur internet.
Caractéristiques du paysage de Cluses : Vallée, montagnes et végétation, habitations dans la vallée, Arve, notion de relief.
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
4 photos de Cluses prises à des endroits différents x5 (1 jeu par groupe)

1. Du quartier à la ville de cluses : changement d'échelle avec Google map

collectif | 20 min. | découverte

Aujourd'hui, nous allons essayer de voir le quartier du Noiret dans la ville de Cluses. Pour cela nous allons utiliser Google map sur internet :

  • Faire le chemin sur l'ordinateur collectivement au vidéoprojecteur. Rech dans le moteur de recherche, sur le site écrire l'adresse de l'école, se mettre sur l'école du Noiret. Décrire l'écran : 2 photos sur la gauche et un plan sur la droite. Possibilité de se mettre en position plan ou photo satellite. Se mettre en photo satellite
  • Remarquer que c'est le plan de la promenade architecturale.

Pour voir le quartier dans la ville de Cluses, qu'est ce que je dois faire ? Appuyer sur le - du zoom

Le faire et se rendre compte que les détails disparaissent et que l'espace est plus grand. Arrêter d'agrandir quand la ville est encadrer des montagnes.

 

2. Caractéristiques de Cluses : vocabulaire géographique.

collectif | 20 min. | découverte

Faire une affiche avec les mots importants

Montrer l'Arve.

Définir les frontières de la ville de Cluses : autoroute, montagne, canal. Retrouver le quartier.

Les habitations sont au pied des montagnes, les montagnes entourent les habitations. On dit que c'est une vallée.

Pourquoi, est-ce vert autour des habitations ? C'est la végétation.

Où se trouve la végétation si on regarde autour de nous ? Sur les montagnes.

Est ce qu'on voit les montagnes ou le RELIEF sur Google map ? Non car c'est une photo prise du ciel donc le relief n'apparait pas clairement.

Demander à des élèves de venir montrer le relief sur la photo. Parler d'altitude.

Expliquer ce qu'est une cluse et la montrer sur la photo.

 

3. Reconnaissance des caractéristiques et utilisation du vocabulaire de géographie.

collectif | 15 min. | entraînement

Maintenant regardons d'autres photos de Cluses.

Au vidéoprojecteur retrouver les caractéristiques (montagnes et végétation, vallée et habitations, Arve).

3

Le paysage dans l'art

Dernière mise à jour le 17 janvier 2018
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Découvrir comment observer un paysage.
Notions de plan.
Découvrir des tableaux de paysages.
Durée
75 minutes (2 phases)
Matériel
Paysages dans l'art au vidéoprojecteur.
Paysages dans l'art : fiche élève.

1. Observation du tableau de Nicolas Poussin

collectif | 45 min. | découverte

Observez le tableau et donnez lui un titre sur votre ardoise.

Dire que c'est un tableau de Nicolas Poussin qui date du début du XVIe siècle. Montrer sur la frise chronologique.

On va découper l'image en partie, on va se mettre à la place du peintre et on va regarder ce qui est le plus proche. C'est le 1er plan (tracer un trait au tableau au dessus des personnages.

Qu'est ce qu'on voit ? Description des différents personnages, un arbre.

Maintenant, on s'éloigne et on va décrire ce que vous voyez au 2e plan. Tracer un trait au niveau des champs.

Description : les champs, les chevaux.

Et à l'arrière plan ou encore plus loin.

Description : montagnes, château.

Eteindre le vidéoprojecteur et montrer qu'il reste des lignes : faire une affiche avec le vocabulaire et les lignes. 

2. Trace écrite en histoire de l'art

groupes de 3 | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture du texte sur Nicolas Poussin et la lecture de son tableau.

4

Lecture de paysage

Dernière mise à jour le 17 janvier 2018
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Observer et décrire les plans d'une photo à l'oral.
Utiliser du vocabulaire géographique.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
4 photos de Cluses : prise du Chevran, du Bargy, du Mole.
Un jeu de 4 photos par groupe d'élèves.

1. Lecture de paysages

groupes de 5 | 45 min. | entraînement

Voici 4 photos prises à des endroits différents de Cluses. Par groupe, Vous allez observer chacune des photos.

 

Entraînez-vous à décrire ses photos avec les camarades du groupe. Vous devez à chaque fois réutiliser le vocabulaire géographique de l'affiche faite la séance précédente.

Ecrire au 1er plan, je vois....

Au 2e plan, je vois....

Au 3e plan, je vois...

Correction collective.

5

Le point de vue.

Dernière mise à jour le 17 janvier 2018
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- Lire et comprendre des textes et des documents (textes, tableaux, graphiques, schémas, diagrammes, images) pour apprendre dans les différentes disciplines.
-Comprendre qu'une image est subjective.
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
Trace écrite lecture d'image et point de vue.

1. Découverte de ce qu'est un point de vue

groupes de 5 | 30 min. | recherche

Vous allez vous mettre d'accord sur les points communs et les différences entre les 4 photos. Vous les écrirez sur la feuille A3 fournie.

Points communs : notion d'altitude (différences de hauteur), montagnes en haut, habitation dans la vallée.

Ensemble des bâtiments. Rivière, autoroute.

Différences : les montagnes ne sont pas les mêmes. La rivière est + ou - grande. Ce ne sont pas les mêmes bâtiments que l'on voit le mieux.

2. Montrer qu'une image est subjective.

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Reprise au tableau des recherches des groupes : un élève vient expliquer le travail de son groupe et les autres peuvent intervenir pour ajouter ou modifier ce qui est dit.

Ecriture collective d'une trace écrite sur la fiche donnée avec photo:

Lecture de paysage de la photo "Cluses actuelle". Mise en évidence du Chevran, de l'Arve (légender la photo).

On reconnaît notre ville parce qu'elle est entourée de montagnes, elle est dans une vallée et l'Arve la traverse.

Suivant où on se situe, on ne voit pas exactement les mêmes choses. Chaque photo donne un point de vue différent d'un endroit.

 

6

Le paysage dans l'histoire de la ville

Dernière mise à jour le 31 janvier 2018
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Réinvestir le vocabulaire.
Découvrir qu'au fil du temps, le paysage s'est transformé.
Chercher les explications à ce changement.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Pour chaque groupe d'élèves.
Photocopie des 4 photos de Cluses.
Une bande pour pouvoir coller les photos sous forme de frise.

1. Rappel des caractéristiques et du vocabulaire vus dans les séances précédentes

collectif | 10 min. | réinvestissement

Voici 4 photographies.

Qu'est ce qui est photographié ? Cluses

A quoi reconnaissez-vous que c'est Cluses ? Arve, vallée avec les habitations, montagnes.

Est-ce que quelqu'un se rappelle le nom de la montagne et à quoi on la reconnaît ? Le Chevran

Ces 4 photographies de Cluses ont été prises à des dates différentes. La photographie la plus ancienne date de 1920.

Quelqu'un peut-il venir montrer sur la frise de la classe 1920 ?

 

2. Coloriage et légendage de la photo

groupes de 4 | 20 min. | entraînement

Voilà le travail d'aujourd'hui :

Vous allez travaillez par groupe de 4 élèves. Vous avez besoin d'avoir un feutre bleu, un jaune et un vert.

Coloriez l'Arve avec un feutre bleu. Pour cela, mettez-vous bien d'accord sur l'endroit où elle se trouve.

Puis, en jaune, vous allez colorier les bâtiments. Encore une fois, mettez-vous bien d'accord avec les autres.

En vert, vous colorierez la végétation de la vallée.

Les consignes sont écrites au tableau sous forme de phrases.

Chacun va être responsable du coloriage d'une photo, mais mettez-vous d'accord car le travail est celui du groupe.

Mise au travail


Maintenant, faites en dessous de la carte une légende qui permettra de comprendre votre carte.

3. Formulation d'hypothèses : mettre le paysage dans l'histoire

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Maintenant, regardez très précisément vos 4 photos car vous allez devoir les mettre par ordre chronologique.

Quelqu'un peut-il expliquer ce qu'est l'ordre chronologique ? De la plus ancienne à la plus récente.

Pour cela, essayez de voir ce qui change d'une photo à une autre, ce qui évolue.

Quand vous serez d'accord, voici une bande sur laquelle vous collerez vos photos pour faire une frise chronologique.

Tout à l'heure, l'un d'entre vous viendra expliquer votre choix.

 

7

Le paysage façonné par et pour l'homme

Dernière mise à jour le 17 janvier 2018
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Comprendre les causes de l'évolution du paysage de Cluses.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Les frises faites par les groupes.
Les photos en format vignettes pour le carnet de chantier.

1. Mise en avant de l'évolution des paysages

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On regarde les différentes frises crées par les groupes.

On se met d'accord sur un ordre et les évolutions qui se voient sur les photos.

Plus de bâtiments dans la vallée.

2. Pourquoi une telle évolution ? Recherche des causes.

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Vous allez maintenant essayer de trouver pourquoi Cluses a évolué, pourquoi cette ville n'est plus aujourd'hui la même qu'il y a 100 ans ?

Il y a de plus en plus de bâtiments dans la vallée.

Qu'est ce que c'est que ces bâtiments ? des usines ? des habitations ?

Mettez vos hypothèses sur l'ardoise.

3. Trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des différentes hypothèses.

Trace écrite à fabriquer collectivement et à écrire sur le carnet de chantier : après avoir collé les 4 photos en format vignette en formant une frise chronologique.

Cluses a évolué depuis une centaine d'année. Il y a de plus en plus de constructions et une autoroute. 

Ces constructions sont des usines qui offrent du travail.

Comme il y a du travail, il y a des gens qui viennent habiter à Cluses, il y a donc des habitations qui se construisent aussi.

En arriver à l'agrandissement de notre école qui découle de cette évolution.

8

Evaluation

Dernière mise à jour le 31 janvier 2018
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Vérifier que les notions géographiques sont retenues.
Expliquer pourquoi il y a un agrandissement de notre école.
Durée
40 minutes (1 phase)
Matériel
Evaluation : Cluses, paysage de vallée.

1. Phase 1

individuel | 40 min. | évaluation

Fiche d'évaluation.