Les triangles

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM2.
Auteur
R. VERBREGUE
Objectif
- Savoir définir un triangle
- Savoir reconnaitre et tracer un triangle rectangle
- Savoir reconnaitre et tracer un triangle isocèle
- Savoir reconnaitre et tracer un triangle équilatéral
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 06 janvier 2018
Modifiée le 12 janvier 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les différents triangle

Dernière mise à jour le 06 janvier 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Savoir faire la différence entre un triangle quelconque, un triangle rectangle, un triangle isocèle et un triangle équilatéral
Durée
55 minutes (5 phases)

1. MeS

collectif | 5 min. | découverte

Expliquer que maintenant en géométrie, nous allons travailler sur un polygone particulier

2. Problématisation et recherche

individuel | 15 min. | recherche

Je vais vous distribuer une feuille contenant plusieurs triangles. malheureusement, ces tringles sont mélangés et je voudrais les remettre dans leurs groupes

Vous allez devoir découper chaque case, puis regrouper ces triangles en groupe.

Si des triangles sont ensembles c'est qu'ils ont tous qqch en commun, chaque triangle doit être dans un groupe

 

Faire reformuler la consigne

 

DIRE AUX E QU'ILS PEUVENT SE SERVIR D'EQUERRE, DE COMPAS, DE REGLE !

Découpage et réalisation des groupes

Passer dans les rangs pour aiguiller certains E sur l'utilisation du matériel

3. MeC

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ave les forms agrandi du tableau, différents E viennent proposer leur classement 

Faire émerger la notion des 4 types de triangles

Demander a un E ayant réalisé ce tri de venir le faire au tableau

4. Structuration

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Expliquer aux E qu'il y avait 4 types de triangles :

  • Des triangles qui avait un angle droit
  • Des triangles qui avait deux cotés de même longueur
  • Des triangles qui avait 3 côtés égaux
  • Des triangles qui avait ni angle droit, ni côté ce même longueur

​Demander aux E si ils savent comment se nomme chaque type de triangles

Si les noms ne sont pas donnés, PE doit le faire et le noter au tableau POUR EN FAIRE UNE AFFICHE A LA SUITE

5. Exercisation

individuel | 10 min. | réinvestissement

Vous avez une feuille avec plusieurs triangles.

Avec 1 couleur de votre choix, vous entourerez tous les triangles rectangle de la même couleur, les isocèles d'une autre, et les équilatéraux d'une autre

Réalisation de l'exercice 

2

Ls triangles équilatéraux

Dernière mise à jour le 12 janvier 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Savoir reconnaitre et tracer un triangle équilatéral
Durée
50 minutes (4 phases)

1. MeS

collectif | 5 min. | découverte

Demander aux E ce que sont des triangles équilatéraux

Des triangles ayant trois c^otés de même longueur

 

2. Problématisation et recherche

individuel | 15 min. | recherche

Aujourd'hui nous allons travailler sur les triangles équilatéraux, en répondant à un problème : Comment faire.

 

Vous prenez tout le matériel que vous voulez, mais je veux que sur cette feuille de papier calque, vous me traciez un triangle équilatéraux de 10 cm de côté.

 

Pour vérifier si c'est correct, au tableau, il y deux triangles équilatéraux de 10 cm. Il vous suffit de superposer votre calque pour vérifier

 

Avec le matériel qu'ils souhaitent, les E essayent de tracer ce dit triangle, puis de venir vérifier au tableau  

 

Passer dans les rangs pour visualiser les stratégies qu'utilisent les E

--> Pour ceux persistant avec la règle ainsi que les 8 (4 et 4 devant), Leur proposer d'utiliser le compas, sans donner la technique dans un premier temps

3. MeC

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire l'inventaire des techniques utilisées par les E

 

Pour ce qui est de l'utilisation de la règle faire émerger les difficultés à tracer un équilatéral, surtout le dernier côté

 

Demander aux E utilisant le compas, comment ils on fait

--> Ne pas demander de suite aux groupe de 6 qui a surement réussi avec le compas

 

Refaire en grand (sur les ordres d'un E) un triangle équilatéral au tableau.

4. Structuration & exercisation

individuel | 15 min. | entraînement

Demander aux E les étapes pour tracer un triangle équilatéral

1. tracer un segment de longueur x

2. prendre un écartement de longueur x

3. Pointer son compas sur une des extrémités et tracer un arc de cercle

4. Pointer son compas sur l'autre extrémités et tracer un autre arc de cercle

5. Tracer les deux autres segments

 

Ecrire les étapes au tableau

Sur une feuille blanche vous allez tracer des triangles équilatéraux de 5 cm de côté, 9 cm de côté, 7 cm de côté et 12 cm de côté

Réalisation de la tâche

Passer dans les rangs pour s'assurer de la bonne manipulation

 

RESTER SOUVENT AVEC LES 4+4 ET DEMANDER AUX 6 D'AIDER !