Comment savoir où jeter nos déchets

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM2.
Auteur
R. VERBREGUE
Objectif
- Identifier les principales familles de matériaux
- Identifier les principales caractéristiques et propriétés des matériaux
- Identifier l'impact du choix des matériaux sur l'environnement


- Appréhender la diversité de la matière : métaux, minéraux, verres, plastiques, matière organique sous différentes formes...

- Savoir mener une DIS
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 06 janvier 2018
Modifiée le 20 janvier 2018
Statistiques
78 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

donner une seconde vie à nos appareils usagers

Dernière mise à jour le 06 janvier 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Identifier les principales familles de matériaux
- Identifier les principales caractéristiques et propriétés des matériaux
- Identifier l'impact du choix des matériaux sur l'environnement
Durée
35 minutes (5 phases)

1. MeS

collectif | 5 min. | découverte

Expliquer aux E que pendant cette période, le vocabulaire est remplacé par les sciences.

Nous allons commencer à travailler sur les déchets et leur tri

2. Problématique

collectif | 5 min. | découverte

Pe montre son téléphone mobile et dit et écrit la problématique e séance

--> "Lorsque je change de téléphone, que dois-je faire de l'ancien"

3. Recueil des hypothèses

collectif | 5 min. | découverte

 Les E écrivent sur un brouillon ce que d'après eux, se passe lorsque qqn change de téléphone car l'ancien est cassé

 

Faire mise en commun des hypothèses des E

4. Observations et questionnement

individuel | 10 min. | recherche

PE propose aux E de visualiser une publicité faite par le groupe Eco-systèmes. : géré le GPS

 

PE propose quelques questions de compréhension générale 

--> A quoi sert cette vidéo

--> Que raconte t-elle ?

--> Est ce que la vidéo valide certaines des idées des E

5. Questionnement

collectif | 10 min. | recherche

Imaginons, que comme Le GPS de la personne dans la vidéo, mon téléphone portable ne fonctionne plus, que puis-je faire avec

 

--> Noter les réponses des E au tableau

Le mettre à la poubelle

le revendre

le mettre dans un centre de tri

Je vais vous distribuer une feuille.

Première chose, vous allez simplement la lire, essayer de la comprendre

Puis nous essayerons de la compléter ensemble

Le déposer en magasin lors de l'achat d'un appareil neuf

Le déposer en déchetterie

S'il est réparable, le donner à une association qui le remet en état et le vend à prix réduit

2

Quelle seconde vie pour mon ancien téléphone

Dernière mise à jour le 06 janvier 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Identifier les principales familles de matériaux
- Identifier les principales caractéristiques et propriétés des matériaux
- Identifier l'impact du choix des matériaux sur l'environnement
Durée
41 minutes (6 phases)

1. MeS

collectif | 5 min. | découverte

Revenir sur la séance précédente

 

PE explique que maintenant que nous savons ou va le téléphone lorsque l'on veut s'en séparer

Lors de cette séance, nous allons nous concentrer sur ce qui se passe lors que le téléphone ne peut être réparé

2. Problématique

collectif | 3 min. | découverte

Demander aux E et écrire au tableau

--> Que devient mon téléphone lorsqu'il arrive à la déchèterie ?

3. Recueil des hypothèses

individuel | 3 min. | recherche

Demander aux E d'écrire sur un brouillon ce qu'il pense e réponse à la question. 

4. Recherche et observations

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Je vais vous distribuer un document.

Première chose, vous allez le lire, plusieurs fois si il le faut.

Deuxième étape, par groupe de 3 ou 4 vous allez mettre en commun ce que vous avez compris de ces documents

Troisième étape, nous ferons en classe entière un conte-rendu de ces docuemts

 

Réalisation de la t^ache

Passer dans les groupes pour voir ce qu'on retenu/appris les E concernant ces documents

5. Validation ou invalidation des hypothèses

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

En classe entière revenir sur les documents, ce qu'ils nous apprennent, et réponse à la problématique de séance.

6. Institutionnalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pour s'assurer de la compréhension, projeter le texte à trou, le faire lire par des E, le faire remplir par les E

3

Comment savoir où jeter nos déchets ?

Dernière mise à jour le 20 janvier 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Savoir que chaque que l'on souhaite jeter à sa place dans une poubelle précise.
- Savoir trier ses déchets
Durée
70 minutes (6 phases)

1. MeS

collectif | 5 min. | découverte

Expliquer que maintenant que l'on sait ce que va devenir un téléphone qui ne fonctionne plus, on peut se demander comment faire la même chose avec des objets de tous les jours.

 

Faire un rappel des démarches de la DIS

2. problématique et recueil des hypothèses

collectif | 5 min. | découverte

PE écrit au tableau la problématique du jour

--> Comment savoir où jeter nos objets ?

Les E écrivent leurs hypothèses dans leurs cahiers de sciences

3. Observations

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Pe explique que pour essayer de répondre à la question, il va falloir observer des emballages de produit, pour savoir si sur ces derniers, il pourrait y avoir des réponses.

PE explique qu'en regardant sur des boites chez lui, il a trouvé plusieurs pictogrammes.

 

Ces pictogrammes vous allez les avoir sur une feuille;

Par groupe de 4, vous allez essayer de comprendre ce que chaque symbole veut dire, ce que chaque symbole nous invite à faire.

 

Par groupe de 4, les E essayent de déchiffrer ce que veulent dire les symboles qu'ils ont sur la feuille de recherche

4. MeC

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

PE projète sur la TV les symboles que les E ont eu sur la feuille

 

Pour chaque symbole, PE demande les réponses que les E ont eu.

Les écrire sur la TV

5. Institutionnalisation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pe distribue les feuilles TE sur lesquelles sont écrit les explication sans les symboles. Sur une autre feuille se trouve les schémas

 

 

Avec le groupe classe entier, essayer de retrouver le texte allant avec le symbole

ATTENTION  ne pas oublier les titres, les noms de chaque symboles.

Réalisation de la TE

 

Revenir avec les E sur le pourquoi de la séance, et de l'importance du tri des déchets pour le recyclage en lien avec les deux première séances de sciences

6. Exercisation

individuel | 15 min. | entraînement

Je vis vous distribuer une feuille.

Sur cette feuille se trouve un tableau et des objets. Chaque colonne du tableau représente un symbole que l'on trouve sur les emballages.

En dessous, vous avez différents produits. A vous de me dire quel symbole et sur quel objet et donc mètre l'objet dans la bonne colonne.