Droites parallèles et perpendiculaires

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM2.
Auteur
M. MEULEMANS
Objectif
Au terme de la séquence, les élèves seront capables de :
- reconnaitre et nommer les droites parallèles ou perpendiculaires dans le plan ;
- utiliser à bon escient le vocabulaire géométrique (points alignés, droites, droites perpendiculaires, droites parallèles, segments, milieu) ;
- utiliser des instruments pour vérifier le parallélisme ou la perpendicularité de deux droites et pour tracer des droites parallèles et perpendiculaires.

- Utiliser les instruments pour vérifier le parallélisme de deux droites (règle et équerre) et pour tracer des droites parallèles.
- Utiliser les instruments pour vérifier le parallélisme de deux droites (règle et équerre) et pour tracer des droites parallèles.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Percevoir et reconnaître quelques relations et propriétés géométriques : alignement, angle droit, axe de symétrie, égalité de longueurs
Dates
Créée le 20 mars 2015
Modifiée le 20 mars 2015
Statistiques
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11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Identifier les relations et les propriété géométriques comme la perpendicularité et le parallélisme.

Déroulement des séances

1

L'angle droit

Dernière mise à jour le 20 mars 2015
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Définir un angle droit. Vérifier si un angle est droit ou non.
Durée
30 minutes (5 phases)
Matériel
différentes équerres

1. Recueil des représentations

collectif | 5 min. | découverte

Evaluation diagnostique : 

Qu'est ce qu'un angle droit?

Le PE laisse les élèves interagir et émettre leurs hypothèses.

2. Recherche d'angles droits dans la classe

individuel | 5 min. | recherche

Les élèves doivent chercher le maximun d'angles droits dans la salle de classe en 5 minutes. Ils notent les angles trouvés dans le cahier de brouillon.

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quatre élèves passent au tableau pour donner le résultat de leurs recherches.Comment pouvez-vous vous assurer qu’il s’agit d’angles droits? Quels instruments nous permet de vérifier qu'un angle est droit? --> un gabarit (à contruire), une équerre.

Collecte de différentes équerres en classe et repérage en petits groupes de l’angle droit sur chaque instrument. 

4. Vérification

individuel | 5 min. | recherche

Les élèves retrouvent les angles trouvés et vérifient que l'angle est bien droit à l'aide de leur gararit ou de leur équerre. 

5. Réinvestissement

individuel | 5 min. | réinvestissement

Distribution d'une fiche avec des droites.

Trouver les angles droits et les noter de manière adéquate (code couleur). 

2

Les droites perpendiculaires

Dernière mise à jour le 20 mars 2015
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Reconnaître et tracer des droites perpendiculaires
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Règle non graduée, gabarit, équerre

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel collectif de la nomenclature du CM1 : droite, angle droit, segment, point...

2. Découverte des droites perpendiculaires

individuel | 10 min. | découverte

Les élèves construisent un gabarit en pliant une feuille en 4. Ils notent les angles droits qu'ils y voient. Ils déplient ensuite le gabarit.

« Que voyez vous? » --> Des traces de pliage et des angles droits

Les élèves repassent les lignes de pliage au feutre. Combien d'angles droits voyez-vous sur les droites marquées? Les élèves dégagent le fait qu'il y a quatre angles droits.

Deux droites qui sont sécantes en formant quatre angles droits sont des droites perpendiculaires.

3. Mise à l'épreuve

individuel | 10 min. | entraînement

Fiche avec des droites. Retrouver les droites perpendiculaires et repasser chaque couple de droites perpendiculaires d'une couleur différente.

4. Métacognition

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun. Institutionnalisation.

Correction et trace écrite au cahier. 

Rappel des points clés de la séance et inscription des mots de vocabulaire essentiels sur grande affiche A3. 

3

Les droites parallèles

Dernière mise à jour le 20 mars 2015
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Tracer des droites perpendiculaires. Reconnaitre des droites parallèles.
Durée
50 minutes (6 phases)
Matériel
équerre, fiches d'exercices

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel de ce qui a été vu lors des séances précédentes : droites perpendiculaires et angles droits. 

2. Tracer une droite perpendiculaire qui passe par un point

binômes | 10 min. | découverte

Fiche avec une droite (d) et deux points A et B hors de cette droite. Ils travailleront par deux.

Problème: Tracer une droite perpendiculaire à (d) passant par A. On appellera cette droite (d2).


Tracer ensuite une droite perpendiculaire à (d) passant par B.


Les élèves sont mis en situation de recherche pour tracer cette droite.

3. Mise e commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le PE met en commun les procédures utilisées par les élèves. Il insistera sur la précision du tracé.

4. Mesure de l’écartement entre (d1) et (d2) :

binômes | 10 min. | découverte

A trois endroits différents, mesurer l'écartement entre (d1) et (d2).

Attention: on mesure l'écartement entre deux droites avec un segment perpendiculaire à l'une des deux droites.

5. Les propriétés des droites parallèles

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves remarquent alors que l'écartement entre (d1) et (d2) est constant.

Le PE explique alors aux élèves que (d1) et (d2) sont parallèles, on peut allonger les droites à l'infini, l'écartement sera toujours le même, elles ne se couperont jamais.

On mettra en avant que si des droites sont parallèles, une droite perpendiculaire à l'une est perpendiculaire à l'autre.

Trace écrite. 

6. Réinvestissement

individuel | 5 min. | réinvestissement

Fiche avec des droites. Trouver les droites parallèles et repasser chaque coupe de droites parallèles d'une couleur différente.

4

Tracer des droites parallèles et perpendiculaires

Dernière mise à jour le 20 mars 2015
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Tracer des droites parallèles et vérifier le parallélisme de deux droites.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Equerre et fiche d'exercices

1. Rappel

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel des précédentes notions : angle droit, droites perpendiculaires, droites parallèles, propriétés  : 

si deux droites sont parallèles, toute droite perpendiculaire à l'une est perpendiculaire à l’autre

2. Tracer deux droites parallèles

individuel | 10 min. | découverte

Sur une feuille blanche (sans marquage), les élèves reçoivent un défi : tracer deux droites parallèles.

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des procédures utilisées.

Procédure valide  : passer par le tracé de la droite perpendiculaire.

4. Vérifier le parallélisme de deux droites

individuel | 5 min. | entraînement

Fiche avec des droites.

Consigne : « vérifier le parallélisme des droites ».

Le parallélisme peut être évident ou non.

En fin de séance : collectif :

Rappel des points clefs de la séance et inscription des mots de vocabulaire essentiels sur grande affiche A3.