Courir Vite

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
S. HAFSIA
Objectif
Travailler sur la vitesse, le temps de réaction et l'écoute
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Accepter de viser une performance mesurée et de se confronter aux autres.
  • Remplir quelques rôles spécifiques.
  • Mobiliser de façon optimale ses ressources pour produire des efforts à des intensités variables.
  • Pendant l'action, prendre des repères extérieurs à son corps pour percevoir : espace, temps, durée et effort.
  • Respecter les règles de sécurité édictées par le professeur.
  • Courir, sauter, lancer à des intensités et des durées variables dans des contextes adaptés.
  • Savoir différencier : courir vite et courir longtemps / lancer loin et lancer précis / sauter haut et sauter loin.

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Coopérer et faire preuve de responsabilité vis-à-vis d'autrui.
  • Être conscient des enjeux de bien-être et de santé des pratiques alimentaires et physiques.
  • S'exprimer par des activités, physiques, sportives ou artistiques, impliquant le corps.
  • Apprendre le contrôle et la maîtrise de soi.
Dates
Créée le 09 janvier 2018
Modifiée le 09 janvier 2018
Statistiques
3954 téléchargements
38 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Evaluation diagnostique

Dernière mise à jour le 09 janvier 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Remplir quelques rôles spécifiques.
- Courir, sauter, lancer à des intensités et des durées variables dans des contextes adaptés.
- Accepter de viser une performance mesurée et de se confronter aux autres.
Durée
75 minutes (4 phases)
Matériel
Gymnase
Plots
Chronomètre
Cerceaux

1. Echauffement

collectif | 10 min. | entraînement

L'échauffement se fait avec toute la classe.

Lors des premières séances, il est proposé par l’enseignant. Pour les élèves de fin de cycle 2 à partir de la 3ème séance, quelques exercices peuvent être proposés par les élèves. L'échauffement se construit en puisant quelques exercices de chacune des familles ci dessous (se déplacer debout, se déplacer au sol, solliciter les articulations et s'étirer debout et au sol, sentir le tonus et le gainage).

On commence par des déplacements variés en occupant tout l'espace mis à disposition, en augmentant progressivement la vitesse et l'intensité (de la marche vers la course) :

  • En marchant  : (on peut le faire sur une musique) 
    • vers l’avant, vers l’arrière, sur la pointe des pieds, sur les talons,  o jambes pliées, (le plafond nous descend sur la tête) 
    • sur le côté, en croisant ou en ramenant un pied contre l’autre et en écartant (on marche en faisant le crabe) , 
    • en levant une jambe pliée ou tendue ( on marche en faisant le pantin de bois),  
    • en mobilisant les bras (on fait l’oiseau ou le moulin) (petits et grands cercles) ,
  • En sautant : sauter sur un pied, sur les deux pieds (on fait le kangourou),
  • En courant: on court partout sans cogner les autres

Sollicitation articulaire et étirements, sur place, debout.

2. Ateliers

collectif | 15 min. | entraînement

Atelier 1: Course en slalom à l’aller et course arrière au retour

« Sur l’aller : courez en slalom entre les portes

Sur le retour : en fixant un plot placé devant soi, courez en arrière et passez à travers la porte matérialisée par 2 plots »

Variables → Espace, Jouer sur la distance de course, Utiliser des terrains divers

 

Atelier 2: Coordination motrice sur petits bonds

« Courir en posant le pied gauche dans les cerceaux de gauche et le pied droit dans les cerceaux de droite »

« Sur l’aller : alterner appui droit / appui gauche. Sur le retour : selon la disposition des cerceaux »

Variables → Modifier la taille et la disposition des cerceaux au retour

3. Evaluation diagnostique

binômes | 30 min. | évaluation

A vingt mètres du départ, on place trois plots espacés de cinq mètres chacun. Un coureur et un juge. Plusieurs couples peuvent fonctionner en même temps, le départ est alors collectif.

L'enseignant, qui a le chronomètre pour les premières séances, donne le signal de départ et de fin.

"Au signal vous aurez 7s pour arriver le plus loin possible dans le couloir"

L'élèves- coureur a alors 7 secondes pour atteindre la zone la plus éloignée. Il aura 2-3 essais à réaliser avant d'échanger sa place avec l'élève-juge.

L'élève-juge est là pour vérifier la zone d'arrivée lors de la fin du temps et donner le résultat à l'enseignant.

 

4. Les lions et les gazelles

collectif | 20 min. | découverte

But → Rattraper son camarade

Organisation → Séparer le groupe classe en 2 groupes : les lions et les gazelles

Ensuite les élèves seront par 2 (l’un derrière l’autre), séparés de 2 m environ

« Les lions se mettent derrière leur ligne et les gazelles se mettent devant les lions sur leur ligne.

Au signal du starter (à vos marques / prêts / partez), les gazelles s'enfuient vers leur refuge, les lions les poursuivent et essaient de les rattraper avant le refuge.

Un lion gagne s'il rattrape une gazelle. Une gazelle gagne si elle n'est pas rattrapée. »

Critères de réussite :
Lion : rattraper une gazelle avant la ligne d'arrivée
Gazelle : ne pas être rattrapée

Variables : Distance entre les deux lignes de départ, Règles : les lions peuvent choisir leurs gazelles, Règle les gazelles choisissent leur lion, Distance du refuge, Signal de départ : auditif (tambourin, frappe dans les mains, sifflet), visuel (foulard qui touche le sol, balle qui touche le sol...)

2

Jeux pour pratiquer la course de vitesse

Dernière mise à jour le 09 janvier 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Remplir quelques rôles spécifiques.
- Courir, sauter, lancer à des intensités et des durées variables dans des contextes adaptés.
- Accepter de viser une performance mesurée et de se confronter aux autres.
Durée
75 minutes (4 phases)
Matériel
Gymnase
Plots
Chronomètre
Cerceaux

1. Echauffement

collectif | 15 min. | entraînement

L'échauffement se fait avec toute la classe.

Lors des premières séances, il est proposé par l’enseignant. Pour les élèves de fin de cycle 2 à partir de la 3ème séance, quelques exercices peuvent être proposés par les élèves. L'échauffement se construit en puisant quelques exercices de chacune des familles ci dessous (se déplacer debout, se déplacer au sol, solliciter les articulations et s'étirer debout et au sol, sentir le tonus et le gainage).

On commence par des déplacements variés en occupant tout l'espace mis à disposition, en augmentant progressivement la vitesse et l'intensité (de la marche vers la course) :

  • En marchant  : (on peut le faire sur une musique) 
    • vers l’avant, vers l’arrière, sur la pointe des pieds, sur les talons,  o jambes pliées, (le plafond nous descend sur la tête) 
    • sur le côté, en croisant ou en ramenant un pied contre l’autre et en écartant (on marche en faisant le crabe) , 
    • en levant une jambe pliée ou tendue ( on marche en faisant le pantin de bois),  
    • en mobilisant les bras (on fait l’oiseau ou le moulin) (petits et grands cercles) ,
  • En sautant : sauter sur un pied, sur les deux pieds (on fait le kangourou),
  • En courant: on court partout sans cogner les autres

Sollicitation articulaire et étirements, sur place, debout.

2. Ateliers

collectif | 15 min. | entraînement

Atelier 1: Course en slalom à l’aller et course arrière au retour

« Sur l’aller : courez en slalom entre les portes

Sur le retour : en fixant un plot placé devant soi, courez en arrière et passez à travers la porte matérialisée par 2 plots »

Variables → Espace, Jouer sur la distance de course, Utiliser des terrains divers

 

Atelier 2: Coordination motrice sur petits bonds

« Courir en posant le pied gauche dans les cerceaux de gauche et le pied droit dans les cerceaux de droite »

« Sur l’aller : alterner appui droit / appui gauche. Sur le retour : selon la disposition des cerceaux »

Variables → Modifier la taille et la disposition des cerceaux au retour

3. Les lions et les gazelles

collectif | 25 min. | découverte

But → Rattraper son camarade

Organisation → Séparer le groupe classe en 2 groupes : les lions et les gazelles

Ensuite les élèves seront par 2 (l’un derrière l’autre), séparés de 2 m environ

« Les lions se mettent derrière leur ligne et les gazelles se mettent devant les lions sur leur ligne.

Au signal du starter (à vos marques / prêts / partez), les gazelles s'enfuient vers leur refuge, les lions les poursuivent et essaient de les rattraper avant le refuge.

Un lion gagne s'il rattrape une gazelle. Une gazelle gagne si elle n'est pas rattrapée. »

Critères de réussite :
Lion : rattraper une gazelle avant la ligne d'arrivée
Gazelle : ne pas être rattrapée

Variables : Distance entre les deux lignes de départ, Règles : les lions peuvent choisir leurs gazelles, Règle les gazelles choisissent leur lion, Distance du refuge, Signal de départ : auditif (tambourin, frappe dans les mains, sifflet), visuel (foulard qui touche le sol, balle qui touche le sol...)

4. Chameau et Chamois

collectif | 20 min. | découverte

But → Réagir vite pour parvenir à son camp sans se faire toucher.

Organisation → Séparer le groupe classe en 2 groupes: les chameaux et les chamois.

Un espace de 15 x 20 mètres et un camp derrière chaque ligne de fond.

L'enseignant raconte une histoire contenant les mots "chameau" et "chamois".

A l'annonce de leur nom (chameau ou chamois) les joueurs doivent rejoindre leur camps sans se faire toucher par leur adversaire direct.

Critères de réussite :
Rattraper une l'adversaire avant la ligne d'arrivée
Ne pas être rattrapée

Variable: Signal visuel, variation des positions de départ, Variation de l'écart entre les adversaires, Variation de distance des camps.

3

Jeux pour pratiquer la course de vitesse

Dernière mise à jour le 09 janvier 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Remplir quelques rôles spécifiques.
- Courir, sauter, lancer à des intensités et des durées variables dans des contextes adaptés.
- Accepter de viser une performance mesurée et de se confronter aux autres.
Durée
75 minutes (4 phases)
Matériel
Gymnase
Plots
Chronomètre
Cerceaux

1. Echauffement

collectif | 15 min. | entraînement

L'échauffement se fait avec toute la classe.

Lors des premières séances, il est proposé par l’enseignant. Pour les élèves de fin de cycle 2 à partir de la 3ème séance, quelques exercices peuvent être proposés par les élèves. L'échauffement se construit en puisant quelques exercices de chacune des familles ci dessous (se déplacer debout, se déplacer au sol, solliciter les articulations et s'étirer debout et au sol, sentir le tonus et le gainage).

On commence par des déplacements variés en occupant tout l'espace mis à disposition, en augmentant progressivement la vitesse et l'intensité (de la marche vers la course) :

  • En marchant  : (on peut le faire sur une musique) 
    • vers l’avant, vers l’arrière, sur la pointe des pieds, sur les talons,  o jambes pliées, (le plafond nous descend sur la tête) 
    • sur le côté, en croisant ou en ramenant un pied contre l’autre et en écartant (on marche en faisant le crabe) , 
    • en levant une jambe pliée ou tendue ( on marche en faisant le pantin de bois),  
    • en mobilisant les bras (on fait l’oiseau ou le moulin) (petits et grands cercles) ,
  • En sautant : sauter sur un pied, sur les deux pieds (on fait le kangourou),
  • En courant: on court partout sans cogner les autres

Sollicitation articulaire et étirements, sur place, debout.

2. Ateliers

collectif | 15 min. | entraînement

Atelier 1: Course en slalom à l’aller et course arrière au retour

« Sur l’aller : courez en slalom entre les portes

Sur le retour : en fixant un plot placé devant soi, courez en arrière et passez à travers la porte matérialisée par 2 plots »

Variables → Espace, Jouer sur la distance de course, Utiliser des terrains divers

 

Atelier 2: Coordination motrice sur petits bonds

« Courir en posant le pied gauche dans les cerceaux de gauche et le pied droit dans les cerceaux de droite »

« Sur l’aller : alterner appui droit / appui gauche. Sur le retour : selon la disposition des cerceaux »

Variables → Modifier la taille et la disposition des cerceaux au retour

3. Les lions et les gazelles

collectif | 25 min. | découverte

But → Rattraper son camarade

Organisation → Séparer le groupe classe en 2 groupes : les lions et les gazelles

Ensuite les élèves seront par 2 (l’un derrière l’autre), séparés de 2 m environ

« Les lions se mettent derrière leur ligne et les gazelles se mettent devant les lions sur leur ligne.

Au signal du starter (à vos marques / prêts / partez), les gazelles s'enfuient vers leur refuge, les lions les poursuivent et essaient de les rattraper avant le refuge.

Un lion gagne s'il rattrape une gazelle. Une gazelle gagne si elle n'est pas rattrapée. »

Critères de réussite :
Lion : rattraper une gazelle avant la ligne d'arrivée
Gazelle : ne pas être rattrapée

Variables : Distance entre les deux lignes de départ, Règles : les lions peuvent choisir leurs gazelles, Règle les gazelles choisissent leur lion, Distance du refuge, Signal de départ : auditif (tambourin, frappe dans les mains, sifflet), visuel (foulard qui touche le sol, balle qui touche le sol...)

4. Chameau et Chamois

collectif | 20 min. | découverte

But → Réagir vite pour parvenir à son camp sans se faire toucher.

Organisation → Séparer le groupe classe en 2 groupes: les chameaux et les chamois.

Un espace de 15 x 20 mètres et un camp derrière chaque ligne de fond.

L'enseignant raconte une histoire contenant les mots "chameau" et "chamois".

A l'annonce de leur nom (chameau ou chamois) les joueurs doivent rejoindre leur camps sans se faire toucher par leur adversaire direct.

Critères de réussite :
Rattraper une l'adversaire avant la ligne d'arrivée
Ne pas être rattrapée

Variable: Signal visuel, variation des positions de départ, Variation de l'écart entre les adversaires, Variation de distance des camps.

4

Evaluation formative

Dernière mise à jour le 09 janvier 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Remplir quelques rôles spécifiques.
- Courir, sauter, lancer à des intensités et des durées variables dans des contextes adaptés.
- Accepter de viser une performance mesurée et de se confronter aux autres.
Durée
75 minutes (4 phases)
Matériel
Gymnase
Plots
Chronomètre
Cerceaux

1. Echauffement

collectif | 15 min. | entraînement

L'échauffement se fait avec toute la classe.

Lors des premières séances, il est proposé par l’enseignant. Pour les élèves de fin de cycle 2 à partir de la 3ème séance, quelques exercices peuvent être proposés par les élèves. L'échauffement se construit en puisant quelques exercices de chacune des familles ci dessous (se déplacer debout, se déplacer au sol, solliciter les articulations et s'étirer debout et au sol, sentir le tonus et le gainage).

On commence par des déplacements variés en occupant tout l'espace mis à disposition, en augmentant progressivement la vitesse et l'intensité (de la marche vers la course) :

  • En marchant  : (on peut le faire sur une musique) 
    • vers l’avant, vers l’arrière, sur la pointe des pieds, sur les talons,  o jambes pliées, (le plafond nous descend sur la tête) 
    • sur le côté, en croisant ou en ramenant un pied contre l’autre et en écartant (on marche en faisant le crabe) , 
    • en levant une jambe pliée ou tendue ( on marche en faisant le pantin de bois),  
    • en mobilisant les bras (on fait l’oiseau ou le moulin) (petits et grands cercles) ,
  • En sautant : sauter sur un pied, sur les deux pieds (on fait le kangourou),
  • En courant: on court partout sans cogner les autres

Sollicitation articulaire et étirements, sur place, debout.

2. Ateliers

collectif | 15 min. | entraînement

Atelier 1: Course en slalom à l’aller et course arrière au retour

« Sur l’aller : courez en slalom entre les portes

Sur le retour : en fixant un plot placé devant soi, courez en arrière et passez à travers la porte matérialisée par 2 plots »

Variables → Espace, Jouer sur la distance de course, Utiliser des terrains divers

 

Atelier 2: Coordination motrice sur petits bonds

« Courir en posant le pied gauche dans les cerceaux de gauche et le pied droit dans les cerceaux de droite »

« Sur l’aller : alterner appui droit / appui gauche. Sur le retour : selon la disposition des cerceaux »

Variables → Modifier la taille et la disposition des cerceaux au retour

3. Evaluation formative

binômes | 30 min. | évaluation

Sur une distance 40 mètres, Plusieurs couples peuvent fonctionner en même temps, le départ est alors collectif, mais chaque binôme aura un chronomètre.

Le coureur se positionne sur la ligne de départ, un élève a le chronomètre et se place sur la ligne d'arrivée.

"Au signal vous devrez aller jusqu'à l'arrivée le plus vite possible"

L'élèves- coureur doit atteindre la ligne d'arrivé. Il aura 2-3 essais à réaliser pour avoir la meilleure performance possible, avant d'échanger sa place avec l'élève-juge.

L'élève-juge est là pour vérifier la zone d'arrivée lors de la fin du temps et donner le résultat à l'enseignant.

4. Les lions et les gazelles

collectif | 15 min. | découverte

But → Rattraper son camarade

Organisation → Séparer le groupe classe en 2 groupes : les lions et les gazelles

Ensuite les élèves seront par 2 (l’un derrière l’autre), séparés de 2 m environ

« Les lions se mettent derrière leur ligne et les gazelles se mettent devant les lions sur leur ligne.

Au signal du starter (à vos marques / prêts / partez), les gazelles s'enfuient vers leur refuge, les lions les poursuivent et essaient de les rattraper avant le refuge.

Un lion gagne s'il rattrape une gazelle. Une gazelle gagne si elle n'est pas rattrapée. »

Critères de réussite :
Lion : rattraper une gazelle avant la ligne d'arrivée
Gazelle : ne pas être rattrapée

Variables : Distance entre les deux lignes de départ, Règles : les lions peuvent choisir leurs gazelles, Règle les gazelles choisissent leur lion, Distance du refuge, Signal de départ : auditif (tambourin, frappe dans les mains, sifflet), visuel (foulard qui touche le sol, balle qui touche le sol...)

5

Jeux - La course de vitesse

Dernière mise à jour le 09 janvier 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Remplir quelques rôles spécifiques.
- Courir, sauter, lancer à des intensités et des durées variables dans des contextes adaptés.
- Accepter de viser une performance mesurée et de se confronter aux autres.
Durée
75 minutes (4 phases)
Matériel
Gymnase
Plots
Chronomètre
Cerceaux

1. Echauffement

collectif | 15 min. | entraînement

L'échauffement se fait avec toute la classe.

Lors des premières séances, il est proposé par l’enseignant. Pour les élèves de fin de cycle 2 à partir de la 3ème séance, quelques exercices peuvent être proposés par les élèves. L'échauffement se construit en puisant quelques exercices de chacune des familles ci dessous (se déplacer debout, se déplacer au sol, solliciter les articulations et s'étirer debout et au sol, sentir le tonus et le gainage).

On commence par des déplacements variés en occupant tout l'espace mis à disposition, en augmentant progressivement la vitesse et l'intensité (de la marche vers la course) :

  • En marchant  : (on peut le faire sur une musique) 
    • vers l’avant, vers l’arrière, sur la pointe des pieds, sur les talons,  o jambes pliées, (le plafond nous descend sur la tête) 
    • sur le côté, en croisant ou en ramenant un pied contre l’autre et en écartant (on marche en faisant le crabe) , 
    • en levant une jambe pliée ou tendue ( on marche en faisant le pantin de bois),  
    • en mobilisant les bras (on fait l’oiseau ou le moulin) (petits et grands cercles) ,
  • En sautant : sauter sur un pied, sur les deux pieds (on fait le kangourou),
  • En courant: on court partout sans cogner les autres

Sollicitation articulaire et étirements, sur place, debout.

2. Ateliers

collectif | 15 min. | entraînement

Atelier 1: Course en slalom à l’aller et course arrière au retour

« Sur l’aller : courez en slalom entre les portes

Sur le retour : en fixant un plot placé devant soi, courez en arrière et passez à travers la porte matérialisée par 2 plots »

Variables → Espace, Jouer sur la distance de course, Utiliser des terrains divers

 

Atelier 2: Coordination motrice sur petits bonds

« Courir en posant le pied gauche dans les cerceaux de gauche et le pied droit dans les cerceaux de droite »

« Sur l’aller : alterner appui droit / appui gauche. Sur le retour : selon la disposition des cerceaux »

Variables → Modifier la taille et la disposition des cerceaux au retour

3. Le face à face dans un couloir

binômes | 25 min. | découverte

But → Courir droit dans un couloir et maintenir une attitude tonique tout au long de la course

Organisation → Elèves courant en duo face à face, chacun dans un couloir 1 ligne de départ pour chacun et une ligne d'arrivée commune située à 20 mètres de la ligne de départ

Au signal, démarrez et courez le plus vite possible en restant dans ton couloir tout le long de la course, franchis la ligne d'arrivée le premier à pleine vitesse avant le coureur qui te fait face.

Critères de réussite :
Courir dans le couloir jusqu'à la ligne d'arrivée

Arriver le premier

Variables : Distance entre les deux lignes de départ, Signal de départ : auditif (tambourin, frappe dans les mains, sifflet), visuel (foulard qui touche le sol, balle qui touche le sol...), Largeur du couloir.

4. Chameau et Chamois

groupes de 4 | 20 min. | découverte

But → Courir et franchir la ligne d'arrivée à pleine vitesse.

Organisation → Elèves coureur en ligne par 4, 4 couloirs tracés, une ligne de départ et une ligne darrivée située à 25 mètres de la ligne de départ

4 coureurs et 4 porteurs de foulard situés à 5 mètres au-delà de la ligne d'arrivée

Courez le plus vite possible jusquà ton foulard sans changer de couloir.

Critères de réussite :
Décrocher le foulard le premier
Ne pas changer de couloir

Variable: Signal visuel, variation des positions de départ, Variation de l'écart entre les adversaires, Variation de distance des camps.

6

Jeux - La course de vitesse

Dernière mise à jour le 09 janvier 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Remplir quelques rôles spécifiques.
- Courir, sauter, lancer à des intensités et des durées variables dans des contextes adaptés.
- Accepter de viser une performance mesurée et de se confronter aux autres.
Durée
75 minutes (4 phases)
Matériel
Gymnase
Plots
Chronomètre
Cerceaux

1. Echauffement

collectif | 15 min. | entraînement

L'échauffement se fait avec toute la classe.

Lors des premières séances, il est proposé par l’enseignant. Pour les élèves de fin de cycle 2 à partir de la 3ème séance, quelques exercices peuvent être proposés par les élèves. L'échauffement se construit en puisant quelques exercices de chacune des familles ci dessous (se déplacer debout, se déplacer au sol, solliciter les articulations et s'étirer debout et au sol, sentir le tonus et le gainage).

On commence par des déplacements variés en occupant tout l'espace mis à disposition, en augmentant progressivement la vitesse et l'intensité (de la marche vers la course) :

  • En marchant  : (on peut le faire sur une musique) 
    • vers l’avant, vers l’arrière, sur la pointe des pieds, sur les talons,  o jambes pliées, (le plafond nous descend sur la tête) 
    • sur le côté, en croisant ou en ramenant un pied contre l’autre et en écartant (on marche en faisant le crabe) , 
    • en levant une jambe pliée ou tendue ( on marche en faisant le pantin de bois),  
    • en mobilisant les bras (on fait l’oiseau ou le moulin) (petits et grands cercles) ,
  • En sautant : sauter sur un pied, sur les deux pieds (on fait le kangourou),
  • En courant: on court partout sans cogner les autres

Sollicitation articulaire et étirements, sur place, debout.

2. Ateliers

collectif | 15 min. | entraînement

Atelier 1: Course en slalom à l’aller et course arrière au retour

« Sur l’aller : courez en slalom entre les portes

Sur le retour : en fixant un plot placé devant soi, courez en arrière et passez à travers la porte matérialisée par 2 plots »

Variables → Espace, Jouer sur la distance de course, Utiliser des terrains divers

 

Atelier 2: Coordination motrice sur petits bonds

« Courir en posant le pied gauche dans les cerceaux de gauche et le pied droit dans les cerceaux de droite »

« Sur l’aller : alterner appui droit / appui gauche. Sur le retour : selon la disposition des cerceaux »

Variables → Modifier la taille et la disposition des cerceaux au retour

3. Le face à face dans un couloir

binômes | 25 min. | découverte

But → Courir droit dans un couloir et maintenir une attitude tonique tout au long de la course

Organisation → Elèves courant en duo face à face, chacun dans un couloir 1 ligne de départ pour chacun et une ligne d'arrivée commune située à 20 mètres de la ligne de départ

Au signal, démarrez et courez le plus vite possible en restant dans ton couloir tout le long de la course, franchis la ligne d'arrivée le premier à pleine vitesse avant le coureur qui te fait face.

Critères de réussite :
Courir dans le couloir jusqu'à la ligne d'arrivée

Arriver le premier

Variables : Distance entre les deux lignes de départ, Signal de départ : auditif (tambourin, frappe dans les mains, sifflet), visuel (foulard qui touche le sol, balle qui touche le sol...), Largeur du couloir.

4. Chameau et Chamois

groupes de 4 | 20 min. | découverte

But → Courir et franchir la ligne d'arrivée à pleine vitesse.

Organisation → Elèves coureur en ligne par 4, 4 couloirs tracés, une ligne de départ et une ligne darrivée située à 25 mètres de la ligne de départ

4 coureurs et 4 porteurs de foulard situés à 5 mètres au-delà de la ligne d'arrivée

Courez le plus vite possible jusquà ton foulard sans changer de couloir.

Critères de réussite :
Décrocher le foulard le premier
Ne pas changer de couloir

Variable: Signal visuel, variation des positions de départ, Variation de l'écart entre les adversaires, Variation de distance des camps.

7

Evaluation sommative

Dernière mise à jour le 09 janvier 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Remplir quelques rôles spécifiques.
- Courir, sauter, lancer à des intensités et des durées variables dans des contextes adaptés.
- Accepter de viser une performance mesurée et de se confronter aux autres.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Gymnase
Plots
Chronomètre
Cerceaux

1. Echauffement

collectif | 15 min. | entraînement

L'échauffement se fait avec toute la classe.

Lors des premières séances, il est proposé par l’enseignant. Pour les élèves de fin de cycle 2 à partir de la 3ème séance, quelques exercices peuvent être proposés par les élèves. L'échauffement se construit en puisant quelques exercices de chacune des familles ci dessous (se déplacer debout, se déplacer au sol, solliciter les articulations et s'étirer debout et au sol, sentir le tonus et le gainage).

On commence par des déplacements variés en occupant tout l'espace mis à disposition, en augmentant progressivement la vitesse et l'intensité (de la marche vers la course) :

  • En marchant  : (on peut le faire sur une musique) 
    • vers l’avant, vers l’arrière, sur la pointe des pieds, sur les talons,  o jambes pliées, (le plafond nous descend sur la tête) 
    • sur le côté, en croisant ou en ramenant un pied contre l’autre et en écartant (on marche en faisant le crabe) , 
    • en levant une jambe pliée ou tendue ( on marche en faisant le pantin de bois),  
    • en mobilisant les bras (on fait l’oiseau ou le moulin) (petits et grands cercles) ,
  • En sautant : sauter sur un pied, sur les deux pieds (on fait le kangourou),
  • En courant: on court partout sans cogner les autres

Sollicitation articulaire et étirements, sur place, debout.

2. Ateliers

collectif | 15 min. | entraînement

Atelier 1: Course en slalom à l’aller et course arrière au retour

« Sur l’aller : courez en slalom entre les portes

Sur le retour : en fixant un plot placé devant soi, courez en arrière et passez à travers la porte matérialisée par 2 plots »

Variables → Espace, Jouer sur la distance de course, Utiliser des terrains divers

 

Atelier 2: Coordination motrice sur petits bonds

« Courir en posant le pied gauche dans les cerceaux de gauche et le pied droit dans les cerceaux de droite »

« Sur l’aller : alterner appui droit / appui gauche. Sur le retour : selon la disposition des cerceaux »

Variables → Modifier la taille et la disposition des cerceaux au retour

3. Evaluation sommative

binômes | 30 min. | évaluation

Sur une distance 40 mètres, Plusieurs couples peuvent fonctionner en même temps, le départ est alors collectif, mais chaque binôme aura un chronomètre.

Le coureur se positionne sur la ligne de départ, un élève a le chronomètre et se place sur la ligne d'arrivée.

"Au signal vous devrez aller jusqu'à l'arrivée le plus vite possible"

L'élèves- coureur doit atteindre la ligne d'arrivé. Il aura 2-3 essais à réaliser pour avoir la meilleure performance possible, avant d'échanger sa place avec l'élève-juge.

L'élève-juge est là pour vérifier la zone d'arrivée lors de la fin du temps et donner le résultat à l'enseignant.