Menthe à l'eau

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
MS, GS.
Auteur
C. CLAUSS
Objectif
- Repérer des transformations de matériaux sous l’effet de de l’eau (dissoudre…).
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Repérer des transformations de matériaux sous l’effet de la chaleur (sécher, durcir, fondre…), de l’eau (mouiller, dissoudre…), de l’air (déplacer, gonfler…), d’actions mécaniques avec des mains (froisser, plier…) et avec des outils (découper, percer…).
Dates
Créée le 10 janvier 2018
Modifiée le 10 janvier 2018
Statistiques
419 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Source : Sciences à vivre - Edition Accès

Les mélanges hétérogènes

Déroulement des séances

1

Découvrir la dissolution

Dernière mise à jour le 10 janvier 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Expérimenter des mélanges homogènes et hétérogènes.
Durée
10 minutes (4 phases)
Matériel
1 pot transparent de 1L rempli d’eau
1 bol
100 g de sucre
1 cuillère par enfant

1. Phase 1

collectif | 2 min. | découverte

Approche sensorielle du matériel : Présenter le pot d’eau et le sucre. Les goûter et les nommer.
 

2. Questionnement et hypothèses

collectif | 3 min. | découverte

Que va-t-il se passer si on mélange le sucre dans l’eau ?

3. Expérimentation et observations

collectif | 3 min. | recherche

Le sucre a disparu.

4. Vérification et conclusion

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire goûter l’eau.

Le sucre est encore dans l’eau, on ne le voit plus mais on peut le goûter, il est caché dans l’eau.

2

Expérimenter des mélanges hétérogènes et homogènes

Dernière mise à jour le 10 janvier 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
cf séquence
Durée
10 minutes (4 phases)
Matériel
- 12 pots transparents avec couvercle
- eau
- sucre
- farine
- sel
- noix de coco
- sirop d’argent
- lait en poudre

1. Présentation du matériel

collectif | 2 min. | découverte


 

2. Déduction de la consigne

collectif | 3 min. | recherche

Mélanger chaque aliment dans un pot d’eau, refermer le et secouer le pour le mélanger.

3. Manipulation - Observation

collectif | 3 min. | recherche

4. Conclusion

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

L’eau se mélange avec certains aliments, on ne voit plus ce qu’on a ajouté dans l’eau. Avec d’autres aliments comme la farine, la noix de coco, le mélange est différent. On voit encore ce qu’on a ajouté.

3

Trier les matières solubles dans l’eau

Dernière mise à jour le 10 janvier 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
cf séquence
Durée
17 minutes (4 phases)
Matériel
- 6 pots transparents refermables
- sucre
- café soluble
- chocolat en poudre
- huile
- sable
- sirop de menthe
- colle
- fiche élève

1. Réinvestissement

collectif | 2 min. | découverte

Nommer le matériel

2. Phase 2

collectif | 5 min. | découverte

Mélanger le sucre, le café, le chocolat, l’huile, le sable et le sirop avec de l’eau dans un pot différent. Refermer les pots et secouer pour mélanger. Observer les pots pour trier d’un côté ceux où l’eau s ‘est mélangée avec ce qu’on a mis dedans et ceux où l’eau ne s’est pas mélangée.

Introduire la notion de soluble et non soluble.

3. Expérimentation

collectif | 5 min. | réinvestissement

Trier et placer sur 2 feuilles : soluble / pas soluble avec le nom des aliments. Faire une photo pour la trace écrite.

4. Trace écrite individuelle

individuel | 5 min. | réinvestissement

Fiche élève